Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2010 года г.Лабытнанги

Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Галько С.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Лабытнанги Баландина А.Л., потерпевшей Д, защитника адвоката Корепанова В.Л., при секретаре судебного заседания Каменских И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судопроизводства, уголовное дело № 1-108-2010 в отношении:

Закирова Тагира Рифмировича, ... ранее судимого 1) 6 марта 2001 года Ноябрьским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. "б", УК ст. 158 ч.2 п. "б", 30 ч.3,158 ч.2 п. "б" УК РФ к 5 годам лишения свободы; освобожден постановлением Лабытнангского городского суда 29 сентября 2004 года условно-досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 5 дней; 2) 15 июля 2005 года Ноябрьским городским судом по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы; освобожден 3 июля 2009 года по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. "в" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

13 декабря 2009 года около 4 часов 30 минут Закиров Т.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений с целью личной наживы путем хищения чужого иму­щества, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в квартиру расположенную в доме по ул. ... г. Лабытнанги, принадлежащую гр-ке Д, где со стола на кухне завладел кухонным ножом стоимостью 300 рублей, и из кошелька в спальной комнате, где в тот момент спала хозяйка квартиры, завладел деньгами в сумме 870 рублей, принадлежащими Д. Будучи застигнутым в момент совершения хищения гр-кой Д, которая проснулась и подняла крик, осознавая противоправность своих действий, Закиров Т.Р. открыто похитил имущество, которым завладел, после чего с места преступления скрылся. В результате хищения имущества гр-ке Д был причинен материальный ущерб на общую сумму 1170 рублей.

В судебном заседании подсудимый виновным себя по предъявленному обвинению по ст.161 ч.2 п."в" УК РФ признал полностью, показав, что в содеянном чистосердечно раскаивается. Заявив о своем согласии с предъявленным обвинением, Закиров Т.Р. подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании потерпевшая Д, государственный обвинитель и защитник Корепанов В.Л. заявили свое согласие о постановлении приговора в отношении подсудимого Закирова Т.Р. без судебного разбирательства.

Суд находит, что вина Закирова Т.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п."в" УК РФ – в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище - подтверждается материалами уголовного дела.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких. Подсудимый характеризуется по месту проживания удовлетворительно, по прежнему месту отбывания наказания и по месту работы - положительно. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст.61 УК РФ, является явка с повинной, добровольное возмещение причиненного имущественного вреда, а также суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, Закирову Т.Р. наличие хронического тяжкого заболевания, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

При таких обстоятельствах, суд не находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст.161 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, наличия рецидива преступлений в его действиях, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы с возложением ряда обязанностей, которое подлежит исполнению после отбытия основанного наказания. Учитывая семейное и материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Так как для рассмотрения гражданского иска, заявленного потерпевшей Д, необходимо исследование дополнительных материалов, свидетельствующих о степени причиненного морального вреда, что повлечет затягивание рассмотрения дела, суд считает необходимым, заявленный гр-кой Д гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 100000 рублей, выделить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Рассмотрение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства не повлечет изменения фактических обстоятельств дела.

Вещественное доказательство - кошелек - подлежит возвращению потерпевшей Д

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Закирова Тагира Рифмировича в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п."в" УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Закирову Т.Р. определить в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание, назначенное осужденному Закирову Т.Р. в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, подлежит исполнению после отбытия основного наказания в виде лишения свободы. Возложить на осужденного Закирова Т.Р. на период отбывания дополнительного наказания следующие обязанности: трудоустроиться в месячный срок после прибытия к месту проживания; регулярно, не менее двух раз месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием им наказания, в назначенное ему время; не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия вышеуказанного органа; находиться по месту жительства в вечернее и ночное время с 22 часов вечера до 6 часов утра.

Меру пресечения в отношении Закирова Т.Р. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство - кошелек, находящийся на хранении в ОВД г.Лабытнанги, - возвратить потерпевшей Д

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Д к Закирову Т.Р. о компенсации морального вреда в сумме 100000 рублей - выделить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток с момента провозглашения, через Лабытнангский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на персональном компьютере.

Председательствующий: Галько С.В.