ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "28" октября 2010 года г.Лабытнанги Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Галько С.В., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Лабытнанги Иванова Э.Ю., потерпевшего Н, защитников адвокатов Корепанова В.Л., Могутовой Г.Т., при секретаре судебного заседания Каменских И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-150-2010 в отношении: Худи Светланы Ивановны, ... юридически не судимой; Багина Романа Анатольевича, ... не судимого; обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."а" УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Худи С.И. и Багин Р.А. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: 29 мая 2010 года около 23 часов Худи С.И. и Багин Р.А., находясь в гостях в д.№ по ул.... г.Лабытнанги, принадлежащем гр-ну Н, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что последний уснул, действуя согласованно по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, преследуя цель личной наживы, тайно похитили из квартиры электрический обогреватель фирмы "Витек", принадлежащий Н стоимостью 2500 рублей, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Багин Р.А. виновным себя по предъявленному обвинению по ст.158 ч.2 п."а" УК РФ признал полностью, показав, что в содеянном чистосердечно раскаиваются. Заявив о своем согласии с предъявленным обвинением, Багин Р.А. подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Худи С.И. виновной себя по предъявленному обвинению по ст.158 ч.2 п."а" УК РФ признала полностью, показав, что в содеянном чистосердечно раскаивается. Заявив о своем согласии с предъявленным обвинением, Худи С.И. подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании потерпевший, государственный обвинитель и защитник заявили свое согласие о постановлении приговора в отношении подсудимых Худи С.И. и Багина Р.А. без судебного разбирательства. Суд находит, что вина Худи С.И. и Багина Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."а" УК РФ, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору - подтверждается материалами уголовного дела. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия их жизни. Преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории средней тяжести. Подсудимые по месту проживания в г.Лабытнанги характеризуются удовлетворительно. Багин Р.А. по месту постоянного проживания характеризуется посредственно. Обстоятельств, отягчающих наказание обоих подсудимых, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Худи С.И. является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Багина Р.А. является активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Суд также учитывает, что подсудимые преступление совершили впервые, в содеянном чистосердечно раскаиваются, являясь трудоспособными лицами, не имеют постоянной работы. При таких обстоятельствах, суд находит возможным исправление подсудимых без изоляции от общества и приходит к выводу о назначении наказания в виде исправительных работ в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ, 62 ч.1, 66 ч.3 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство: керамический вентилятор "Витек", находящийся в камере вещественных доказательств ОВД г.Лабытнанги, подлежит передаче его владельцу, потерпевшему Н На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновными Худи Светлану Ивановну и Багина Романа Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."а" УК РФ и назначить им наказание каждому в виде 9 (девяти) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 5 (пяти) процентов ежемесячно в доход государства. Меру пресечения в отношении Худи С.И. и Багина Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: керамический вентилятор "Витек", находящийся в камере вещественных доказательств ОВД г.Лабытнанги – возвратить потерпевшему Н Приговор может быть обжалован в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток с момента провозглашения, через Лабытнангский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника. Приговор отпечатан в совещательной комнате на персональном компьютере. Председательствующий: Галько С.В.