Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), взрывчатых веществ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2010 года г.Лабытнанги

Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Галько С.В., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Лабытнанги Иванова Э.Ю., защитника адвоката Акимова В.И., при секретаре судебного заседания Каменских И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-152-2010 в отношении:

Домникова Виктора Николаевича, ... не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Домников В.Н., начиная с 1992-1993 года до 17 августа 2010 года умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, заведомо зная, что приобретенные им патроны являются боеприпасами к огнестрельному оружию, не имея законных оснований, предусмотренных Федеральным Законом от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ "Об оружии", Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.1998г. № 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" и приказом Министерства Внутренних Дел Российской Федерации от 12.04.1999г. № 288 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998г. № 814", незаконно хранил в металлическом сейфе на балконе квартиры по адресу г.Лабытнанги ул.... д. кв., 14 патронов, являющиеся согласно заключения эксперта от ... мелкокалиберными патронами калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения и предназначенными для стрельбы из нарезного охотничьего огнестрельного оружия, снаряженными и изготовленными заводским способом и пригодными для стрельбы, то есть боеприпасами, которые ... по вышеуказанному адресу были у него обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый виновным себя по предъявленному обвинению по ст.222 ч.1 УК РФ признал полностью, показав, что в содеянном чистосердечно раскаивается. Заявив о своем согласии с предъявленным обвинением, Домников В.Н. подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник заявили свое согласие о постановлении приговора в отношении подсудимого Домникова В.Н. без судебного разбирательства.

Суд находит, что вина Домникова В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ – в незаконном хранении боеприпасов, подтверждается материалами уголовного дела.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, степень общественной опасности содеянного, то, что преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Суд также учитывает, что Домников В.Н. ранее не судим, совершил преступление впервые, имеет постоянное место жительство и работу, семью, в содеянном чистосердечно раскаивается.

При таких обстоятельствах, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.64 УК РФ суд не усматривает. Принимая во внимание положительную характеристику личности подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу, как не имеющие материальной ценности, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Домникова Виктора Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденному Домникову В.Н. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год. Обязать Домникова В.Н. в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за его исправлением.

Меру пресечения в отношении Домникова В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г.Лабытнанги – 14 гильз от патронов калибра 5,6 мм – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток с момента провозглашения, через Лабытнангский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на персональном компьютере.

Судья