Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лабытнанги 20 декабря 2010 г.

Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Краснова А.А., с участием государственного обвинителя - прокурора г. Лабытнанги Кобычева М.Н., защитника – адвоката Акимова В.И., при секретаре судебного заседания Левитиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-185-2010 по обвинению:

Алюшкевич Гражины Ромуальдовны, ... ранее не судимой, проживающей по адресу ...

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алюшкевич Г.Р., 12 июля 2010 года в период времени с 00:10 часов до 01:00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении кафе «...», расположенного на территории ... г. Лабытнанги, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа со стола, тайно похитила принадлежащие И. сотовый телефон фирмы «...» стоимостью 3983 рубля, зарядное устройство стоимостью 200 рублей, а также находящиеся в телефоне сим-карту оператора сотовой связи «...», не представляющей для И. материальной ценности, и карту памяти ... объемом 1Гб., стоимостью 400 рублей. После чего Алюшкевич Г.Р. с места преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым И. значительный материальный ущерб в сумме 4583 рубля, так как среднемесячный доход последней составляет ... рублей.

В судебном заседании подсудимая Алюшкевич Г.Р. заявила о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство Алюшкевич Г.Р. и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора в отношении Алюшкевич Г.Р. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая И. в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть уголовное дело в отношении Алюшкевич Г.Р. в особом порядке судебного разбирательства в её отсутствии.

Суд находит, что вина подсудимой Алюшкевич Г.Р. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, квалифицируемого как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Преступление, совершённое подсудимой, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие у подсудимой малолетнего ребенка.

Подсудимая Алюшкевич Г.Р. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает, совершила преступление средней тяжести впервые.

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о назначении подсудимой Алюшкевич Г.Р. наказания в виде штрафа в пределах санкций ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении подсудимой штрафа и его размера суд принимает во внимание имущественное положение подсудимой, которая не имеет постоянного места работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Гражданский иск потерпевшей И. о взыскании с Алюшкевич Г.Р. 4000 рублей в счет возмещения морального вреда, причиненного в результате преступления, суд оставляет без рассмотрения на основании ч.3 ст.250 УПК РФ, так как от потерпевшей не поступило ходатайство о рассмотрении иска в ее отсутствии, суду не представлено каких-либо доказательств в обоснование исковых требований. Кроме этого, подсудимая иск не признала и государственный обвинитель в судебном заседании исковые требования И. не поддержал. При этом за гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алюшкевич Гражину Ромуальдовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении осужденной Алюшкевич Г.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: телефон «...», гарантийный талон на сотовый телефон «...», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Лабытнанги - возвратить потерпевшей И.; детализацию телефонных переговоров, справку НДФЛ за 2010 год на имя И., справку о доходе И. за последние 6 месяцев - хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск И. оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало – Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит указать в кассационной жалобе. Также она может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий: Краснов А.А.

...

...

...