П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 мая 2010 года г.Лабытнанги Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Галько С.В., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Лабытнанги Иванова Э.Ю., защитника адвоката Смирновой О.Ю., потерпевших П1, П2 и Х и Ю, при секретаре судебного заседания Каменских И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело номер 1-81-2010 в отношении: Софрыгиной Светланы Геннадьевны, ...; обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: 12 января 2010 года в вечернее время Софрыгина С.Г., находясь в квартире у гр-ки А1, проживающей по ул.... д.№ кв.№, из корыстных побуждений, преследуя цель личной наживы, путем обмана и злоупотребляя доверием гр-н А1 и ее супруга П1, под видом оказания помощи в оформлении гражданства РФ, завладела принадлежащими им деньгами в сумме 40000 рублей, причинив им значительный материальный ущерб на указанную сумму. Кроме того, в период с 18 по 24 января 2010 года Софрыгина С.Г. в дневное время, находясь в гостях у гр-ки А1, по вышеуказанному адресу, из корыстных побуждений, преследуя цель личной наживы, путем обмана и злоупотребления доверием гр-н А1 и П1, под видом оказания помощи в оформлении гражданства РФ их сыну П2 и их племянникам Х и Ю, завладела денежными средствами А1 в сумме 30000 рублей, а также денежными средствами Х в сумме 15000 рублей и денежными средствами Ю в сумме 15000 тысяч рублей, а всего на общую сумму 60000 рублей. Кроме того, продолжая свои преступные действия, в период с 22 по 26 февраля 2010 года Софрыгина С.Г., находясь в квартире гр-ки А1, по вышеуказанному адресу, из корыстных побуждений, преследуя цель личной наживы, путем обмана и злоупотребления доверием, под видом оказания содействия в получении гражданства РФ, под предлогом, что для оформления необходимы дополнительные денежные средства, склонила А1 передать ей денежные средства в общей сумме 19000 рублей, которые присвоила и использовала в личных корыстных целях. Кроме того, 5 марта 2010 года в дневное время Софрыгина С.Г. аналогичным способом, под видом оказания содействия в оформления гражданства РФ А1, П1, П2, Х и Ю, склонила А1 передать ей денежные средства в общей сумме 12500 рублей. 15 марта 2010 года около 14 часов Софрыгина С.Г., находясь по месту жительства А1, по вышеуказанному получила у А1 денежные средства в сумме 12500 рублей, однако, воспользоваться ими в личных корыстных целях не смогла по причине от нее не зависящей, так как была задержана работниками милиции и денежные средства в сумме 12500 рублей были у нее изъяты. Кроме того, 11 марта 2010 года в дневное время С, находясь на рабочем месте в помещении МДОУ детский сад "...", расположенного по адресу по ул...., д. № в г.Лабытнанги, из корыстных побуждений, преследуя цель личной наживы, путем свободного доступа из сумки тайно похитила пластиковую карту ... Сбербанка РФ, принадлежащую гр-ке К, и пин-код данной карточки. В этот же день, воспользовавшись вышеуказанными пластиковой картой и пин-кодом, находясь в магазине "...", расположенном по ул.... в г.Лабытнанги, через банкомат, находящийся в магазине, сняла и похитила со счета К денежные средства в сумме 7500 рублей, причинив ей значительный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимая виновной себя по предъявленному обвинению по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159, п."в" ч.2 ст.158 УК РФ признала полностью, показав, что в содеянном чистосердечно раскаивается. Заявив о своем согласии с предъявленным обвинением, Софрыгина подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшие П1, П2 и Х, Ю, защитник Смирнова О.Ю. заявили свое согласие о постановлении приговора в отношении подсудимой без судебного разбирательства. Потерпевшая А1 в суд не явилась, в деле имеется ее согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства. Суд считает возможным рассмотреть дело без участия потерпевшей А1 Суд находит, что вина Софрыгиной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч 2 ч.2 ст.159 УК РФ – в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину - подтверждается материалами уголовного дела. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, степень общественной опасности содеянного, то, что преступления, совершенные подсудимой относится к категории средней тяжести. Подсудимая характеризуется по месту жительства не удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой являются наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений, явка с повинной по эпизоду кражи денежных средств гр-ки К, добровольное возмещение причиненного гр-ке К материального ущерба. Принимая во внимание вышеизложенное, а также учитывая, что подсудимая в содеянном чистосердечно раскаивается и намерена вести законопослушный образ жизни, имеет семью, постоянное место жительство и работу, суд находит возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкций статей обвинения с условным осуждением в соответствии со ст. 73 УК РФ. Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы, ограничившись возложением дополнительных обязанностей в соответствие со ст.73 УК РФ. Так как гражданский истец А1 в судебное заседание не явилась и не подтвердила свои исковые требования, а исковые требования потерпевших П1, П2 и Х и Ю взаимосвязаны с ее исковыми требованиями, суд считает необходимым все заявленные иски, заявленные А1, П1, П2, Х и Ю выделить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновной Софрыгину Светлану Геннадьевну в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание: по трем преступлениям, предусмотренным ч.2 ст.159 УК РФ - по 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы, за каждое преступление; по ч.3 ст.30, 159 ч.2 УК РФ - 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Софрыгиной С.Г. – 4(четыре) года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Софрыгиной С.Г. наказание считать условным, установив ей испытательный срок 4 (четыре) года. Обязать Софрыгину С.Г. в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за ее поведением; регулярно, не менее двух раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в назначенное ей время; добросовестно относиться к воспитанию и содержанию своих детей; возместить причиненный материальный ущерб. Меру пресечения в отношении Софрыгиной С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Гражданские иски, заявленные А1, П1, П2, Х и Ю о взыскании материального ущерба с Софрыгиной С.Г. выделить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: сотовый телефон "..." с сим-картой сотового оператора "...", находящиеся на ответственном хранении А2, денежные средства в сумме двенадцать тысяч пятьсот рублей, фотографии и ксерокопии документов на имя Ю, Х, А1, П1, находящиеся в ОВД г.Лабытнанги - возвратить А2; пластиковую карту ... Сбербанка, находящуюся на ответственном хранении потерпевшей К - возвратить К; аудиокассету с фонограммой разговора, выполненного в ходе ОРМ 15.03.2010 года, находящуюся в ОВД г.Лабытнанги, 3 списка вызова клиента, находящиеся в уголовном деле – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток с момента провозглашения, через Лабытнангский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате на персональном компьютере. Председательствующий: Галько С.В.