Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 января 2011 года г.Лабытнанги

Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Тихоновой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Лабытнанги Барановской М.И., защитника адвоката Смирновой О.Ю., при секретаре судебного заседания Дубровиной Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-12-2011 в отношении:

Тырлина Романа Андреевича, ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тырлин Р.А. 10 октября 2010 года около 03.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на автобусной остановке возле ... по ул. ... г.Лабытнанги, встретившись со своим знакомым Р., решил угнать автомобиль ..., принадлежащий Г., расположенный на территории базы, бывшей ООО «...» по ул. ... г.Лабытнанги, чтобы покататься самому и прокатить Р. Ничего не говоря о своих намерениях, он предложил Р. поехать с ним. Затем 10 октября 2010 года около 04 часов 30 минут, находясь на территории базы по ул. ... г.Лабытнанги, с целью осуществления своего преступного замысла, Тырлин Р.А. подошёл к автомобилю гр-на Г. ... г/н , после чего умышленно, без разрешения владельца, осознавая противоправность своих действий и желая их совершения, проник через незапертую дверь в кабину данного автомобиля и пригласил сесть Р., скрыв от него факт неправомерности своих действий. Находясь в кабине, Тырлин Р.А. завел двигатель автомобиля, нажав на кнопку запуска двигателя и неправомерно завладев автомобилем гр-на Г., начал движение на нем, выехав с территории указанной базы. Двигаясь на угнанном автомобиле Тырлин Р.А., не справившись с управлением, съехал в кювет возле дома по пер. ... г.Лабытнанги, где 10 октября 2010 года около 05 часов 15 минут, был задержан сотрудниками милиции при попытках самостоятельно выехать из кювета.

Подсудимый Тырлин Р.А. вину признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, и поддержал свое ходатайство, заявленное в стадии ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник Смирнова О.Ю. заявили о своём согласии о постановлении приговора в отношении подсудимого без судебного разбирательства.

В судебное заседание потерпевший Г., извещенный о дате и времени слушания дела, надлежащим образом, не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен с постановлением приговора в отношении Тырлина Р.А. в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд находит, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется.

Обвинение, предъявленное подсудимому Тырлину Р.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Тырлина Р.А. судом не установлено. В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Тырлина Р.А. суд признаёт признание им своей вины и раскаяние в содеянном. При назначении подсудимому наказания суд также учитывает его молодой возраст, а также имеющееся у него заболевание.

Тырлин Р.А. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, к административной и уголовной ответственности ранее не привлекался.

При изложенных обстоятельствах, с учётом обстоятельств совершённого преступления, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде ограничения свободы в пределах санкции ч.1 ст.166 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что уголовное дело в отношении Тырлина Р.А. рассмотрено судом в порядке главы 40 УПК РФ, то процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Смирновой О.Ю., в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тырлина Романа Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде двух лет ограничения свободы.

На период отбывания наказания в виде ограничения свободы, установить осужденному Тырлину Р.А. следующие ограничения: не уходить из места своего жительства после 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток, без разрешения уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту своего жительства, еженедельно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в отношении осужденного Тырлина Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Тырлина Романа Андреевича от оплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, возместив их за счёт средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство – автомобиль ... г/н хранящийся у Г. – возвратить потерпевшему Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало – Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника.

Судья: Тихонова О.В.

...

...

...