Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 октября 2010 года г.Лабытнанги

Судья Лабытнангского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Галько С.В., с участием государственного обвинителя прокурора г.Лабытнанги Кобычева М.Н., защитников адвокатов Акимова В.И., Могутовой Г.Т., Корепанова В.Л., представителя потерпевшей К1 - К2, при секретаре судебного заседания Каменских И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-142-2010 в отношении:

Глазунова Сергея Васильевича, ...;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.п."а, в, г" УК РФ;

Печеного Алексея Николаевича, ...;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п."в"; 30 ч.3, 161 ч.2 п.п."а, в, г" УК РФ;

Печеной Елены Александровны, ...;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 175 ч.1; 30 ч.3, 161 ч.2 п.п."а, в, г" УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

В середине ... Печеный А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего проживания в кв.... г.Лабытнанги, принадлежащей Ф, заведомо зная о том, что в фарфоровом горшке, находящемся в декоративной стенке указанной комнаты, хранятся золотые украшения, принадлежащие С, ранее приходившей в гости к Ф, воспользовавшись отсутствием контроля за сохранностью своего имущества со стороны Ф, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель личной наживы, путем свободного доступа, тайно похитил золотые украшения, принадлежащие С, а именно: женское золотое кольцо стоимостью 4257 рублей; женскую золотую цепочку стоимостью 2934 рублей; золотой православный крестик стоимостью 2142 рубля, всего на общую сумму 9333 рубля, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В вечернее время в середине ... Печеная Е.А., заведомо зная о том, что ее муж Печеный А.Н. совершил кражу золотых изделий, находящихся в ... г.Лабытнанги и принадлежащих гр-ке С, по предложению Печеного А.Н., находясь в подъезде ... в г.Лабытнанги, умышленно сбыла вышеуказанные похищенные Печеным А.Н. золотые изделия, а именно женское золотое кольцо, женскую золотую цепочку; золотой православный крестик, всего на общую сумму 9333 рубля, гр-ке Д за 1200 рублей.

Кроме того, ... около 01 часа 30 минут Глазунов С.В., Печеный А.Н. и Печеная Е.А., будучи все в состоянии алкогольного опьянения, находясь месту своего проживания в ... в г.Лабытнанги, из корыстных побуждений, преследуя цель личной наживы, вступили в преступный сговор между собой с целью ограбления пенсионерки К1, ..., проживающей в ... г.Лабытнанги, зная, что последняя проживает одна и страдает заболеванием ... и состоит на обслуживании в муниципальном учреждении "Управление по труду и социальной населения Администрации г.Лабытнанги", а также зная, что у нее имеются денежные средства в сумме 40000 рублей, а также предполагая, что К1 в силу своего возраста и имеющегося заболевания находится в заведомо беспомощном состоянии и не сможет оказать сопротивление.

С этой целью, Печеный А.Н. и Глазунов СВ., предварительно изготовив из имеющихся у них вязаных шапок две маски с прорезями для глаз и приискав перчатки для рук, совместно с Печеной Е.А. подошли к дому К1 Там, действуя согласованно в соответствии с заранее распределёнными ролями по предварительной договорённости, Печеный А.Н. через форточку на кухне незаконно проник в квартиру К1 и открыл изнутри замок входной двери, после чего в квартиру незаконно проникли Глазунов С.В. и Печеная Е.А., закрыв за собой изнутри замок входной двери. Продолжая свой преступный умысел, Глазунов С.В. и Печеный А.Н., надев маски для сокрытия лиц, и перчатки, действуя совместно и согласованно с Печеной Е.А., услышав возгласы К1, проснувшейся от шума, забежали в комнату, где она спала на диване и, пресекая крики о помощи последней, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанесли ей телесные повреждения в виде поверхностных ушибленных ран губ, кровоподтеков в области губ, носа, подбородочной области, множественных ссадин нижней части лица, кровоизлияний на кончике языка, перелома коронки кариозно измененного 16 зуба, которые не причинили вреда здоровью К1, так как не вызвали его расстройства. При этом Печеная Е.А., действуя совместно и согласованно с Печеным А.Н. и Глазуновым СВ., надев с целью сокрытия лица на голову капюшон своей кофты и затянув его тесёмки, незаконно требовала в это время у К1 сказать, где в квартире хранятся денежные средства в сумме 40000 рублей, а также следила за окружающей обстановкой, создавая условия для совершения преступления. Однако, Глазунов С.В., Печеный А.Н. и Печеная Е.А. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств К1, до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были пресечены соседями из ... этого же дома З, услышавшими шум и крики К1 о помощи, а также вызвавшими сотрудников милиции для задержания виновных.

В судебном заседании подсудимые виновными себя по предъявленному обвинению признали полностью, показав, что в содеянном чистосердечно раскаиваются. Заявив о своем согласии с предъявленным обвинением, Глазунов С.В., Печеный А.Н., Печеная Е.А. подтвердили ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также пояснили, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшие К1, С в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело без их участия, на вынесение приговора в отношении Глазунова С.В., Печеного А.Н. и Печеной Е.А. особом порядке судопроизводства согласны.

В судебном заседании представитель потерпевшей К1К2, государственный обвинитель, защитники Акимов В.И., Могутова Г.Т., Корепанов В.Л. заявили свое согласие о постановлении приговора в отношении подсудимых Глазунова С.В., Печеного А.Н. и Печеной Е.А. без судебного разбирательства.

Суд находит, что вина Глазунова С.В., Печеного А.Н. и Печеной Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.п."а, в, г" УК РФ, в покушении на грабеж, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также Печеного А.Н. по ст.158 ч.2 п."в" УК РФ, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину; Печеной Е.А. по ст. 175 ч.1 УК РФ – в заранее не обещанном сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем - подтверждается материалами уголовного дела.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенных преступлений, степень общественной опасности содеянного, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни.

Преступление, совершенное Глазуновым С.В. относится к категории тяжких, Печеным А.Н. – тяжких и средней тяжести, Печеной Е.А. – тяжких и небольшой тяжести.

Подсудимый Глазунов С.В. по месту временного пребывания характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту отбывания наказания – положительно. Подсудимый Печеный А.Н. по месту жительства и по прежнему месту отбывания испытательного срока характеризуется отрицательно, по месту отбывания в виде лишения свободы - положительно. Подсудимая Печеная Е.А. по месту жительства и по прежнему месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствие со ст.61 УК РФ, у подсудимых Глазунова С.В. и Печеного А.Н. судом не установлено. Обстоятельство, смягчающим наказание подсудимой Печеной Е.А. является беременность.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого Глазунова С.В. является особо опасный рецидив, совершение преступления в отношении беспомощного лица.

Обстоятельством, отягчающим наказание Печеного А.Н. является совершение преступления в отношении беспомощного лица.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимой Печеной Е.А. является особо опасный рецидив, совершение преступления в отношении беспомощного лица.

При таких обстоятельствах суд не находит возможным исправление Глазунова С.В., Печеного А.Н. и Печеной Е.А. без изоляции от общества и приходит к выводу о назначении им наказания в виде лишения свободы: Глазунову С.В. в пределах санкции ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п."а, в, г" УК РФ с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы, Печеному А.Н. в пределах санкций статей 158 ч.2 п."в", 30 ч.3, 161 ч.2 п."а, в, г" УК РФ с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы, Печеной Е.А. в пределах санкций статей 175 ч.1, 30 ч.3, 161 ч.2 п."а, в, г" УК РФ с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы, с учетом положений ст.ст.66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимым суд не усматривает. По этим же основаниям, учитывая активную роль Печеной Е.А. в совершении преступлений, отрицательную характеристику ее личности, суд не считает возможным применение к ней отсрочки реального отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста в соответствии со ст.82 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный прокурором г.Лабытнанги о взыскании с Глазунова С.В., Печеного А.Н. и Печеной Е.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования ЯНАО 3290 рублей, потраченных на лечение потерпевшей К1, удовлетворить в полном объеме.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г.Лабытнанги: золотое кольцо, золотые цепь с православным крестом, декоративный горшок – возвратить потерпевшей С; куртку черного цвета - возвратить Печеному А.Н.; наволочку бело-зелёного цвета и одеяло синего цвета – возвратить потерпевшей К1; остальные вещественные доказательства, как не имеющие материальной ценности – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Глазунова Сергея Васильевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п."а, в, г" УК РФ и назначить ему наказание - 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы, с ограничением свободы сроком 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Дополнительное наказание, назначенное осужденному Глазунову С.В. в виде ограничения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, подлежит исполнению после отбытия основного наказания в виде лишения свободы. Возложить на осужденного Глазунова С.В. на период отбывания дополнительного наказания следующие обязанности: трудоустроиться в месячный срок после прибытия к месту проживания; регулярно, не менее двух раз месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием им наказания, в назначенное ему время; не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия вышеуказанного органа; находиться по месту жительства в вечернее и ночное время с 22 часов вечера до 6 часов утра.

Признать виновным Печеного Алексея Николаевича в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п."в"; 30 ч.3, 161 ч.2 п."а, в, г" УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п."в" УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы; по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п."а, в, г" УК РФ - 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с ограничением свободы сроком 8 (восемь) месяцев.

В соответствие со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание Печеному А.Н. в виде 4 (четырех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы сроком 8 (восемь) месяцев,.

Дополнительное наказание, назначенное осужденному Печеному А.Н. в виде ограничения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, подлежит исполнению после отбытия основного наказания в виде лишения свободы. Возложить на осужденного Печеного А.Н. на период отбывания дополнительного наказания следующие обязанности: трудоустроиться в месячный срок после прибытия к месту проживания; регулярно, не менее двух раз месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием им наказания, в назначенное ему время; не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия вышеуказанного органа; находиться по месту жительства в вечернее и ночное время с 22 часов вечера до 6 часов утра.

Признать виновной Печеную Елену Александровну в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.175 ч.1; 30 ч.3, 161 ч.2 п."а, в, г" УК РФ и назначить ей наказание по ст. 175 ч.1 УК РФ - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы; по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п."а, в, г" УК РФ - 3 (три) года лишения свободы с ограничением свободы сроком 8 (восемь) месяцев.

В соответствие со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание Печеной Е.А. в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы сроком 8 (восемь) месяцев.

Дополнительное наказание, назначенное осужденной Печеной Е.А. в виде ограничения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, подлежит исполнению после отбытия основного наказания в виде лишения свободы. Возложить на осужденную Печеную Е.А. на период отбывания дополнительного наказания следующие обязанности: трудоустроиться в месячный срок после прибытия к месту проживания; регулярно, не менее двух раз месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием ею наказания, в назначенное ей время; не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия вышеуказанного органа; находиться по месту жительства в вечернее и ночное время с 22 часов вечера до 6 часов утра.

Меру пресечения в отношении Глазунова С.В. и Печеного А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей. Зачесть в срок отбывания наказания Глазунову С.В. и Печеному А.Н. срок нахождения их под стражей с ... по ....

Меру пресечения в отношении Печеной Е.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив ее под стражу в зале суда

Взыскать с Глазунова Сергея Васильевича, Печеного Алексея Николаевича, Печеной Елены Александровны солидарно в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования ЯНАО 3290 (три тысячи двести девяносто) рублей.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г.Лабытнанги: золотое кольцо, золотые цепь с православным крестом, декоративный горшок – возвратить потерпевшей С; куртку черного цвета - возвратить Печеному А.Н.; наволочку бело-зелёного цвета и одеяло синего цвета – возвратить потерпевшей К1; 2 пары перчаток, 2 вязаных шапки чёрного цвета с прорезями для глаз, тряпку, смывы с рук Печеного А.Н., кофту серого цвета, нож кухонный с пластиковой ручкой черного цвета, образцы крови и слюны – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток с момента провозглашения, через Лабытнангский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на персональном компьютере.

Председательствующий