Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лабытнанги «30» июля 2010 г.

Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого ав­тономного округа в составе: председательствующего - судьи Краснова А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Лабытнанги Иванова Э.Ю., защитника – адвоката Сорокотяга П.В., потерпевшего Ч., при секретаре судебного заседания Фуркало Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-54-2010 по обвинению:

Асатряна Ишхана Самсоновича, ... в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.145.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Асатрян И.С., являясь учредителем Общества с ограниченной ответст­венностью «Строительство 21 век» юридический адрес: Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Салехард, ул. ..., , в соответствии с протоколом общего собрания учредителей ООО «...» являясь ..., выполняя управленческие и распорядительные функции, закрепленные в п.26 Устава, имея право распоряжаться финансовыми средствами организации, обязанный в соответствии с трудовыми договорами, заключенными между ним и работниками ООО «...», выплачивать своевременно заработную плату за выполнение трудовых функций, в нарушении конституционного права граждан на своевременную оплату труда, гарантированную ч.3 ст.37 Конституции РФ, ст.ст.136, 140 Трудового кодекса РФ, ст.855 Гражданского кодекса РФ, имея финансовую возможность выплачивать заработную плату работникам ООО «...», в период с 16 июля 2008 года по 07 сентября 2009 года, умышленно свыше двух месяцев подряд не выплачивал работникам предприятия заработную плату и иные установленные законом выплаты, направляя при этом денежные средства, из иной личной заинтересованности, на другие цели.

Так Асатрян И.С., имея перед работниками ООО «...»:

- Д. - задолженность по заработной плате в сумме 10 254 рублей 48 копеек за период работы с 16 ноября 2008 года по 31 июля 2009 года,

- К. - задолженность по заработной плате в сумме 113 944 рубля 33 копейки, за период работы с 16 мая 2009 года по 31 июля 2009 года,

- В2. - задолженность по заработной плате в сумме 48 208 рублей 62 копейки за период работы с 16 сентября 2008 года по 31 ноября 2008 года, в сумме 118 890 рублей 15 копеек за период работы с 16 мая 2009 года по 31 июля 2009 года,

- М. - задолженность по заработной плате в сумме 114 763 рубля 02 копейки за период работы с 16 мая 2009 года по 31 июля 2009 года,

- М7. - задолженность по заработной плате в сумме 51 765 рублей 19 копеек за период работы с 16 августа 2008 года по 31 июля 2009 года,

- У. - задолженность по заработной плате в сумме 6 673 рубля 28 копеек, за период работы с 16 августа 2008 года по 31 июля 2009 года,

- Р. - задолженность по заработной плате в сумме 3 296 рублей 60 копеек за период работы с 16 августа 2008 года по 31 июля 2009 года,

- Т3. - задолженность по заработной плате в сумме 8 254 рубля 49 копеек за период работы с 16 августа 2008 года по 31 июля 2009 года,

- П5. - задолженность по заработной плате в сумме 102 206 рублей 08 копеек за период работы с 16 октября 2008 года по 31 декабря 2008 года, а также в сумме 128 848 рублей 96 копеек за период работы с 16 марта 2009 года по 31 июля 2009 года,

- С. - задолженность по заработной плате в сумме 171 786 рублей 72 копейки за период работы с 16 октября 2008 года по 31 июля 2009 года,

- М8. - задолженность по заработной плате в сумме 108 093 рубля 27 копеек, за период работы с 16 сентября 2008 года по 31 ноября 2008 года, а также в сумме 85 685 рублей 57 копеек за период работы с 16 марта 2009 года по 31 июля 2009 года,

- Ч4. - задолженность по заработной плате в сумме 78 302 рубля 93 копейки, за период работы с 16 октября 2008 года по 31 декабря 2008 года, за период работы с 16 мая 2009 года по 31 июля 2009 года, в сумме 27 202 рублей 93 копейки,

- А. - задолженность по заработной плате в сумме 348 000 рублей 07 копеек за период работы с 16 сентября 2008 года по 31 января 2009 года, а также в сумме 308 500 рублей 08 копеек за период работы с 16 марта 2009 года по 31 июля 2009 года,

- А2. - задолженность по заработной плате в сумме 140 204 рублей 84 копейки за период работы с 16 мая 2008 года по 31 июля 2009 года,

- В. - задолженность по заработной плате в сумме 228 505 рублей 38 копеек за период работы с 16 сентября 2008 года по 31 ноября 2008 года, а также сумме 385 361 рублей 50 копеек за период работы с 16 мая 2009 года по 31 июля 2009 года,

- П3. - задолженность по заработной плате в сумме 139 956 рублей 75 копеек за период работы с 16 мая 2009 года по 31 июля 2009 года,

- А3. - задолженность по заработной плате в сумме 320 805 рублей 10 копеек за период работы с 16 сентября 2008 года по 31 мая 2009 года,

- К2. - задолженность по заработной плате в сумме 285 107 рублей 62 копейки за период работы с 16 мая 2009 года по 31 июля 2009 года,

- М2. - задолженность по заработной плате в сумме 210 751 рубль 99 копеек за период работы с 16 сентября 2008 года по 31 июля 2009 года,

- Ч. - задолженность по заработной плате в сумме 2 641 рубль 60 копеек за период работы с 16 ноября 2008 года по 31 июля 2009 года,

- Х. - задолженность по заработной плате в сумме 68 676 рублей 17 копеек за период работы с 16 января 2009 года по 31 марта 2009 года, а также в сумме 132 589 рублей 85 копеек за период работы с 16 мая 2009 года по 31 июля 2009 года,

- П2.- задолженность по заработной плате в сумме 76 360 рублей 02 копейки за период работы с 16 мая 2009 года по 31 июля 2009 года,

- Щ. - задолженность по заработной плате в сумме 128 534 рубля 50 копеек за период работы с 16 мая 2009 года по 31 июля 2009 года,

- Н. - задолженность по заработной плате в сумме 28 679 рублей 20 копеек за период работы с 16 мая 2009 года по 31 июля 2009 года,

- М3. - задолженность по заработной плате в сумме 105 592 рубля 61 копейка за период работы с 16 мая 2009 года по 31 июля 2009 года,

- Т. - задолженность по заработной плате в сумме 49 796 рублей 26 копеек, за период работы с 16 мая 2009 года по 31 июля 2009 года,

- Х2. - задолженность по заработной плате в сумме 80 977 рублей 94 копейки за период работы с 16 мая 2009 года по 31 июля 2009 года,

- П. - задолженность по заработной плате в сумме 79 276 рублей 51 копейка за период работы с 16 мая 2009 года по 31 июля 2009 года,

- Я. - задолженность по заработной плате в сумме 80 572 рублей 85 копеек за период работы с 16 мая 2009 года по 31 июля 2009 года,

- С7. - задолженность по заработной плате в сумме 12 035 рублей 34 копейки за период работы с 16 марта 2009 года по 31 июля 2009 года,

- К7. - задолженность по заработной плате в сумме 25 839 рублей 93 копейки за период работы с 16 мая 2009 года по 31 июля 2009 года,

а всего на общую сумму 4 416 942 рублей 73 копейки, из иной личной заинтересованности, выразившейся в создании положительного «имиджа» руководителя предприятия перед учредителями, в стремлении наладить бесперебойную работу предприятия ОАО «...», расположенного по адресу: ... край, г. ..., ул. ... д., в котором он являлся генеральным директором на основании протокола внеочередного собрания акционеров ОАО «...» от 01 сентября 2008 года, желая поддержать платежеспособность указанного предприятия и достичь наибольшей прибыли, умышленно перечислил денежные средства, принадлежащие ООО «...»:

- по платежному поручению от 09 декабря 2008 г. на общую сумму 667 500 рублей в счет оплаты за ОАО «...» за изготовление бетонных полов с упрочненным верхним слоем,

- по платежному поручению от 09 декабря 2008 года на общую сумму 600 000 рублей в счет предоплаты за ОАО «...» в счет взаиморасчетов за услуги по ремонту специальной техники,

- по платежному поручению от 09 декабря 2008 г. на общую сумму 1 441 665 рублей в счет оплаты за ОАО «...» за приобретение парового котла АХ 1200,

- по платежному поручению от 09 декабря 2008 г. на общую сумму 153 520 рублей в счет оплаты за ОАО «...» в счет взаиморасчетов за дизтопливо,

- по платежному поручению от 09 декабря 2008 г. на общую сумму 420 100 рублей в счет оплаты за ОАО «...» за разработку проектной документации,

- по платежному поручению от 09 декабря 2008 г. на общую сумму 300 000 рублей в счет оплаты за ОАО «...» за приобретение сайдинга,

- по платежному поручению от 09 декабря 2008 г. на общую сумму 100 000 рублей в счет оплаты за ОАО «...» за горюче-смазочные материалы,

- по платежному поручению от 09 декабря 2008 г. на общую сумму 3 000 000 рублей в счет оплаты за ОАО «...» в счет взаиморасчетов с ИП М9.,

- по платежному поручению от 09 декабря 2008 г. на общую сумму 600 000 рублей в счет оплаты за ОАО «...» в счет взаиморасчетов с ООО «...» за дизельное топливо,

- по платежному поручению от 09 декабря 2008 г. на общую сумму 10 000 000 рублей 00 копеек в счет оплаты за ОАО «...» по контракту б\н от 16.04.07 г. за приобретение линии ламинирования и новой комплектной линии по производству MDF, на основании заключенного между ООО «...» и ОАО «...» договора подряда на строительство объекта - завода ... в станице ... ... р-на ... края («...») от 15.04.2007г., учредителем которого он является.

Также Асатрян И.С., с целью подержания производственной деятельности предприятия ООО «...», перечислил денежные средства, принадлежащие ООО «...»

- по платежному поручению от 09 декабря 2008 г. на общую сумму 3 100 000 рублей в счет оплаты за оказанные транспортные услуги по договору от 01 октября 2008 года, заключенному между ООО «...» и ООО «...»,

- по платежному поручению от 22 декабря 2008 г. на общую сумму 3 000 000 рублей в счет оплаты за оказанные транспортные услуги по договору от 01 октября 2008 года ООО «...»,

- по платежному поручению от 24 декабря 2008 г. на общую сумму 26 900 000 рублей 00 копеек в счет оплаты за оказанные транспортные услуги по договору от 01 октября 2008 года.

Всего, Асатрян И.С. было перечислено в период с 09 декабря 2008 года по 24 декабря 2008 года денежных средств, принадлежащих ООО «...» на общую сумму 50 282 785 рублей, достоверно зная о задолженности по заработной плате перед работниками предприятия свыше двух месяцев, не желая поступления денежных средств на расчетные счета ООО «...» и распределении их в соответствии с требованиями ст.855 ГК РФ, в связи с чем задолженность по заработной плате свыше двух месяцев работникам предприятия своевременно выплачена не была.

Своими умышленными действиями Асатрян И.С. не производил в полном объеме выплату заработной платы и иных установленных законом выплат более двух месяцев подряд 31 работнику ООО «...» на общую сумму 4 416 942 рублей 73 копейки.

В результате преступных действий Асатрян И.С. были нарушены конституционные права граждан на своевременную оплату труда.

В ходе предварительного следствия подсудимый Асатрян И.С. свою вину не признал, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Асатряна И.С. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

Из показаний потерпевшей Я., данных в судебном заседании следует, что с 11 марта 2009 года она трудоустроилась в ООО «...» кладовщиком. При трудоустройстве с ней был заключен трудовой договор и сделана запись в трудовую книжку. Согласно трудового договора сумма заработной платы составляла 20000 рублей. Первоначально заработную плату выплачивали авансом в размере 1000 рублей, затем вообще перестали выплачивать заработную плату. Образовалась задолженность около 56000 рублей. В сентябре 2009 года ей была полностью выплачена задолженность по заработной плате и кассу предприятия. Претензий к Асатряну И.С. она не имеет.

Из показаний потерпевшего М8., данных в судебном заседании следует, что с мая 2008 по 05 февраля 2009 года он работал в ООО «...» на должность .... При трудоустройстве были внесены записи в трудовую книжку. Размер заработной платы был определен 7000 рублей в месяц. Начиная с конца 2008 года по 05.02.2009 года ему не выплачивали заработную плату. В январе 2009 года он обращался с вопросом к руководству предприятия о выплате заработной платы за отработанный период, т.к. свыше двух месяцев не выплачивалась заработная плата. Асатрян И.С. пояснял, что у предприятия временные финансовые трудности, поэтому нет возможности выплатить своевременно заработную плату. В феврале 2009 года он уволился в связи с тем, что заработная плата не выплачивалась. При увольнении из ООО «...» задолженность по заработной плате составила примерно 85 тысяч рублей, но расчет произведен не был, поэтому он вынужден был написать заявление в прокуратуру г. Лабытнанги о взыскании с предприятия заработной платы. В сентябре 2009 года через службу судебных приставов ему была полностью погашена сумма задолженности по заработной плате в размере 85 тысяч рублей. В настоящее время он претензий к Асатряну И.С. не имеет.

Из показаний потерпевшей П3., данный в судебном заседании следует, что с августа 2006 года по настоящее время она работает бухгалтером в ООО «...». В 2009 году ей не платили заработную плату свыше 2-х месяцев, образовался долг в сумме 139000 рублей. Заработная плата остальным работникам также не выплачивалась более 2-х месяцев. Заработную плату на предприятии платили по ведомости. В настоящее время ей полностью погашена задолженность по заработной плате, в связи с чем претензий к Асатряну И.С. она не имеет.

Из показаний потерпевшей А2., данных в ходе судебного следствия следует, что с 1 ноября 2007 года по настоящее время она работает бухгалтером в ООО «...». При трудоустройстве был заключен трудовой договор, и внесены соответствующие записи в трудовую книжку. С 2008 года на предприятии стали задерживать выплату заработной платы свыше двух месяцев. С января 2008 года ей были выплачены авансы. В настоящее время ей выплачена задолженность по заработной плате в полном объеме. Финансовые проблемы на предприятии возникали в связи с тем, что ООО «...» оплачивало строительству завода MDF в ... крае. Также перечислялись деньги на счета ООО «...».

Из показаний потерпевшего П2., данных в судебном заседании следует, что 31 января 2009 года он трудоустроился в ООО «...». При трудоустройстве с ним был заключен трудовой договор и внесены соответствующие записи в трудовую книжку. В трудовом договоре был указан размер заработной платы, которая составляла 25 тысяч в месяц. С момента трудоустройства, ему были выплачены дважды авансы, хотя он выполнял свои трудовые функции и расчетные листы выдавались ежемесячно. В феврале 2009 года выдали аванс в размере 2000 рублей и позднее еще 1000 рублей. В мае 2009 года, когда ему необходимо было выезжать на вахту, он отказался выходить на работу, т.к. не было денег, чтобы приобрести продукты питания для проживания на участке дробильного завода. В связи с этим, он вынужден был уволиться 9 мая 2009 года. По факту нарушения своих трудовых прав, он обратился в прокуратуру г. Лабытнанги и написал заявление по факту невыплаты зарплаты. Всего задолженность по заработной плате по состоянию на май 2009 года составила около 75 тысяч рублей. В настоящее время ему полностью погашена задолженность по заработной плате.

Из показаний потерпевшей Т., данных в судебном заседании следует, что с февраля 2009 года по 01 июля 2009 года она работала в ООО «...» сторожем. При трудоустройстве был заключен трудовой договор. По договору был установлен размер заработной платы 13000 рублей. За период работы получала только авансы, заработную плату не получала. Всего задолженность по заработной плате по состоянию на июнь 2009 года составила порядка 42 тысяч рублей. В сентябре 2009 года была погашена задолженность по заработной плате, которую выплатила служба судебных приставов и сам Асатрян И.С. В настоящее время претензий к Асатряну И.С.она не имеет.

Из показаний потерпевшего К9., данных в судебном заседании следует, что с марта по май 2009 года он работал в ООО «...» сторожем. Заработная плата в месяц составляла 12000 рублей. В марте 2009 года ему был выдан аванс в размере 1000 рублей, но заработная плата не выплачивалась. После чего, заработная плата вообще не выплачивалась, то есть свыше двух месяцев. В сентябре 2009 года ему была выдана задолженность по заработной плате в полном объеме в размере 25839 рублей.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания не явившихся в судебное заседание потерпевших Х., В2., В., М., М7., У., С7., Р., Т3., А., А3., Ч., К2., Н., Х2., М3., К., а также свидетелей А5., К5., К4., К3., Л., данных ими в ходе предварительного следствия.

Из показаний потерпевшей К. т.3 л.д.123-124 следует, что 10 апреля 2008 года она была трудоустроена в ООО «...» на должность сторожа, руководителем и учредителем предприятия являлся Асатрян Ишхан. При трудоустройстве был заключен трудовой договор и внесена запись в трудовую книжку. Согласно трудового договора заработная плата составляла 10.000 рублей. С лета 2008 года на предприятии возникли задержки с выплатой заработной платы, выдавался лишь аванс в сумме от 1000 рублей до 3000 рублей. С января 2009 года заработная плата вообще не выплачивалась. Всего задолженность по заработной плате в августе 2009 года составила 113 тысяч рублей, часть из которых в сумме 72 тысячи рублей была взыскана через службу судебных приставов, а остальная сумма 40 тысяч рублей была выплачена К2.

Из показаний потерпевшей В2. т.3 л.д.84-85 следует, что с 1 января 2008 года она трудоустроилась в ООО «...» на должность оператора котельной. При трудоустройстве был заключен трудовой договор и внесена запись в трудовую книжку. Заработная плата составляла 16200 рублей в месяц. Первоначально, заработная плата выплачивалась без задержек, затем стали задерживать выплату заработной платы. Выдавали иногда авансы в размере 1000 рублей. С февраля 2009 года выплата заработной платы прекратилась. Всего задолженность по заработной плате составила 118 тысяч рублей. В конце мая 2009 года она уехала в отпуск, отпускные выплачены не были, после отпуска она уволилась. Задолженность по заработной плате при увольнении выплачена не была. 14 сентября 2009 года через службу судебных приставов ей была возвращена задолженность по заработной плате в сумме 80 272 рубля, а оставшуюся сумму она получила в ООО «...» в конце сентября 2009 года. В настоящее время перед ней полностью погашена задолженность по заработной плате.

Из показаний потерпевшей М. т.3 л.д.94-96 следует, что с 1 января 2008 года она трудоустроилась в ООО «...» оператором котельной установки. Руководителем и учредителем предприятия являлся А4. При трудоустройстве с ней был заключен трудовой договор и внесена запись в трудовую книжку. Заработная плата составляла 16200 рублей. Первоначально заработная плата выплачивалась без задержек. С декабря 2008 года заработную плату выплатили частично, т.е. выдали аванс, а с января 2009 года перестали вообще выплачивать. Ей лично с декабря 2008 года по август 2009 года заработная плата не выдавалась. Задолженность по заработной плате с декабря по август 2009 года составила 115 тысяч рублей, часть была взыскана через службу судебных приставов в сумме 70000 рублей, а оставшаяся сумма задолженности была выплачена в размере 38000 рублей позднее. Претензий в настоящее время к Асатрян И.С. она не имеет.

Из показаний потерпевшего М7. т.3 л.д.207-209 следует, что с 04 октября 2007 года он устроился работать в ООО «...» в качестве водителя автомобиля «...». Трудовую книжку завели в отделе кадров ООО «...». При оформлении на работу он подписывал какие-то бумаги, но трудовой договор на руки не давали. В этой должности он работал до 14 декабря 2007 года. За указанный период работы была выплачена заработная плата в полном объёме. С 01 марта 2008 года по 01 апреля 2008 года он приехал в г. Лабытнанги по вызову, где вновь устроился в ООО «...» в качестве водителя автомобиля «...». За период работы с 01 марта 2008 года по 01 апреля 2008 года заработную плату он не получал. В бухгалтерии это объясняли тем, что нет денег. После этого он не стал дожидаться заработной платы и уехал домой в с. ... ... района. За отработанное время ООО «...» в лице генерального директора Асатряна И.С. должно было выплатить 25000 рублей, которые он до настоящего времени не получил. Он не знает точную сумму задолженности по заработной плате, претензий к Асатрян И.С. не имеет.

Из показаний потерпевшего У. т.2 л.д.210-212 следует, что с 12 апреля 2007 года он трудоустроился в ООО «...» на должность водителя. При трудоустройстве был заключен трудовой договор и внесены записи в трудовую книжку. Должностной оклад составлял 32 тысячи рублей. Трудовой договор на руки не выдавали, он хранился в отделе кадров предприятия. Первоначально, т.е. в период 2007 года заработная плата выплачивалась без задержек. В январе 2008 года он ушел в отпуск, т.к. производство щебня приостановилось, отпускных не получил. В марте 2008 года написал заявление об увольнении, т.к. на протяжении двух месяцев не получал заработной платы. В настоящее время ему полностью погашена задолженность по заработной плате, поэтому он претензий к Асатрян И.С. не имеет. Действиями Асатрян И.С. был причинен моральный и материальный ущерб, т.к. нарушались его трудовые права и из-за недостатка средств, он не мог своевременно заплатить за коммунальные услуги, приобрести необходимые для жизни продукты, то есть обеспечить себя средствами к существованию.

Из показаний потерпевшего Р. т.4 л.д.38-41 следует, что в середине июля 2006 года он устроиться на работу в ООО «...» электриком, при этом написал только заявление на имя генерального директора ООО «...» Асатряна. Никакого трудового договора не заключали. Также не вносили запись в трудовую книжку, объяснили, что сначала он должен пройти испытательный срок. Работал он вахтовым методом - один месяц работал, следующий месяц отдыхал. В этот период заработная плата выплачивалась частями. В конце марта 2007 года его вызвали на работу, оформили трудовой договор и еще какие-то документы. В трудовую книжку была внесена соответствующая запись. Трудовой договор на руки не выдавали. Всего он работал в ООО «...» после того, как официально был принят на работу, с апреля 2007 года по ноябрь 2007 года. В мае 2008 года он снова приехал на работу в ООО «...», однако завод в это время еще все не работал, поэтому он решил уволиться и написал заявление об увольнении по собственному желанию. За время работы в ООО «...» заработную плату единовременно и в полном объеме не выплачивали. Заработную плату все время выплачивали частями и с задержками. В среднем за одну рабочую вахту он получал в ООО «...» около 20-25 тысяч рублей. При этом расчетные листы выдавались только после выдачи денег, и то выдавали редко. Затем в день увольнения с работы, то есть 05 мая 2008 года, на руки выдали около 29 тысяч рублей. Перед увольнением никак не объяснили, как был сделан расчет, и он не знает, полностью ли выплатили заработную плату, или осталась какая-либо задолженность. Расчетный лист после увольнения на руки не выдавался. Задержки по выплате заработной платы были, точные периоды он не помнит, задерживали на месяц - два.

Из показаний потерпевшего В. т.3 л.д.108-109 следует, что с 1 января 2008 года он трудоустроился в ООО «...» на должность инженера - энергетика. При трудоустройстве был заключен трудовой договор и внесены записи в трудовую книжку. Также он работал по совместительству сантехником и электриком, поэтому ежемесячная заработная плата составляла 52 000 рублей. Первоначально заработная плата выплачивалась без задержек. Начиная с декабря 2008 года на предприятии стали задерживать выплату заработной платы. Ему не выплачивалась заработная плата с декабря 2008 года по сентябрь 2009 года, то есть свыше дух месяцев. Всего задолженность по заработной плате по состоянию на сентябрь 2009 года составила около 300 тысяч рублей, которая образовалась с декабря 2008 года по сентябрь 2009 года. Считает, что деньги на предприятии были, так как отгрузка щебня в 2008 году была большая. Также ему известно, что денежные средства предприятия уходили на погашение кредитов Асатряна И.С. и на строительство завода в Краснодаре. В конце сентября 2009 года ему и супруге погасили задолженность по заработной плате служба судебных приставов на общую сумму 350000 рублей. В связи с невыплатой заработной платы ему был причинен моральный вред, выразившийся в нарушении трудовых прав, причем задолженность по заработной плате для него являлась существенной и он хотел своевременно получать заработную плату за свою трудовую деятельность. В настоящее время претензий к Асатряну И.С. не имеет.

Из показаний потерпевшей К2. т.3 л.д.38-40 следует, что ООО «...» является инвестором ООО «...» на основании договора генподряда с «...». На основании чего, закупалось оборудование в Италии и Германии для строительства завода и ООО «...» оплачивались
таможенные платежи в порядке 140 миллионов рублей. Генеральным подрядчиком строительства данного объекта является «...». «...» оплачивало «...» расходы по строительству завода, оплату за таможенные платежи по ввозу импортного товара на основании договора генподряда заключенного в 2006 году между «...» и ООО « ...». О фактах задержки выплаты заработной платы в ООО «...» Асатрян И.С. знал, т.к. она докладывала ему ежемесячно к 10 числу путем направления сведений посредством факсимильной связи в г. ... ... края. Асатрян И.С. принимал к сведению образовавшуюся задолженность по заработной плате, надеялся на возмещение НДС из бюджета РФ. Трудоустройством рабочих, в отсутствие Асатряна, занималась она, но только по согласованию с ним и вопрос трудоустройства решался единолично Асатрян И.С., т.к. денежными средствами предприятия распоряжался он и без согласования с ним, она не имела права принять какое-либо решение.

Из показаний потерпевшего Ч. т.3 л.д.18-20 следует, что он работал в МК «...». Когда предприятие было реорганизовано, перевелся в марте 2008 года в ООО «...». При переводе он написал заявление, заключил трудовой договор. В ООО «...» работал машинистом дробильной установки. Согласно трудового договора, заработная плата составляла около 30000 рублей. В период с марта 2008 года по сентябрь 2008 года заработную плату на предприятии стали выплачивать с задержкой. Помнит, что с мая 2008 года по июнь 2008 года не получал зарплату, т.е. свыше двух месяцев. Асатрян проводил собрания с работниками предприятия и обещал погасить задолженность, но задержки с выплатой заработной платой продолжались. В конце сентября 2008 года он решил уволиться по собственному желанию и задолженность по заработной плате была погашена. В настоящее время претензий к Асатрян И.С. он не имеет.

Из показаний потерпевшей Х. т.3 л.д.114-115 следует, что она работала в должности оператора котельной в ООО «...». В январе 2009 года с ней был оформлен трудовой договор и внесены соответствующие записи в трудовую книжку. Заработная плата была определена в размере 16000 рублей в месяц, выплачивалась она в конце месяца. Примерно с мая - июня 2008 года заработную плату перестали выплачивать, выдавался лишь аванс в сумме от 1000 рублей до 3000 рублей. С января 2009 года выдавались лишь расчетные листы по заработной плате. Ей лично с мая 2009 года по сентябрь 2009 года заработная плата не выдавалась. Всего, по ее подсчетам, задолженность по заработной плате по состоянию на июнь 2009 года составила порядка 132 000 рублей, 90000 из которых было взыскано службой судебных приставов г. Лабытнанги, а остальную сумму выплатила К2. в размере около 40 тысяч рублей в сентябре 2009 года.

Из показаний потерпевшего М3. т.2 л.д.196-198 следует, что в начале февраля 2009 года он трудоустроился в ООО «...» на должность водителя. Учредителем и руководителем данной организации являлся А4. При трудоустройстве с ним был заключен договор. Заработная плата выплачивалась по наряду, т.е. по количеству отработанных часов в смену, и составляла примерно от 20000 до 28000 рублей в месяц. Заработная плата выплачивалась с задержками, бывало, что примерно три-четыре месяца не выплачивалась заработная плата, но расчетные листы по заработной плате выдавались на руки ежемесячно. В связи с тем, что на предприятии задерживали выплату заработной платы, 31 июля 2009 года он уволился. В настоящее время ему полностью погашена задолженность по заработной плате в размере 105 тысяч рублей, поэтому претензий к Асатряну И.С. он не имеет.

Из показаний потерпевшего Х2. т.3 л.д.222-224 следует, что 13 февраля 2009 года он был трудоустроен в ООО «...» на должность сменного механика участка . При трудоустройстве на работу был установлен оклад в размере более 8 тысяч рублей. С самого первого месяца работы в ООО «...» у компании образовалась перед ним задолженность по заработной плате. Со слов бухгалтера К8., данная задолженность образовалась в связи с тем, все деньги были направлены на приобретение оборудования для завода расположенного в ... крае, то есть деньги направлены на другие цели. 01.10.09 года вся задолженность ООО «...» по заработной плате была погашена. Задержки по выплате заработной платы свыше двух месяцев не имелось, так как ему выплатили два раза аванс в размере 1000 рублей и промежуток времени между авансовыми выплатами составляет менее двух месяцев. При этом заработную плату в полном размере ему не выплачивали.

Из показаний потерпевшего С7. т.2 л.д.244-246 следует, что с 1 января 2004 года он трудоустроиться в МК «...» на должность геодезиста. В 2005 году был переведен в ООО «...» где продолжал работу в той же должности. В договоре была указана сумма заработной платы, которая составляла 10000 рублей в месяц. Учредителем и руководителем ООО «...» являлся Асатрян И.С. Оплата по договору длительное время не выплачивалась, т.е. до сентября 2009 года свыше 2 месяцев. В период 2009 года всем работникам предприятия ООО «...» задерживалась выплата заработной платы. В сентябре 2009 года из службы судебный приставов ему пришло постановление о возбуждении исполнительного производства и сумма задолженности по заработной плате в размере 12 тысяч 35 рублей 34 копейки была погашена, поэтому он претензий к Асатрян И.С. не имеет.

Из показаний потерпевшего Т3. т.4 л.д.28-31 следует, что с сентября 2006 года он работает горнорабочим в ООО «...», руководителем которого является Асатрян И.С. Был принят на работу по письменному заявлению. Затем с 21 марта 2007 года он был оформлен на работу в ООО «...» в качестве токаря в первый участок. В трудовую книжку была сделана соответствующая запись. Трудовой договор на руки не выдавали. За время работы в ООО «...» заработную плату в полном объеме не выплачивали. Заработную плату все время выплачивали частями и с задержками. В среднем, он получал за работу в ООО «...» около 18 тысяч рублей. С марта 2008 года по июнь 2008 года была самая большая задержка по невыплате заработной платы, т.к. она вообще не выплачивалась, хотя на работу он выходил каждый день, о чем расписывались в журнале у мастера, который проверял работу. Невыплату заработной платы в указанный период объясняли отсутствием денежных средств. За указанный период времени ему вообще не выплачивались какие-либо единовременные выплаты, никаких денег работодатель ему и другим работникам не выплачивал. В день увольнения с работы, то есть 09 июня 2008 года, на руки выдали 82 тысячи рублей. В настоящее время ему не известно, полностью ли выплатили заработную плату, или осталась какая-либо задолженность.

Из показаний потерпевшей Н. т.3 л.д.52-54 следует, что в феврале 2009 года она трудоустроилась в ООО «...» уборщицей При трудоустройстве с ней был заключен трудовой договор, согласно которому заработная плата составляла 8200 рублей. Заработную плату получала авансами. С 01 июля 2009 года она уволилась и с ней был произведен расчет полностью. Претензий к Асатрян И.С. не имеет.

В ходе предварительного следствия потерпевшие А. и А3. от дачи показаний отказались на основании ст.51 Конституции РФ т.3 л.д.2-3, 11-12.

Из показаний свидетеля К4. т.4 л.д.81-83 следует, что с сентября 2008 года она работает в должности главного бухгалтера ООО «...». В период 2008 года предприятие имело финансово-хозяйственные взаимоотношения с ООО «...», у которого ООО «...» приобретало щебень. Оплата за щебень производилась по безналичному расчету на расчетный счет ООО «...». Согласно бухгалтерских документов ООО «...» в апреле 2008 года приобретало щебень в ООО «...» на общую сумму 610483,21 рублей. Оплата была произведена по данному обязательству 9 июня 2008 года.

Из показаний свидетеля К5. т.4 л.д.64-67 следует, что она состоит в должности судебного пристава исполнителя отдела судебных приставов по г. Лабытнанги. 06.08.2009 года в отдел судебных приставов вместе с судебным приказом поступило заявление от М. о взыскании с ООО «...» невыплаченной заработной платы в размере 70931 рублей 76 копеек. 07.08.2009 г. было возбуждено исполнительное производство. На основании данного постановления должнику, а именно ООО «...», был установлен срок для добровольного исполнения. По истечении добровольного срока задолженность по заработной плате М. выплачена не была. В связи с чем были направлены постановления об обращении взыскания на денежные средства. В процессе исполнительных производств были получены объяснения от представителя должника - главного бухгалтера ООО «...» К2., которая пояснила, что генеральный директор ООО «...» Асатрян И.С. находится в г. ... ... края, где занимается строительством завода «...» для строительства олимпиады 2014 года. Также, К8. задавался вопрос куда были израсходованы денежные средства, полученные по договору купли - продажи двух дробильных станций, двух электростанций, экскаватора ... от 04.05.2009 года, на что К2. ответила, что они были проданы сыну Асатряна И.С. - А. По факту не выплаты заработной платы К2. пояснила, что ООО «...» не имеется дохода от реализации щебня, автотранспортные средства находились в залоге банка, пояснила, что налоговая служба должна ООО «...» возмещение по налогу на добавленную стоимость и при возврате данных денежных средств, будет выплачена задолженность перед работниками по заработной плате. К2. пояснила, что ООО «...» получило кредиты в банках ОАО «...» для строительства завода «...» в .... 13 августа 2009 г. в отдел судебных приставов г. Лабытнанги из отдела судебных приставов г. Салехарда поступил судебные приказы о взыскании с ООО «...» невыплаченной заработной пользу М6. в размере 85532 рублей 77 коп, в пользу П2. в размере 75646 рублей 67 коп., В2. - в размере 80272 рубля 86 копеек, Х. - в размере 90251 рубль 34 копейки, А3. - в размере 299055 рублей 10 копеек, Т. - в размере 27228 рублей 90 копеек, К7. - в размере 23308 рублей 28 копеек, С7. - 12035 рубля 34 копейки, С6. - 87 974 рубля 24 копеек, К. - 72 788 рублей 88 копеек, Я. - 28 657 рублей 09 копеек, М3. - 60320 рублей 24 копейки, Н. - 19979 рублей 18 копеек, А2. - 84632 рубля 18 копеек, В. - 248105 рублей 38 копеек, Ч3. - 49850 рублей 44 копейки, Асатрян И.С. - 193054 рубля 52 копейки, Щ. - 63284 рубля 50 копеек, П5. - 128 069 рублей 66 копеек, А. - 243 250 рублей 07 копеек, К2. - 179 683 рубля 76 копеек, П3. - 78 479 рублей 83 копейки, Х2. - 53 654 рублей 48 копеек, П. - 50709 рублей 40 копеек. 07.09.2009 года Асатрян И.С. прибыл в г. Лабытнанги и оплатил задолженность по исполнительным производствам в размере, возбужденным по факту невыплаты заработной платы - 1 миллион 732 тысячи 766 рублей 67 копеек с учетом исполнительского сбора, т.е. задолженность по заработной плате перед работниками ООО «...» была погашена Асатрян И.С. в полном объеме.

Из показаний свидетеля А5. т.4 л.д.68-71 следует, что она состоит в должности ... ОРЧ по НП КМ УВД по ЯНАО. Она проводила исследование документов в отношении ООО «...» за период с 01.08.2008 г. по 01.08.2009 г. В ходе проведенного исследования было установлено, что за исследуемый период имелся факт невыплаты заработной платы работникам предприятия ООО «...» свыше 2-х месяцев. Общая задолженность предприятия перед работниками на 01.08.2009 г. составила 4 060 604 88 руб., в том числе свыше двух месяцев - 3 918 500 рублей. Также было установлено, что работники указанного предприятия более двух месяцев не получали заработную плату, а также иные выплаты, которые согласно действующему законодательству РФ должны были им выдаваться. При исследовании движения денежных средств по расчетным счетам ООО «...» установлено, что остаток денежных средств на расчетном счете предприятия по состоянию на 01 августа 2008 года составил 1 349 396 рублей.

За период с 01 августа 2008 года по 31 декабря 2008 года на расчетные счета ООО «...» поступили денежные средства в сумме 399 578 973,63 руб. В этом же периоде был произведен расход денежных средств в сумме 400 071 948,92 руб., в том числе: в кассу предприятия - 10 050 000,00 руб.; поставщикам и подрядчикам - 235 323 912, 80 руб., разным дебиторам и кредиторам 77 004 980,58 руб., перечисление налогов и обязательных платежей - 2 292 425,95 руб.; погашение собственных займов 57 929 754 руб.; погашение процентов по заемным средствам 14 470 875,43 руб.;
предоставление займа 3 000 000 руб. Остаток денежных средств на расчетном счете на 01.01.2009 г. составил 856 421, 38 руб., что свидетельствует о том, что в 2008 году денежные
средства в период образования задолженности по заработной плате, пособиям и иным выплатам в ООО «...» имелись, т.е. имелись реальные источники погашения задолженности по заработной плате.

За период с 01.01.2009 г. по 01.07.2009 г. на расчетный счет ООО «...» поступили денежные средства в общей сумме 5 734 495, 15 руб., из них: поступление заемных средств - 1 634 495,15 руб. от ООО «...» январь 2009 г., возмещение НДС из бюджета - 4 100 000 руб. За указанный период был произведен расход денежных средств с расчетного счета ООО «...» в сумме 5 119 619,66 руб., в том числе: в кассу предприятия - 2 991 000 руб., поставщикам - 1 197 009,47 руб. - (февраль 2009 г. ОАО «...»), разным дебиторам и кредиторам - 839 001,43 руб., налоги и обязательные платежи - 7 500 руб., прочие перечисления - 85 108,76 руб. Остаток денежных средств на расчетном счете на 01.06.2009 г. составил 1 471 296,88 руб. То есть, в период 2009 года денежные средства для погашения задолженности по заработной плате на расчетном счете имелись.

Кроме того, в 2008 году в кассе предприятия имелись денежные средства, а именно: был произведен возврат заемных денежных средств в сумме 6 100 000 рублей, и при наличии задолженности по заработной плате перед работниками предприятия, из кассы были выданы денежные средства по договору займа в размере 5 419 258 рублей.

Из показаний эксперта Л. т.6 л.д.138-140 следует, что при проведении экспертизы были исследованы карточки счета ООО «...» за период с 01.08.2008 года по 31.07.2009 года, на основании которых установлено перечисление денежных средств с расчетного счета ООО «...» в адрес следующих контрагентов: ООО «...», ОАО «...», ООО «...», ООО «...», что отражено в приложении к экспертному заключению, а именно: ООО «...» имело место перечисление денежных средств с расчетного счета ООО « ...» на общую сумму 50 930 ООО рублей, в ОАО «...» имело место перечисление денежных средств с расчетного счета ООО «...» на общую сумму 64 445423 руб., в ООО «...» перечисление денежных средств с расчетного счета ООО « ...» на общую сумму 36 590 392 рубля 42 копейки.

Из показаний свидетеля К3. т.4 л.д.92-94 следует, что она работает в должности ... в ОАО «...», данная организация занимается выполнением работ в сфере строительства. Генеральным директором в ОАО «...» является Асатрян Ишхан Самсонович, он же является и распорядителем финансовых средств предприятия. Факты невыплаты заработной платы в ОАО «...» за время ее работы отсутствуют.

Вина подсудимого Асатряна И.С. также подтверждается материалами уголовного дела, а именно:

- протокол осмотра места происшествия т.1. л.д.27-31 в ходе которого были изъяты бухгалтерские документы ООО «...» подтверждающие факт невыплаты заработной платы работникам свыше двух месяцев, а именно: папка - «...» на 305 листах; папка «...» на 316 листах с платежными поручениями от 09.12.2008 г., от 09.12.2008 года, от 09.12.2008 г., от 09.12.2008 г., от 09.12.2008 г., от 09.12.2008 г., от 09.12.2008 г., от 09.12.2008 г., от 09.12.2008 г., от 09.12.2008 г., от 09.12.2008 г., от 22.12.2008 г., от 24.12.2008 г.; папка «Сбербанк 2008 г.» на 399 листах; папка «Сбербанк 2009 г.» на 38 листах; папка «ООО «...» на 202 листах; папка «...» 2008 год, расчетные листы за июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь» на 182 листах; папка «...» - «Расчетные листы за январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, 2009» на 72 листах; папка «...» - Своды 2008 год на 54 листах; папка - «...», 2008 год, Зарплата-Табель, Договора» на 62 листах; папка - «ОАО ..., ООО «...», на 3 листах; папка «...» Своды 2009» на 25 листах; Устав ООО «...» от 05.04.2004 г.на 5 листах, изменение и дополнение в Устав ООО «...» от 12.12.2005 г. на 1 листе; свидетельство о государственной регистрации юридического лица от 19.07.2002 г.; приказ ООО «...» о принятии учетной политики для целей налогообложения от 30.12.2007 года на 6 листах; акт инвентаризации расчетов с покупателями и прочими дебиторами и кредиторами от 01.07.2009 г. на 6 листах; журнал-ордер по счету 70 ООО «...» за август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2008 года и январь, февраль, март, апрель, май, июнь - 2009 года на 132 листах; папка ООО «.... Приказы по личному составу» за 2008 год на 122 листах, с приказами об увольнении следующих работников:

- от 20 ноября 2008 года об увольнении М2.,

- от 16 ноября 2008 года об увольнении П5.,

- от 30 сентября 2008 года об увольнении М4.,

- от 07 октября 2008 года об увольнении Д.,

- от 25 сентября 2008 года об увольнении Ч.,
- от 12 сентября 2008 года об увольнении С3.,
- от 26 августа 2008 года об увольнении П4.,
- от 14 июля 2008 года об увольнении С2.,
- от 14 июля 2008 года об увольнении Ч2.,

- от 09 июня 2008 года об увольнении Т.,

- от 05 мая 2008 года об увольнении Р.,

- от 01 мая 2008 года об увольнении Ш2.,

- от 08 апреля 2008 года об увольнении М7.,

- от 21 марта 2008 года об увольнении У.,

О приеме на работу:

- от 07 июля 2008 года о приеме на работу Д.,

- от 16 мая 2008 года о приеме на работу М8.,

- от 10 апреля 2008 года о приеме на работу К.,

- от 12 марта 2008 года о приеме на работу М2.,

- от 01 марта 2008 года о приеме на работу А.,

- от 20 марта 2008 года о приеме на работу Ч.,

- от 01 января 2008 года о приеме на работу В.,

- от 01 января 2008 года о приеме на работу В2.,

- от 11 марта 2008 года о приеме на работу М2.,

- от 01 января 2008 года о приеме на работу М.,

- от 01 января 2008 года о приеме на работу Ч4.;

папка ООО «.... Производственные приказы» за 2008 год на 55 листах; папка ООО «.... Приказы по личному составу» за 2009 год на 36 листах, с приказами об увольнении:

- от 17 ноября 2009 года об увольнении Я.,
- от 02 июня 2009 года об увольнении С.,
- от 07 июня 2009 года об увольнении В2.,
- от 25 мая 2009 года об увольнении П.,
- от 25 мая 2009 года об увольнении Х2.;

- копиями постановлений о возбуждении и окончании исполнительного производства т.1 л.д.127-130 согласно которым службой судебных приставов исполнителей были принудительно взысканы с ООО «...» денежные средства по судебным приказам, выданным мировым судьей судебного участка №1 МО г. Салехард, на погашение заработной платы в отношении работников М8., П2.;

- копией протокола общего собрания учредителей т.1 л.д.208-209 из которого следует, что учредителями ООО «...» является Асатрян И.С., Ш., М5. Директором назначен Асатрян И.С.;

- письмом, квитанциями и платежными ведомостями т.2 л.д.1-2, 4-7, согласно которым Асатрян И.С. добровольно погасил задолженность по заработной плате работникам ООО «...» в сентябре 2009 года;

- выпиской по операциям на счете ООО «...» т.2 л.д.67-95 из которой следует операции по счету организации;

- копиями трудовых договоров и трудовых книжек т.3 л.д.8-9, 15-16, 24, 31, 41, 49, 58, 81, 87-88, 92, 101, 112, 119-120, 127-129, 140, 143, 147-148, 165, 183, 191, 198-199, 227-229, 250, т.4 л.д.21-25, 34-35, 43-44, согласно которым с А., А3., М8., К2., П3., Ч3., В., А2., Х2., В2., Х., М., К., Н., К7., Т. B.C., К6., Ч., Т., М7., П2., Т., Р., были заключены трудовые договоры;

- выпиской из единого государственного реестра т.4 л.д.105-111 из которой следует, что одним из собственников ООО «...» является Асатрян И.С.;

- выпиской из единого государственного реестра т.4 л.д.115-127 из которой следует, что одним из собственников ОАО «...» является Асатрян И.С.;

- выпиской из единого государственного реестра т.4 л.д.128-138 из которой следует, что генеральным директором ООО «...» является Асатрян И.С.;

- выпиской из единого государственного реестра т.4 л.д.149-156 из которой следует, что одним из собственников ОАО «...» является Асатрян И.С.;

- протоколом выемки т.4 л.д.162-165, 166-174, 178 в ходе которой у свидетеля К3. были изъяты копии учредительных документов ОАО «...»: устав ООО «...»; приказ; протокол внеочередного собрания акционеров ОАО «...» от 01.07.2009 года, согласно которого на должность генерального директора общества назначен Асатрян И.С.; приказ от 03.07.2009 года на основании которого Асатрян И.С. приступил к обязанностям генерального директора.

- протоколом выемки т.4 л.д.184-188 в ходе которой у заместителя начальника ИФНС России по ... краю С5. были изъяты:

- копия учредительного договора ООО «...» от 03 декабря 2008 года на основании которого общество создано гражданином РФ -Асатрян Ишхан Самсоновичем и юридическим лицом: ОАО «...».

- устав ООО «...» утвержден решением единственного участника ООО «...» - Асатрян И.С., общество зарегистрировано по месту жительства Асатрян И.С.: г. ... ул. ... д.,

- копия протокола внеочередного собрания участников ООО «...» от 07 мая 2009 года на основании которого участники общества ОАО «...» и Асатрян И.С. продали А. свои доли в уставном капитале ООО «...»,

- изменения, вносимые в устав ООО «...», утвержденные
протоколом внеочередного собрания участников общества от 07 мая 2009 г, на основании которого учредителем ООО «...» с 07.052000 года является А.,

- решение единственного участника ООО «...» от 30 ноября 2009 года, в соответствии с которым утвержден устав ООО «...» в новой редакции

- протокол внеочередного собрания участников ООО «...» от 12 ноября 2007 года на основании которого ООО «...» в лице генерального директора Асатряна И.С. приобретает всю долю уставного капитала общества и назначается на должность генерального директора ООО «...» с 13 ноября 2007 года.

- изменения, вносимые в устав и договор учредителей ООО «...», утвержденные протоколом внеочередного собрания участников общества от 12 ноября 2007 года, на основании которого учредителем общества является юридическое лицо - ООО ...»,

- решение учредителя ООО «...» от 27 октября 2008 года, на основании которого установлено, что единственным учредителем ООО «...» является ООО «...» в лице генерального директора Асатряна И.С, который дарит принадлежащую 100% долю ООО «...» в уставном капитале ООО «...» Т2.

- устав ООО «...» утвержден решением единственного участника ООО «...» от 07 декабря 2009 года

- протоколом выемки т.5 л.д.6-10 в ходе которой у налогового инспектора ИФНС России по ... району были изъяты:

- копия протокола внеочередного собрания акционеров ОАО «...» от 01 сентября 2008 года на основании которого с 02 сентября 2008 года на должность генерального директора ОАО «...» назначен Асатрян И.С.;

- копия протокола внеочередного собрания акционеров ОАО «...» от 01 июля 2009 г. на основании которого на должность генерального директора ОАО «...» назначен Асатрян И.С.;

- копия протокола внеочередного собрания участников ООО «...» от 20 апреля 2009 г. на основании которого Асатрян И.С. является владельцем доли 22% голосов ООО «...», а также установлено, что ОАО «...» зарегистрирована по месту жительства Асатрян И.С.: г. ... ул. ... ;

- копия решения учредителя ООО от 29 апреля 2009 г. на основании которого Асатрян И.С. является единственным учредителем ООО «...».

- копия решения учредителя ООО от 27 октября 2008г. на основании которого установлено, что единственным учредителем ООО «...» является «...», зарегистрированный по месту жительства Асатрян И.С.: г. ... ул. ... д.;

- копии налоговых деклараций ОАО «...»,000 «...», ООО «...» за 2008 год, согласно которым установлено, что ОАО «...», 000 «...» имеют прибыль в 2008 году;

- копией налоговой декларации т.5 л.д.71-255 согласно которой следует прибыль ООО «...» в 2008 году;

- копиями налоговых деклараций т.6 л.д.23-74 согласно которых следует прибыль в 2008 году ООО «...» и ООО «...»;

- заключением эксперта т.6 л.д.108-137 из выводов которого следует, что за период с 01.08.2008 г. по 01.08.2009 г. имелся факт невыплаты заработной платы работникам предприятия ООО «...» свыше 2-х месяцев:

- Д. в сумме 10 254 рублей 48 копеек за период работы с 16 ноября 2008 года по 31 июля 2009 года,

- К. в сумме 113 944 рубля 33 копейки, за период работы с 16 мая 2009 года по 31 июля 2009 года,

- В2. в сумме 48 208 рублей 62 копейки, за период работы с 16 сентября 2008 года по 31 ноября 2008 года, а также за период работы с 16 мая 2009 года по 31 июля 2009 года в сумме 118 890 рублей 15 копеек,

- М. в сумме 114 763 рубля 02 копейки за период работы с 16 мая 2009 года по 31 июля 2009 года,

- М7. в сумме 51 765 рублей 19 копеек за период работы с 16 августа 2008 года по 31 июля 2009 года,

- У. в сумме 6 673 рубля 28 копеек за период работы с 16 августа 2008 года по 31 июля 2009 года,

- Р. в сумме 3 296 рублей 60 копеек за период работы с 16 августа 2008 года по 31 июля 2009 года,

- Т3. в сумме 8 254 рубля 49 копеек за период работы с 16 августа 2008 года по 31 июля 2009 года,

- П5. в сумме 102 206 рублей 08 копеек за период работы с 16 октября 2008 года по 31 декабря 2008 года, а также за период работы с 16 марта 2009 года по 31 июля 2009 года в сумме 128 848 рублей 96 копеек,

- С.в сумме 171 786 рублей 72 копейки за период работы с 16 октября 2008 года по 31 июля 2009 года,

- М8. в сумме 108 093 рубля 27 копеек за период работы с 16 сентября 2008 года по 31 ноября 2008 года, а также за период работы с 16 марта 2009 года по 31 июля 2009 года в сумме 85 685 рублей 57 копеек,

- Ч4. в сумме 78 302 рубля 93 копейки за период работы с 16 октября 2008 года по 31 декабря 2008 года, а также за период работы с 16 мая 2009 года по 31 июля 2009 года в сумме 27 202 рублей 93 копейки,

- А. в сумме 348 000 рублей 07 копеек за период работы с 16 сентября 2008 года по 31 января 2009 года, а также за период работы с 16 марта 2009 года по 31 июля 2009 года в сумме 308 500 рублей 08 копеек,

- А2. в сумме 140 204 рублей 84 копейки за период работы с 16 мая 2008 года по 31 июля 2009 года,

- В. в сумме 228 505 рублей 38 копеек за период работы с 16 сентября 2008 года по 31 ноября 2008 года, а также за период работы с 16 мая 2009 года по 31 июля 2009 года в сумме 385 361 рублей 50 копеек,

- П3. в сумме 139 956 рублей 75 копеек за период работы с 16 мая 2009 года по 31 июля 2009 года,

- А3. в сумме 320 805 рублей 10 копеек за период работы с 16 сентября 2008 года по 31 мая 2009 года,

- К2. в сумме 285 107 рублей 62 копейки за период работы с 16 мая 2009 года по 31 июля 2009 года,

- М2. в сумме 210 751 рубль 99 копеек за период работы с 16 сентября 2008 года по 31 июля 2009 года,

- Ч. в сумме 2 641 рубль 60 копеек за период работы с 16 ноября 2008 года по 31 июля 2009 года,

- Х. в сумме 68 676 рублей 17 копеек за период работы с 16 января 2009 года по 31 марта 2009 года, а также за период работы с 16 мая 2009 года по 31 июля 2009 года в сумме 132 589 рублей 85 копеек,

- П2. в сумме 76 360 рублей 02 копейки за период работы с 16 мая 2009 года по 31 июля 2009 года,

- Щ. в сумме 128 534 рубля 50 копеек за период работы с 16 мая 2009 года по 31 июля 2009 года,

- Н. в сумме 28 679 рублей 20 копеек, за период работы с 16 мая 2009 года по 31 июля 2009 года,

- М3. в сумме 105 592 рубля 61 копейка за период работы с 16 мая 2009 года по 31 июля 2009 года,

- Т. в сумме 49 796 рублей 26 копеек за период работы с 16 мая 2009 года по 31 июля 2009 года,

- Х2. в сумме 80 977 рублей 94 копейки за период работы с 16 мая 2009 года по 31 июля 2009 года,

- П. в сумме 79 276 рублей 51 копейка за период работы с 16 мая 2009 года по 31 июля 2009 года,

- Я. в сумме 80 572 рублей 85 копеек за период работы с 16 мая 2009 года по 31 июля 2009 года,

- С7. в сумме 12 035 рублей 34 копейки за период работы с 16 марта 2009 года по 31 июля 2009 года,

- К7. в сумме 25 839 рублей 93 копейки за период работы с 16 мая 2009 года по 31 июля 2009 года.

Также установлено, что в период образования задолженности по заработной плате перед работниками ООО «...» с 01.08.2008 года по 31.07.2009 года, в кассу предприятия и расчетные счета поступали денежные средства в размере 462 790 235 рублей 46 копеек, имело место перечисление денежных средств с расчетного счета ООО «...» в адрес следующих контрагентов:

- ООО «...» на общую сумму 50 930 000 рублей,

- в ОАО «...» на общую сумму 64 445 423 рублей,

- в ООО «...» на общую сумму 36 590 392 рубля 42 копейки.

- протоколом выемки т.6 л.д.184-188 в ходе которой у потерпевшей К2. была изъята трудовая книжка работника ООО «...» М7.; протокол общего собрания учредителей ООО «...» от 01 июля 2002 года, в котором указано, что Асатрян И.С. является одним из учредителей общества, а также назначен генеральным директором.

- протоколом выемки т.6 л.д.194-198 в ходе которой у потерпевшей А2. была изъята папка «...» с договорами - Соглашение о намерениях в сфере реализации
инвестиционного проекта па территории ... края (в копиях на 3 листах) от 26марта 2007 года о заключении соглашения между администрацией ... края и ООО «...» о реализации инвестиционного проекта «...», где ООО «... выступило инвестором; договор на
строительство объекта от 15.04.2007г. заключенный между ООО «...» и ОАО «...»; дополнительное соглашение от 30.12.2008 г. к договору подряда на строительство объекта от 15.04.2007года; дополнительное соглашение от 31.12.2009 г. к договору подряда на строительство объекта от 15.04.2007 года; договор купли-продажи строительных материалов от 08.09.2008 года заключенный между ООО «...» и ОАО «...»; договор купли-продажи строительных материалов от 15.09.2008 года (на 3 листах в копиях) заключенный между ООО «...» «продавец» и ОАО «...»; договор купли-продажи строительных материалов от 03.12.2008 года заключенный между ОАО «...» и ООО «...»; договор комиссии без номера на приобретение оборудования и его демонтаж для комитента от 13.02.08 г; договор на оказание услуг транспортными средствами от 30 мая 2008 г. заключен между ООО «...» и ООО «...»; контракт без номера от 16.04.2007г. заключенный между итальянской фирмой ... и ООО «...» в лице Асатряна И.С.;

- протоколом выемки т.6 л.д.100-101 в ходе которой у К2. были изъяты трудовые договора в копиях заключенные с работниками ООО ...»: А6., А3., П5., М8., К2., П3., С4., Ч3.., В., А2., Х2., С6., П., Щ., В2., Х., М.. К., Н., М3., К7., Т. B.C., К6., Ч., Т., Я., С., Ч4., П2.; бухгалтерские документы ООО «...» - журнал-ордер по счету 50 и 51 ООО «...» за январь, февраль, март, апрель, май, июнь 2009 года на 104 листах содержит в себе выписку карточки - счета 50 и 51 ООО «...»;

- протоколом осмотра предметов т.6 л.д.199-208 в ходе которого были осмотрены документы изъятые в ходе осмотра места происшествия и в ходе выемок на предварительном следствии.

Исследованные в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и являются допустимыми.

Суд, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, находит вину подсудимого Асатряна И.С. доказанной, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.145.1 УК РФ как невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная руководителем организации из иной личной заинтересованности.

Доводы защитника о том, что органы предварительного следствия при предъявлении обвинения не указали в чем именно заключается личная заинтересованность подсудимого Асатряна И.С. в невыплате заработной платы свыше двух месяцев, противоречат обвинению, предъявленному Асатряну И.С. органами предварительного следствия.

Согласно обвинительного заключения, личная заинтересованность подсудимого в невыплате заработной платы состояла в создании положительного «имиджа» руководителя предприятия перед учредителями, в стремлении наладить бесперебойную работу ОАО «...» в котором он состоит генеральным директором, желание поддержать платежеспособность указанного предприятия и достичь наибольшей прибыли, а также поддержание производственной деятельности предприятия ООО «...». При этом, с 09.12.2008 года по 24.12.2008 года Асатряном И.С. было перечислено денежных средств со счета ООО «...» на счета ОАО «...» и ООО «...» 50282285 рублей, достоверно зная о задолженности по заработной плате перед работниками предприятия свыше двух месяцев.

Вышеуказанные обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства уголовного дела на основе доказательств, представленных стороной обвинения.

Доводы защитника о том, что заключение эксперта (т.6 л.д.108-123) необходимо признать недопустимым доказательством на основании того, что эксперту были предоставлены на исследование изъятые в ходе выемок документы, которые не были перед этим осмотрены и признаны вещественными доказательствами, в изъятых папках не указано количество документов, суд находит несостоятельными.

Согласно ст.195, ст.199 УПК РФ при назначении экспертизы следователь, в том числе, направляет материалы, необходимые для ее производства. При этом уголовно-процессуальным законом не предусмотрено, что указанные материалы должны быть обязательно признаны вещественными доказательства.

Суд не усматривает каких-либо нарушений Уголовно-процессуального кодекса, которые бы явились основанием для признания заключения бухгалтерской судебной экспертизы (т.6 л.д.108-123) недопустимым доказательством.

Доводы защитника, что в действиях Асатряна И.С. отсутствует вина в невыплате заработной платы свыше двух месяцев потерпевшим М7. и Р. на том основании, что потерпевшие проработали в ООО «...» всего один месяц, суд также считает необоснованными, так как для признания в действиях подсудимого состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.145.1 УК РФ, не имеет никакого значения период отработанного времени потерпевшими в указанной организации.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании ст.62 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Асатряну И.С., добровольное частичное погашение потерпевшим задолженности по заработной плате.

По месту жительства и работы Асатрян И.С. характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания суд также учитывает возраст подсудимого и его состояние здоровья.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Асатряну И.С. наказания в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст.145.1 УК РФ. При этом суд принимает во внимание материальное положение подсудимого, а также то обстоятельство, что задолженность по заработной плате работникам ООО «...» выплачена в полном объеме и потерпевшие не имеют материальных претензий к Асатряну И.С.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного по делу не установлено, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.247 ч.4, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Асатряна Ишхана Самсоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.145.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере шестьдесят тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Асатряна И.С. отменить.

Вещественные доказательства:

1. папка «...» на 305 листах;

2. Папка «....» на 316 листах;

3. папка «...» на 399 листах;

4. папка «...» на 38 листах;

5. папка «ООО «...». Кассовая книга за 2008 год» на 202 листах;

6. Папка «...» 2008 год, Расчетные листы за июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь» на 182 листах;

7. Папка «...» - «Расчетные листы за январь, феврале, март, апрель, май, июнь, июль, 2009» на 72 листах;

8. Папка «...» - Своды 2008 год на 54 листах;

9. Папка «...», 2008 год, Зарплата-Табель, Договора» на 62 листах;

10. папка «ОАО ..., ООО «...», на 3 листах;

11. Журнал-ордер по счету 50 и 51 - ООО «...» за январь, февраль, март, апрель, май, июнь 2009 года на 104 листах;

12. Папка «...» Своды 2009» на 25 листах;

13. Устав ООО «...» от 05.04.2004г.на 5 листах, изменение и дополнение в Устав ООО «...» от 12.12.2005г на 1 листе

14. Свидетельство о государственной регистрации юридического лица от 19.07.2002г.;

15. Приказ ООО «...» о принятии учетной политики для целей налогообложения от 30.12.2007 года на 6 листах;

16. Акт инвентаризации расчетов с покупателями и прочими дебиторами и кредиторами от 01.07.2009 г. на 6 листах;

17. Журнал-ордер по счету 70 ООО «...» за август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2008 года и январь, февраль, март, апрель, май, июнь 2009 года на 132 листах;

18. папка ООО «.... Приказы по личному составу» за 2008 год на 122 листах, с приказами об увольнении работников;

19. Папка ООО «.... Производственные приказы» за 2008 год на 55 листах.

20. Папка ООО «.... Приказы по личному составу» за 2009 год на 36 листах, с приказами об увольнении работников;

21. Трудовая книжка М7.

22. Трудовые договора в копиях заключенные с работниками ООО Строительство 21 век» А6., А3., П5., М8., К2., П3., С4., Ч3., В., А2., Х2., С6., П., Щ., В2., Х., М., К., Н., М3., К7., Т., К6., Ч., Т., Я., С., Ч4., П2.

23. Протокол от ... общего собрания учредителей ООО « ...» в копии на 2 листах;

24. Папка «...»:

- соглашение о намерениях в сфере реализации инвестиционного проекта па территории ... края (в копиях на 3 листах) от 26 марта 2007 года,

- договор на строительство объекта от 15.04.2007г. (на 9 листах)

- дополнительное соглашение от 30.12.2008г. к договору подряда на строительство объекта от 15.04.2007года (копия на 2 листах)

- дополнительное соглашение от 31.12.2009г. к договору подряда на строительство объекта от 15.04.2007года (копия на 2 листах)

- договор купли-продажи строительных материалов от 08.09.2008 года (на 3 листах)

- договор купли-продажи строительных материалов от 15.09.2008 года (на 3 листах в копиях)

- договор купли-продажи строительных материалов от 03.12.2008 года (на 2 листах в копиях)

- договор комиссии без номера на приобретение оборудования и его демонтаж для комитента от 13.02.08г. на 12 листах

- договор на оказание услуг транспортными средствами от 30 мая 2008 г. (на 2 листах в копиях)

- контракт без номера от 16.04.2007г. на 7 листах в копии

25. Копии учредительных документов ОАО « ...»:

- устав ОАО «...» (на 9 листах) Копия свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ (на 1 листе).

- копия протокола внеочередного собрания акционеров ОАО «...» от 01 сентября 2008 года на 3 листах

- копия протокола внеочередного собрания акционеров ОАО «...» от 01 июля 2009г. (на 3 листах) - Копия приказа от 03 июля 2009г.

26. Копия учредительного договора ООО «...» от 03 декабря 2008года - Устав ООО « ...» (на 15 листах)

- копия протокола внеочередного собрания участников ООО « ...» от 07 мая 2009 года

- изменения, вносимые в устав ООО «...», утвержденные протоколом внеочередного собрания участников общества от 07 мая 2009 года

- решение единственного участника ООО « ...» от 30 ноября 2009 года.

27. Протокол внеочередного собрания участников ООО «...» от 12 ноября 2007 года.

- изменения, вносимые в устав и договор учредителей ООО «...», утвержденные протоколом внеочередного собрания участников общества от 12 ноября 2007 года.

- решение учредителя ООО «...» от 27 октября 2008года.

- устав ООО « ...» утвержден решением единственного участника ООО «...» (на 15 листах) от 07 декабря 2009года.

28. Копии налоговых деклараций о прибыли ОАО «...», ООО «...», ОАО «...» на 259 листах, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало – Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок и порядке с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий: Краснов А.А.

...

...

...