П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Лабытнанги «30» ноября 2010 года Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Тихоновой О.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Лабытнанги Баландина А.Л., защитника – адвоката Могутовой Г.Т. при секретаре судебного заседания Каменских Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-174-2010 по обвинению: Комарова Артура Эдуардовича, ..., ранее судимого: 1) 31.10.2007 года Приуральским районным судом ЯНАО по ст. п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года; 2) 26.12.2007 года мировым судом судебного участка №1 г.Лабытнанги по пяти эпизодам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 и по ч.2 ст.69 УК РФ к 160 часам обязательных работ. 04 мая 2008 года этим же судом наказание в виде обязательных работ заменено на 20 дней лишения свободы, освободился 23 мая 2008 года по отбытию срока наказания; 3) 22.02.2008 года Лабытнангским городским судом по п. «а» ч.2 ст. 158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; Постановлением Лабытнангского городского суда от 13.02.2009 года условные осуждения по приговорам от 31.10.2007 года и от 22.02.2008 года были отменены и на основании ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному по приговору Приуральского районного суда от 31 октября 2007 года частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Лабытнангского городского суда от 22 февраля 2008 года и окончательно Комарову А.Э. назначено 3 года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Наказание отбывает с 04 июля 2009 года, неотбытая часть наказания составляет 1 год 7 месяцев 3 дня; находящегося под стражей по данному уголовному делу с 26 октября 2010 года; в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Комаров А.Э., 02 ноября 2008 года около 21 часа, находясь в балке, расположенном по ул. ... д. № в г.Лабытнанги, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в процессе совместного распития спиртных напитков, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Н. многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе и по голове. В результате чего Н. были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы живота в виде поперечного разрыва левой почки, осложненного обширной паранефральной гематомой слева и острой постгеморрагической анемией, тупой травмы грудной клетки в виде кровоподтёков на грудной клетке, перелома 9 ребра слева с разрывом легочной ткани, осложнившегося развитием закрытого напряженного неполного гемопневмоторакса слева, закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, кровоподтёков на волосистой части головы, кровоподтёков и ссадин на лице, кровоподтёка и ссадины левой голени, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый Комаров А.Э. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Потерпевший Н. в судебное заседание не явился, однако от него поступило заявление о том, что он просит рассмотреть дело без его участия в особом порядке судебного заседания. В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора в отношении Комарова А.Э. без судебного разбирательства. Суд находит, что вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ), квалифицируемого, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Комарова А.Э. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признаёт признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Комарова А.Э., судом не установлено. Подсудимый Комаров А.Э. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. При назначении наказания, суд также учитывает мнение потерпевшего Н. о возможности строго не наказывать подсудимого Комарова А.Э. При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст.316 ч.7 УПК РФ. Суд не находит оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ. Принимая во внимание, что подсудимый Комаров А.Э. не работает, не учится, ранее неоднократно судим, в непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил более тяжкое преступление, то есть исправительное воздействие наказаний, назначенных по предыдущим приговорам оказалось недостаточным, назначение менее строгого вида наказания, не сможет обеспечить достижение цели наказания, в связи с чем суд, приходит к выводу, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает. Принимая во внимание, что данное преступление было совершено осужденным в период испытательного срока по предыдущим приговорам, то наказание должно быть по правилам ст.70 УК РФ. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Исковые требования начальника юридического отдела ФОМС ЯНАО, о взыскании с Комарова А.Э. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования ЯНАО в сумме 18 608 рублей, потраченных на лечение потерпевшего Н., суд считает, подлежащими удовлетворению в полном объёме, так как подсудимый Комаров А.Э. иск признал полностью, признание иска не нарушает права третьих лиц не усматривает.бом порядке с. При этом суд учитывает, что в материалах уголовного дела имеется заявление истца Дубининой Ю.А. о рассмотрении иска в её отсутствии, а также то, что в судебном заседании прокурор данный иск подержал полностью. Учитывая, что уголовное дело в отношении Комарова А.Э. рассмотрено судом в порядке главы 40 УПК РФ, то процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Могутовой Г.Т., в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а возмещаются за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Комарова Артура Эдуардовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказаний по приговорам Приуральского районного суда от 31.10.2007 года и Лабытнангского городского суда от 22.02.2008 года, наказания по которым Постановлением Лабытнангского городского суда от 13.02.2009 года были частично соединены, и окончательно назначить наказание в виде четырёх лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 26 октября 2010 года. Меру пресечения в отношении осужденного Комарова А.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Взыскать с Комарова Артура Эдуардовича в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования ЯНАО 18 608 (восемнадцать тысяч шестьсот восемь) рублей. Вещественные доказательства: стеклянную бутылку из-под пива «...», стеклянную бутылку из-под водки «...», пустую пачку из-под сока «...», фрагмент материи с пятнами бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г.Лабытнанги – уничтожить. Освободить Комарова А.Э. от оплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, возместив их за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток с момента провозглашения, через Лабытнангский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника. Судья: Тихонова О.В. ... ... ...