Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи, совершенный лицом, отбывающим наказание или находящимся в предварительном заключении



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лабытнанги «19» марта 2010 г.

Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Краснова А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Лабытнанги Иванова Э.Ю., защитников – адвокатов Акимова В.И., Могутовой Г.Т., при секретаре судебного заседания Левитиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-14-2010 по обвинению:

Мешкова Валерия Владимировича, ... отбывающего наказание в ФБУ ИК-8 УФСИН России по ЯНАО, ранее судимого 1) 05.07.2005 г. Сергиево-Посадским городским судом Московской области по ст.162 ч.1, ст.116 ч.1, ст.161 ч.2 п. «в», ст.69 ч.3, ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден 26.01.2007 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 15 дней, 2) 09.10.2007 года Череповецким городским судом Вологодской области по ст.161 ч.2 п. «г», ст.79 ч.7 п. «в», ст.313 ч.2 УК РФ,

Кучинского Андрея Ивановича, ... отбывающего наказание в ФБУ ИК-8 УФСИН России по ЯНАО, ранее судимого 1) 26.01.2009 г. Лабытнангским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в», ст.313 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мешков В.В. и Кучинский А.И., отбывая наказание по приговору суда, совершили побег из мест лишения свободы при следующих обстоятельствах.

Так, Мешков В.В. и Кучинский А.И., находясь в местах лишения свободы, являясь осужденными и отбывая наказание на участке колонии поселении ФБУ ИК-8 УФСИН России по ЯНАО, расположенном г. Лабытнанги ул. ..., зная о правилах внутреннего распорядка утвержденных Приказом Министерства Юстиции РФ №205 от 25.11.2005 года на основании которых Мешков В.В. и Кучинский А.И. были обязаны соблюдать распорядок дня в колонии поселении, будучи предупрежденными об уголовной ответственности по ст.313 УК РФ за совершение побега из мест лишения свободы, 18 октября 2009 года в 20 часов 30 минут, по предварительному сговору между собой, с целью побега из мест лишения свободы, используя в качестве повода помывку в бане, находящейся на административной территории ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по ЯНАО, покинули территорию участка колонии поселения через свободный проход в ограждении административной территории ФБУ ИК-8, тем самым совершили побег из места лишения свободы ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по ЯНАО. 22 октября 2009 года осужденные Мешков В.В. и Кучинский А.И. были задержаны сотрудниками ФБУ ИК-8 по адресу г. Лабытнанги ул. ... д. кв..

В судебном заседании подсудимый Мешков В.В. свою вину признал частично, не признал своей вины в совершении побега по предварительному сговору с Кучинским и показал, что он отбывал наказание в колонии поселении ИК-8. Трудоустроен дневальным отряда. 18.10.2009 года в отряд пришел начальник отдела безопасности П., увидел что в помещении отряда не убрано, после этого Р. и П. в присутствии других осужденных высказывали в его адрес угрозы, которые сводились к трудностям его дальнейшего отбывания наказания и половой неприкосновенности. Он воспринял данные угрозы как применение П. и Р. в отношении него физической силы и морального давления. После этого он решил сбежать из колонии. Для этого он с разрешения сотрудника ИК-8 пошел якобы в баню. На выходе из локального участка ему выдали пропуск осужденного. По пути в баню его догнал Кучинский, который тоже решил бежать из колонии. С Кучинским о побеге он не договаривался. После этого они покинули территорию административного участка колонии поселения, пошли по тропинке, которая ведет в район «...» г. Лабытнанги. В указанном месте колонии поселения отсутствует ограждение. Вместе с Кучинским они пришли к знакомым Кучинского, которые предоставили им квартиру. Через четыре дня после побега его и Кучинского задержали в квартире д. по ул. ....

В судебном заседании подсудимый Кучинский А.И. свою вину признал полностью и дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Мешкова В.В.

Из показаний Кучинского А.И., данных в ходе предварительного следствия с участием защитника т.1 л.д.84-88, т.2 л.д.98-106 и оглашенных в ходе судебного следствия в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ следует, что 17 марта 2009 года Кучинский предложил ему совершить побег из колонии. Мешков предложил сначала укрыться в г. Лабытнанги, а в последующем уехать в ... область, где он проживает. На предложение Мешкова он согласился, посчитал, что у него много друзей в г. Лабытнанги которые помогут ему найти убежище а затем помогут бежать в Подмосковье. 18 октября 2009 года он с Мешковым собрали вещи для помывки в бане, вышли через КПП вдвоем, пошли в сторону котельной, прошли через овраг и покинули территорию колонии. Причин для совершения побега у них никаких не было, просто Мешков предложил, а он согласился.

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель П. показал, что он состоит в должности начальника отдела безопасности ФБУ ИК-8. Мешков и Кучинский отбывали наказание по приговору суда в колонии-поселении в отряде участка колонии поселении ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по ЯНАО. Границы административной территории колонии поселения утверждены администрацией г. Лабытнанги, участок не имеет ограждения, огорожен только со стороны КПП. По прибытии в колонию поселение всем осужденным доводятся границы колонии, а также они предупреждаются об уголовной ответственности по ст.313 УК РФ, об этом в том числе были ознакомлены и предупреждены Мешков и Кучинский. Вечером 18 октября 2009 года примерно в 22-30 часов ему сообщили, что Мешков и Кучинский отсутствуют на вечерней проверке. Поиски Мешкова и Кучинского на территории исправительного учреждения результатов не дали. Было установлено, что вечером они отпросились у младшего инспектора в баню, после чего совершили побег. Мешкова и Кучинского через три дня обнаружили в г. Лабытнанги в квартире. Никаких угроз в адрес Мешкова он не высказывал.

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель К. показал, что осужденные Мешков и Кучинский 18 октября 2009 года совершили побег из колонии поселения. В ходе розыскных мероприятий Мешков и Кучинский были задержаны в квартире в г. Лабытнанги. Сопротивления при задержании они не оказывали. Мешков после задержания объяснял, что сбежал из-за оскорблений и угроз начальника отдела безопасности П..

Допрошенные в ходе судебного следствия свидетели О. и Б. дали показания, аналогичные показаниям свидетеля К., а также показали, что Мешков и Кучинский были задержаны 22.10.2009 года в кв. д. ул. ... г. Лабытнанги.

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель М. показал, что 18.10.2009 года был поднят личный состав сотрудников колонии в связи с побегом Кучинского и Мешкова, были проведены первоначальные розыскные мероприятия. Мешкова и Кучинского на территории ИК-8 не обнаружили.

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель Т. показал, что в октябре 2009 года от сотрудников ИК он узнал, что осужденные Мешков и Кучинский совершили побег. Мотивы побега ему не известны, на осужденных жалоб не поступало, также и осужденные не жаловались на администрацию исправительного учреждения.

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель А. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Т.

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель Г. показал, что он вместе с Мешковым и Кучинским отбывал наказание в колонии поселении ИК-8. 18 октября 2009 года сотрудник ИК-8 Р. построил отряд и заставил всех убираться в отряде. Он не слышал, чтобы Р. высказывал какие-либо угрозы в адрес Мешкова либо Кучинского. Вечером этого же дня он узнал, что Мешков и Кучинский совершили побег.

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель У. показал, что он отбывает наказание в ИК-8. Мешков трудоустроен дневальным отряда и должен следить за порядком. 18.10.2009 года Мешков получил замечание от П. и Р. за беспорядок в помещении отряда. Р. в грубой форме разговаривал с Мешковым, говорил, что за это он получит. В этот же день, вечером Мешков и Кучинский ушли в баню и не вернулись. Мешков и Кучинский никогда ему не говорили, что сотрудники колонии высказывали в их адрес угрозы физической расправы.

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель И. показал, что вечером в день побега к нему пришли его знакомый Кучинский и ранее незнакомый Мешков. Они сообщили ему, что сбежали из колонии. Он предоставил им квартиру по ул. ... г. Лабытнанги, где они прожили 2 дня. Кучинский и Мешков не рассказывали ему о причинах побега, жаловались на режим содержания и на сотрудников колонии.

Допрошенная в ходе судебного следствия свидетель Л. показала, что ее знакомый Мешков и Кучинский пришли к ней домой и сообщили, что совершили побег из колонии. Они говорили, что хотят уехать из г. Лабытнанги.

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель Т2. показала, что зимой 2009 года к ней домой приходил Мешков, спрашивал Л.. Позже она узнала, что подсудимые сбежали из колонии.

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель З. показал, что в конце октября 2009 года находился в больнице, ключи от квартиры оставлял М2. От следователей узнал, что в его отсутствие в квартире д. по ул. ... кто-то проживал.

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель Ф. показал, что он вместе с Мешковым и Кучинским отбывал наказание в колонии поселении ИК-8. Он никогда не слышал, чтобы сотрудники ИК-8 высказывали в адрес Мешкова угрозы физической расправы, в том числе и при построении отряда 18 октября 2009 года.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ оглашены показания свидетелей И., П2., М4., К2., данные ими на предварительном следствии.

Из показаний свидетеля И. т.1 л.д.28-30 следует, что 18.10.2009 года около 23-00 часов к нему домой пришли Кучинский, Мешков и Л.. Кучинский сообщил ему, что он с Мешковым сбежали из колонии и им нужно где-то отсидеться. Его брат – И. предложил им свою квартиру, расположенную пер. ... г. Лабытнанги, после чего они уехали. От своего брата он знает, что Мешков и Кучинский проживали в указанной квартире с 18 по 20 октября 2009 года.

Из показаний свидетеля П2. т.1 л.д.106-108 следует, что он проходит службу в ИК-8. 18 октября 2009 года в 20-00 часов он вместе с М4. заступили на дежурство. Около 21-30 часов от М4. он узнал, что Мешков и Кучинский вышли с территории локального участка и пошли в баню, должны были вернуться в 22-00 час. После отбоя он обнаружил, что осужденные Мешков и Кучинский не явились в общежитие, их удостоверения на КПП отсутствуют. После этого М4. сообщил о случившемся дежурному М. и стали предпринимать меры к поиску последних. Мешкова он может охарактеризовать как спокойного и общительного человека, никаких нареканий в его адрес не поступало.

Из показаний свидетеля М4. т.1 л.д.142-144 следуют показания, аналогичные показаниям свидетеля П2., а также следует, что 20-30 час. через КПП прошли осужденные в баню, среди них были Мешков и Кучинский. Мешков являлся завхозом на участке колонии поселения и он должен был сопровождать осужденных в баню, которая находится на территории колонии. Кучинский в этот день не должен был идти в баню, так как осужденные ходят по определенным дням, но Мешков попросил его чтобы он пропустил Кучинского объяснив, что Кучинский делал генеральную уборку и ему необходимо помыться. Он разрешил Кучинскому выйти в баню, выдал осужденным удостоверения осужденных, которые они обязаны возвратить по возвращению в локальный участок колонии.

Из показаний свидетеля К2. т.1 л.д.146-148 следует, что он отбывал наказание на участке колонии поселении ИК-8 вместе с Мешковым и Кучинским. Жалоб на режим содержания они никогда не высказывали. Мешков и Кучинский поддерживали дружеские отношения между собой, всегда были вместе. От Ф. он знает, что 18.10.2009 года Р. высказывал замечания Кучинскому по поводу грязного пола в столовой и отряде. В этот же день он узнал, что Мешков и Кучинский совершили побег из колонии.

Допрошенный в ходе судебного следствия со стороны защиты свидетель М3. показал, что он отбывает наказание в ИК-8, работает водителем. В октябре 2009 года он отвозил Мешкова и Кучинского после их задержания сотрудниками ИК-8.

Допрошенный в ходе судебного следствия со стороны защиты свидетель И2.. показал, что он отбывал наказание вместе с Мешковым и Кучинским в колонии поселении ИК-8. В октябре 2009 года Мешков ему сообщал, что у него были конфликты с сотрудниками администрации.

Допрошенный в ходе судебного следствия со стороны защиты свидетель Ф2. показал, что он отбывал наказание вместе с Мешковым и Кучинским в ИК-8. На построении в октябре 2009 года он слышал, как сотрудник ИК-8 Р. орал на всех осужденных, угрожал завхозу Мешкову.

Допрошенный в ходе судебного следствия со стороны защиты свидетель Ш. показал, что он отбывал наказание на участке колонии поселении ИК-8. Он помнит, что 18.10.2009 года Р. приходил в отряд, но он не слышал чтобы Р. кому-либо угрожал, либо высказывался грубо по отношению к осужденным.

Вина подсудимых Мешкова В.В. и Кучинского А.И. также подтверждается материалами уголовного дела, а именно:

- рапортом т.1 л.д.2 из которого следует сообщение начальника отдела безопасности о том, что 18.10.2009 года Мешков и Кучинский самовольно покинули колонию поселение, то есть совершили побег;

- протоколом осмотра места происшествия т.1 л.д.7-9 в ходе которого было осмотрено помещение отряда участка колонии поселения ФБУ ИК-8, установлено отсутствие осужденных Мешкова и Кучинского;

- рапортом оперативного дежурного М. т.1 л.д.16 из которого следует, что 18.10.2009 года Мешков и Кучинский пошли в баню и не вернулись на отбой в 22-00 час.;

- рапортом т.1 л.д.33 из которого следует сообщение О. о том, что Мешков и Кучинский были обнаружены и задержаны 22.10.2009 года по адресу г. Лабытнанги ул. ... д. кв.

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов т.1 л.д.178-187 из выводов которой следует, что Кучинский обнаруживает признаки психического расстройства, однако в полной мере мог и может отдавать отчет своим действиям и руководить ими как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается;

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов т.1 л.д.193-200 из выводов которой следует, что Мешков обнаруживает признаки психического расстройства, однако в полной мере мог и может отдавать отчет своим действиям и руководить ими как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается;

- копия решения начальника ФБУ ИК-8 о розыске бежавших осужденных Мешкова и Кучинского т.2 л.д.16-18;

- копией журнала учета информации о происшествиях в ИК-8 т.2 л.д.24-26 из которого следует, что 18.10.2009 года в 22-45 час. дежурный М. доложил о побеге осужденных Мешкова и Кучинского;

- копией подписок т.2 л.д.49-50 из которых следует, что осужденным Мешкову и Кучинскому объявлены границы территории колонии поселения ФБУ ИК-8 и они предупреждены об уголовной ответственности за побег по ст.313 УК РФ;

- копией расписки т.2 л.д.81 из которой следует, что Кучинскому были доведены Правила внутреннего распорядка, утвержденных Приказом министерства Юстиции от ....

Суд анализируя исследованные по делу доказательства в их совокупности, находит вину подсудимых Мешкова В.В. и Кучинского А.И. доказанной и квалифицирует их действия по ст.313 ч.2 УК РФ как побег из мест лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание, группой лиц по предварительный сговору.

При квалификации действий подсудимых на совершение побега по предварительному сговору суд исходит из всех обстоятельств уголовного дела которые указывают на согласованный характер действий подсудимых, направленных на совершение побега.

Так из показаний подсудимого Кучинского А.И. данных в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.84-88 и т.2 л.д.98-106) следует, что 17 октября 2009 года Мешков предложил ему совершить побег из колонии, на что он согласился. Считает, что Мешков именно ему предложил совершить побег, так как он из г. Лабытнанги и у него много друзей которые помогут найти убежище в г. Лабытнанги, а затем помогут бежать в ... область. На следующий день, используя повод помывки в бане, они собрали вещи и совершили побег. Мешков предлагал уехать в ... область, где он проживает.

Также, из показаний М4. т.1 л.д.142-144 следует, что Кучинский в день побега вообще не должен был идти в баню, однако Мешков попросил его пропустить Кучинского через КПП, чтобы тот сходил в баню.

Суд берет за основу показания Кучинского А.И., данные им в ходе предварительного следствия с участием защитника, так как Кучинский в судебном заседании не смог объяснить причину изменений своих показаний. Изменение подсудимым Кучинским своих показаний в ходе судебного разбирательства суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения с целью уменьшить характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Также, суд находит надуманными доводы Мешкова В.В. о том, что он совершил побег вынужденно, так как опасался за свою жизнь и здоровье в связи с угрозами сотрудников ИК-8 П. и Рвачевым применить в отношении него физическое насилие и считает их также данными подсудимым в судебном заседании как способ защиты от предъявленного обвинения. В ходе судебного следствия стороной защиты не представлено каких-либо доказательств о том, что сотрудники ИК-8 угрожали Мешкову физической расправой. Также, суд принимает во внимание, что Мешков по этому поводу не обратился к начальнику учреждения, либо прокурору по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях округа. Более того, после совершения побега Мешков не предпринимал никаких попыток сообщить должностным лицам правоохранительных органов г. Лабытнанги либо округа о якобы реальных угрозах физической расправы со стороны сотрудников ИК-8.

Как установлено в ходе судебного следствия, 18.10.2009 года П. и Р. действительно было выявлено, что в помещении отряда колонии поселении неубрано, в связи с этим были сделаны замечания ответственным лицам Мешкову и Кучинскому. Каких-либо данных о том, что в связи с этим Р. либо П. высказывали Мешкову угрозы физической расправы, которые действительно были реальными и которые бы Мешков опасался, в судебном заседании не добыто.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, а также характер и степень фактического участия каждого в совершении преступления. Преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории средней тяжести. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым, суд признает рецидив преступлений. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, судом не установлено. Подсудимые Мешков В.В. и Кучинский А.И. характеризуются администрацией учреждения ФБУ ИК-8 положительно.

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ суд не усматривает.

В действиях подсудимых Мешкова В.В. и Кучинского А.И. усматривается рецидив преступлений на основании ст.68 ч.2 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Учитывая, что подсудимые совершили преступление в период отбытия наказания по предыдущим приговорам суда, наказание им должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Мешков В.В. и Кучинский А.И. должны отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мешкова Валерия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.313 ч.2 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Череповецкого городского суда ... области от 09 января 2007 года, и окончательно Мешкову В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 22 октября 2009 года.

Признать Кучинского Андрея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.313 ч.2 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №1 МО г. Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа от 13 августа 2009 года, и окончательно Кучинскому А.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 22 октября 2009 года.

Меру пресечения в отношении осужденных Мешкова В.В. и Кучинского А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства:

- переданный на хранение И. сотовый телефон – передать И.

- хранящиеся в ОВД г. Лабытнанги личные вещи, изъятые у Мешкова В.В. и Кучинского А.И., - передать по принадлежности осужденным Мешкову В.В. и Кучинскому А.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и порядке с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Краснов А.А.

...

...

...