П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Лабытнанги 20 августа 2010 г. Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Краснова А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Лабытнанги Иванова Э.Ю., защитника – адвоката Корепанова В.Л., при секретаре судебного заседания Каменских И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-125-2010 по обвинению: Кузьминой Светланы Петровны, ... в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузьмина С.П., 10 июля 2010 года около 22:00 часов, находясь в гостях у своей знакомой С. по адресу г. Лабытнанги ул. ... д.№ кв.№, после совместного распития спиртного, воспользовавшись тем, что С. находится в состоянии алкогольного опьянения и не осуществляет контроль за сохранностью своего имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа достала из сумки кошелек, из которого тайно похитила деньги в сумме 8000 рублей, принадлежащие С., после чего с места преступления Кузьмина С.П. скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями С. значительный материальный ущерб на указанную сумму, так как ежемесячный доход потерпевшей составляет около 25000 рублей и на иждивении у нее находятся двое несовершеннолетних детей. В судебном заседании подсудимая Кузьмина С.П. заявила о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство Кузьминой С.П. и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником. В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора в отношении Кузьминой С.П. без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая С. в письменном заявлении просит рассмотреть дело по обвинению Кузьминой С.П. в ее отсутствие, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд находит, что вина подсудимой Кузьминой С.П. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, квалифицируемого как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Преступление, совершённое подсудимой, относится к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание, судом не установлено. Подсудимая Кузьмина С.П. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, совершила преступление впервые, работает, имеет постоянное место жительства, является инвалидом. При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о назначении подсудимой Кузьминой С.П. наказания в виде штрафа в пределах санкций ч.2 ст.158 УК РФ. При назначении подсудимой штрафа и его размера суд принимает во внимание имущественное положение подсудимой, ее среднемесячную заработную плату, иные доходы, а также отсутствие иждивенцев. Гражданский иск, заявленный потерпевшей С. о взыскании с Кузьминой С.П. 8000 рублей в счет возмещения имущественного ущерба, подсудимая признала полностью. Вместе с тем исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению частично в сумме 4000 рублей, так как в ходе предварительного следствия у Кузьминой была изъята часть похищенных у С. денег в сумме 4000 рублей, которые признаны вещественными доказательствами, и они подлежат возвращению С. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кузьмину Светлану Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей. Меру пресечения в отношении осужденной Кузьминой С.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, - подписка о не выезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, хранящееся в ОВД по г. Лабытнанги: женскую сумку, кошелек и деньги в сумме 4000 рублей, - передать потерпевшей С.. Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Кузьминой Светланы Петровны в пользу С. 4000 рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит указать в кассационной жалобе. Также она может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий: подпись