П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1 ноября 2010 года г.Лабытнанги Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Галько С.В., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Лабытнанги Иванова Э.Ю., защитника адвоката Акимова В.И., при секретаре судебного заседания Моисеевой В.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-159-2010 в отношении: Павловского Владимира Яковлевича, ... не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п."а" УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В ... в вечернее время Павловский В.Я., из корыстных побуждений, преследуя цель личной наживы, путем свободного доступа незаконно проник во временно пустующую квартиру № дома № по ул. ... в г. Лабытнанги, находящуюся на балансе Администрации муниципального образования г. Лабытнанги, откуда тайно похитил унитаз «...» с напольным бачком стоимостью 2730 рублей, кухонную мойку металлическую стоимостью 540 рублей, смеситель кухонный хромированный стоимостью 400 рублей, смеситель для ванной хромированный стоимостью 400 рублей, а всего на общую сумму 4070 рублей, причинив Администрации МО г. Лабытнанги материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый виновным себя по предъявленному обвинению по ст.158 ч.3 п."а" УК РФ признал полностью, показав, что в содеянном чистосердечно раскаивается. Заявив о своем согласии с предъявленным обвинением, Павловский В.Я. подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель и защитник Акимов В.И. заявили свое согласие о постановлении приговора в отношении подсудимого Павловского В.Я. без судебного разбирательства. В судебном заседании оглашено заявление представителя потерпевшего Бабушко С.Б. о рассмотрении дела без его участия, на рассмотрении дела в особом порядке согласен. Суд считает возможным рассмотреть дело без участия представителя потерпевшего. Суд находит, что вина Павловского В.Я. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п."а" УК РФ – в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённом с незаконным проникновением в жилище, подтверждается материалами уголовного дела. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, степень общественной опасности содеянного, то, что преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких. Подсудимый характеризуется по месту проживания удовлетворительно. Обстоятельств, как отягчающих, так и смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Суд также учитывает, что Павловский преступление совершил впервые, имеет постоянное место жительство, его пенсионный возраст. При таких обстоятельствах, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ. Учитывая вышеизложенное, а также материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы или штрафа. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Павловского Владимира Яковлевича в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п."а" УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы и штрафа. В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Павловскому В.Я. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года. Обязать Павловского В.Я. в период испытательного срока не менять места проживания без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за его исправлением; не менее двух раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в назначенное ему время. Меру пресечения в отношении Павловского В.Я. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: смеситель для ванной, находящийся в камере хранения ОВД по г.Лабытнанги; унитаз с напольным бачком, смеситель для кухни, мойку металлическую, находящиеся на ответственном хранении у Павловского В.Я. – возвратить потерпевшему, администрации МО г.Лабытнанги; конверт со следами пальцев рук – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток с момента провозглашения, через Лабытнангский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате на персональном компьютере. Председательствующий: Галько С.В.