П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 ноября 2010 года г.Лабытнанги Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Галько С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Лабытнанги Иванова Э.Ю., защитника адвоката Корепанова В.Л., потерпевшей К., при секретаре судебного заседания Патлатюк М.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-136-2010 в отношении: Цымбалюка Сергея Владимировича, <данные изъяты> юридически не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Цымбалюк С.В. совершил открытое похищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 12 июня 2010 года около в 18-м часу Цымбалюк С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № д.№ по пер. <данные изъяты> г Лабытнанги, из корыстных побуждений, преследуя цель личной наживы, умышленно, осознавая противоправность и очевидность совершаемого им преступления, открыто похитил из холодильника, находящегося в спальной комнате указанной квартиры, мясные продукты, а именно 6 кг куриных окороков и 1 кг телятины, принадлежащие К., при этом на требование К. прекратить преступные действия и возвратить мясные продукты, он не отреагировал и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате хищения К. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1020 рублей В судебном заседании подсудимый виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, показав, что в содеянном чистосердечно раскаивается. Заявив о своем согласии с предъявленным обвинением, Цымбалюк С.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании потерпевшая К., государственный обвинитель и защитник заявили свое согласие о постановлении приговора в отношении подсудимого Цымбалюка С.В. без судебного разбирательства. Суд находит, что вина Цымбалюка С.В. в совершении преступления, предусмотренного по ст.161 ч.1 УК РФ – в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, подтверждается материалами уголовного дела. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести. Подсудимый характеризуется по месту жительства посредственно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками и созданию конфликтных ситуаций. Обстоятельств, отягчающих, наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления. При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и приходит к выводу о назначении наказания в виде ограничения свободы в пределах санкции ч.7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск, заявленный потерпевшей К. в сумме 1020 рублей, подлежит полному возмещению. Подсудимый иск признал, признание подсудимым исковых требований не противоречит закону и не нарушает права иных лиц. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Цымбалюка Сергея Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на осужденного Цымбалюка С.В. на период отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие обязанности: трудоустроиться в месячный срок; регулярно, не менее двух раз месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием им наказания, в назначенное ему время; не изменять место жительства и работы без согласия вышеуказанного органа; не посещать кафе, бары, иные питейные и игорные заведения, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не выезжать за пределы г.Лабытнанги; находиться по месту жительства в ночное время с 23 часов вечера до 6 часов утра; пройти наблюдение, а при необходимости и лечение у врача-нарколога по месту жительства. Меру пресечения в отношении Цымбалюка С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания срок нахождения под стражей Цымбалюка С.В. с 15 октября 2010 года по 12 ноября 2010 года, из расчета 1 дня заключения под стражей на 2 дня ограничения свободы в соответствии со ст.72 УК РФ. Взыскать с Цымбалюка Сергея Владимировича в пользу К. в счет возмещения причиненного вреда 1020 (одну тысячу двадцать) рублей. Приговор может быть обжалован в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток с момента провозглашения, через Лабытнангский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника. Приговор отпечатан в совещательной комнате на персональном компьютере. Председательствующий: Галько С.В.