П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Лабытнанги «18 ноября 2010 года Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Тихоновой О.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Лабытнанги Иванова Э.Ю., защитника – адвоката Акимова В.И., при секретаре судебного заседания Каменских Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-147-2010 по обвинению: Давыдова Александра Игоревича, ... ... ... ..., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Давыдов А.И., ..., около 04 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении торгового зала магазина «...», расположенного по ... г.Лабытнанги, заведомо зная об отсутствии у себя денежных средств, решил совершить хищение спиртного и продуктов питания. С этой целью под видом добросовестного покупателя он взял при входе в магазин металлическую корзину и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, стал складывать в неё товар. Со стеллажа, расположенного напротив кассового аппарата Давыдов А.И. взял 3 бутылки светлого вина «Шардоне алта вина», стоимостью 147 рублей за одну бутылку, со стеллажа, расположенного слева от кассового аппарата взял 10 пачек кальмаров сушёных, стоимостью 21 рубль 07 копеек за одну пачку, 7 пачек сушёной рыбы «Ставридка», стоимостью 38 рублей 35 копеек за одну пачку, а также из морозильной витрины, расположенной в центре торгового зала, взял 2 пачки котлет «Талосто Богатырские», стоимостью 52 рубля 12 копеек за одну пачку и 2 упаковки филе морского языка свежемороженого, стоимостью 81 рубль 73 копейки за 1 упаковку. Затем с целью осуществления своего умысла, направленного на хищение продуктов питания, Давыдов А.И. направился к выходу из магазина, и услышав крики администратора магазина О, предъявлявшей ему законные требования о прекращении преступных действий, продолжил свои действия и умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и очевидность совершаемого им преступления, а также причинения в результате своих действий материального ущерба собственнику и желая их совершения, с места преступления скрылся, открыто похитив указанный выше товар и корзину, стоимостью 1000 рублей. Похищенным товаром Давыдов А.И. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 2194 рубля 15 копеек. В судебном заседании подсудимый Давыдов А.И. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель и защитник Акимов В.И. заявили о своём согласии о постановлении приговора в отношении подсудимого без судебного разбирательства. Представитель потерпевшего Х в судебное заседание не явилась, однако согласно заявления, имеющегося в материалах дела не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просит рассмотреть дело в её отсутствие. С учетом изложенного суд находит, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется. Обвинение, предъявленное подсудимому Давыдову А.И., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, (в редакции Федерального закона №81 от 06.05.2010г.) как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести. В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт явку с повинной. По месту жительства Давыдов А.И. характеризуется удовлетворительно, по месту последнего отбывания наказания характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Давыдову А.И. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает. В действиях Давыдова А.И. усматривается рецидив преступлений на основании ч.2 ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее трижды судим, в том числе за совершение аналогичных преступлений, исправительное воздействие наказаний, назначенных по предыдущим приговорам суда, оказалось недостаточным, после освобождения от отбывания наказания, вновь совершил умышленное преступление, суд приходит к выводу, что исправление осужденного без реального отбывания наказания не возможно. В связи с вышеизложенным, суд считает, что оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Давыдов А.И. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Учитывая, что уголовное дело в отношении Давыдова А.И. рассмотрено судом в порядке главы 40 УПК РФ, то процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Акимова В.И., в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а возмещаются за счёт средств федерального бюджета. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Давыдова Александра Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона №81 от 06.05.2010г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Давыдова Александра Игоревича в виде заключения под стражу оставить прежней. Срок отбывания наказания исчислять с 21 октября 2010 года. Освободить Давыдова Александра Игоревича от оплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, возместив их за счёт средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: товарные накладные, хранящиеся у представителя потерпевшего Х, вернуть Х Приговор может быть обжалован в суд Ямало-Ненецкого автономного округа через Лабытнангский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок и порядке с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника. Судья: подпись. ... ... ...