Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лабытнанги «24» января 2011 года

Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Тихоновой О.В., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Лабытнанги Иванова Э.Ю., защитника – адвоката Акимова В.И., при секретаре судебного заседания Каменских А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-21-2011 по обвинению:

Гумерова Фарита Анваровича, ... не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гумеров Ф.А., 20 октября 2010 года в вечернее время, находясь в гостях у Д., по адресу: г.Лабытнанги ул. ... д. кв., после совместного распития спиртных напитков, в целях тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Д. будучи в состоянии алкогольного опьянения уснул, из корыстных побуждений, из верхнего ящика комода, расположенного в комнате указанной квартиры, свободным доступом, тайно похитил денежные средства в сумме 3 000 рублей, принадлежащие Д. После чего Гумеров Ф.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Д. значительный материальный ущерб, так как его ежемесячный доход составляет 4000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гумеров Ф.А. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник Акимов В.И. заявили о своём согласии о постановлении приговора в отношении подсудимого без судебного разбирательства.

Потерпевший Д. о времени и месте судебного заседания был извещён надлежащим образом, в судебное заседание не явился, ранее высказал согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в его отсутствие.

С учетом изложенного суд находит, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется.

Обвинение, предъявленное подсудимому Гумерову Ф.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. В соответствии с п. «и» ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт его явку с повинной. По месту жительства Гумеров Ф.А. характеризуется не удовлетворительно, так как ведёт антисоциальный образ жизни, не работает.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Гумерову Ф.А. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, впервые, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его поведение после совершения преступления, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, установив испытательный срок в соответствии со ст. 73 УК РФ. По этим же основаниям, суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что уголовное дело в отношении Гумерова Ф.А. рассмотрено судом в порядке главы 40 УПК РФ, то процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Акимова В.И., в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гумерова Фарита Анваровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года. Обязать Гумерова Ф.А. в период испытательного срока получить паспорт, после чего трудоустроиться или встать на учёт в центр занятости населения, возместить ущерб, причинённый потерпевшему в результате совершённого им преступления, не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за его исправлением; еженедельно являться на регистрацию в указанный орган в назначенное ему время.

Меру пресечения в отношении осужденного Гумерова Ф.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Гумерова Фарита Анваровича от оплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, возместив их за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г.Лабытнанги коробку – вернуть потерпевшему Д., сапоги мужские зимние - вернуть Гумерову Ф.А., следы пальцев рук, хранить при уголовном дела.

Приговор может быть обжалован в суд Ямало-Ненецкого автономного округа через Лабытнангский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника.

Судья