П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 января 2011 года г.Лабытнанги Судья Лабытнангского городского суда Ямало-Ненецкого АО Тихонова О.В. с участием государственного обвинителя Барановской М.И., подсудимого Быкова Д.А., защитника – адвоката Кравцовой Н.В., удостоверение №, ордер №, потерпевшего Я., при секретаре судебного заседания Каменских Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-11-2011 по обвинению: Быкова Дмитрия Анатольевича, ... не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Быков Д.А. 03 октября 2010 года в ночное время около 03.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте – на участке дороги на расстоянии около 10 метров от входа в кафе «...», расположенного на территории, прилегающей к паромной переправе Лабытнанги-Салехард со стороны г.Лабытнанги, с целью нарушения спокойного отдыха граждан с использованием оружия, увидев у входа в здание указанного кафе многочисленных посетителей, которых было не менее 15 человек, не смотря на явную опасность причинения им телесных повреждений, а также повреждений имуществу кафе, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, вопреки общепризнанным нормам и правилам поведения, желая противопоставить себя окружающим, умышленно произвёл один выстрел из привезённого с собой одноствольного охотничьего ружья модели ... в сторону посетителей кафе. Однако ружьё заклинило и выстрела не последовало. Продолжая свои преступные действия, направленные на грубое нарушение общественного порядка, Быков Д.А. достал привезённое с собой второе охотничье гладкоствольное автоматическое ружьё модели «...», из которого произвёл не менее восьми беспорядочных выстрелов патронами, заряженными дробью в сторону входа в кафе «...» и находящихся там людей, а также в воздух и в землю рядом с людьми. В результате чего Быков Д.А. нарушил спокойствие более 20 посетителей данного кафе, которые в суматохе забегали и прятались в помещение кафе. При этом одна из выстрелянных Быковым Д.А. дробин попала в волосистую часть головы К., причинив ему телесные повреждения в виде непроникающей слепой огнестрельной дробовой раны мягких тканей правой теменной области, которое повлекло за собой легкий вред здоровью и пять дробин попали в левую стопу ноги Я., причинив телесные повреждения в виде огнестрельного слепого дробового ранения левой стопы, которое повлекло за собой легкий вред здоровью. После этого Быков Д.А. с места преступления скрылся. В судебном заседании подсудимый Быков Д.А. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что в ночь со 2 на 3 октября 2010 года он вместе с К., С3. и Е. находились в кафе «...», расположенное в районе паромной переправы г.Лабытнанги. Они сидели выпивали пиво и разговаривали. Через некоторое время в кафе пришёл С. со своими друзьями. Он стал здороваться со С., а С. стал с ним в шутку бороться. Друзья С. видимо подумали, что между ним и С. произошёл конфликт и один из друзей С. внезапно ударил его бутылкой по голове, а другой кулаком ударил по лицу. Его друзья стали вступаться за него и постепенно всё переросло в драку, которая продолжилась на улице, во время которой в него кто-то выстрелил. Когда он с друзьями вырвался и сел в машину, то попросил С3. отвезти его домой. Дома он взял два охотничьих ружья «...» и «...», а также патроны к ним, сел в машину и попросил С3. ехать обратно к кафе, так как ему было очень обидно за то, что С. со своими друзьями избили его и решил отплатить им тем же. Кого-либо убивать он не хотел, хотел просто напугать их. Когда приехали к кафе, то около кафе стояли люди, был ли среди них С., он не знает. Он вышел из машины, достал ружьё ... и произвёл один выстрел в воздух, но ружьё заклинило, он данное ружьё положил в машину и достал «...» и произвёл из него несколько беспорядочных выстрелов. При этом особо никуда не целясь, производя выстрелы либо в воздух либо в землю. После чего он сел в машину и они поехали на протоку реки ... в районе ..., где он выбросил в воду оба ружья. На следующий день, он пошёл в милицию, признался в содеянном, написал явку с повинной, показал место куда выкинул ружья. Он сожалеет о случившемся и раскаивается в содеянном, причинять кому-либо вред он не хотел. Виновность Быкова Д.А. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании: - показаниями потерпевшего К. данными в ходе судебного следствия о том, что когда он отдыхал в кафе «...» вместе с Быковым, С3. и Е., то туда приехал С. со своими друзьями. Когда Быков стал здороваться со С., то последний стал шутя бороться с Быковым, а друзья С., не поняв шутки, стали бить Быкова. Он вступился за Быкова, пытаясь оттащить С. от Быкова, в процессе чего кто-то ему также нанёс удары. Таким образом, началась драка, которая постепенно переместилась на улицу. Когда они вырвались от толпы, то сев в машину поехали домой к Быкову, где Быков взял ружьё и поехали обратно к кафе. Он понял, что Быков хочет попугать компанию С. и таким образом отомстить им. Он пытался переубедить Быкова, но тот никого не слушал. Когда они подъехали к кафе, то около кафе стояли люди, но С. среди них не было и поэтому он пошёл в кафе, так как хотел предупредить С. и его компанию, чтобы те не выходили из кафе. Но в кафе С. и его компании тоже не оказалось. Находясь в кафе, он услышал выстрел, после чего вышел на улицу и увидел, как Быков подошёл к забору и выстрелил в землю, одна дробь рикошетом попала ему в голову. После этого он сел в машину, Быков также сел в машину и они поехали в район ..., где Быков выбросил 2 ружья в реку. - показаниями потерпевшего Я., данными в ходе судебного следствия о том, что когда он отдыхал в кафе «...» вместе с К4. и Ш., то там же видел Быкова с К.. Через некоторое время он вышел на улицу и увидел как на машине подъехал Быков и стал стрелять из ружья, при этом почувствовал жжение в ноге. - показаниями потерпевшего Я. т.1 л.д. 142-144, данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в ходе судебного заседания на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что когда в ночь со 2 на 3 октября 2010 года он был в кафе «...», то видел как между компанией Быкова и компанией других молодых людей, которых он не знает произошла ссора, которая переросла в драку и постепенно переместилась на улицу. Кто кому и как наносил удары он не видел, сам в драке не участвовал. - показаниями свидетеля А., данными в ходе судебного следствия о том, что он охранял паромную переправу, когда, находясь в сторожке, услышал какие-то хлопки. Выглянув в окно, недалеко от кафе увидел молодого человека, в руке у которого был предмет похожий на ружьё. Всего было около 8-10 выстрелов. - показаниями свидетеля С2. и Е., данными в ходе судебного следствия, из которых следуют показания, аналогичные показаниям потерпевшего К., данным им в суде. - показаниями свидетеля В., данными в ходе судебного следствия о том, что 2 октября 2010 года вместе с подругами: К3. и Б. отдыхала в кафе «...», ничего необычного там не происходило. - показаниями свидетеля В. т.1 л.д. 85-87, данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в ходе судебного заседания на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что когда она отдыхала с подругами в кафе «...», то там же отдыхали: Быков, К., Е. и С3.. Уже после 01.00 часа ночи, на улице она видела толпу молодых парней, которые между собой о чём-то громко разговаривали. Среди данных парней были: Быков, К., Е., С3. и Ш.. Всего было около 10-15 парней. Минут через 20 все эти парни зашли обратно в кафе кроме Быкова, К., Е. и С3.. Около 03.00 часов ночи, с улицы услышала хлопки, похожие на выстрелы, после чего посетители кафе стали закрывать двери, пояснив, что на улице стрельба. От кого-то из посетителей кафе услышала, что стрелял Быков Д. - показаниями свидетеля К3., данными в ходе судебного следствия о том, что 2 октября 2010 года она вместе с В. и Б. отдыхали в кафе «...». Уже после 01.00 часа ночи, на улице она видела толпу молодых парней, которые между собой о чём-то громко разговаривали. Минут через 20 все эти парни зашли обратно в кафе. Около 03.00 часов ночи, с улицы услышала хлопки, похожие на выстрелы, после чего посетители кафе стали закрывать двери, пояснив, что на улице стрельба. - показаниями свидетеля Б., данными в ходе судебного следствия о том, что 2 октября 2010 года вместе с подругами: К3. и В. отдыхала в кафе «...», ничего необычного там не происходило. - показаниями свидетеля Б. т.1 л.д. 88-89, данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в ходе судебного заседания на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, из которых следуют показания, аналогичные показаниям данным в суде свидетелем Кулёхиной М.С. - показаниями свидетеля И., данными в ходе судебного следствия о том, что ночью 3 октября 2010 года ему позвонил Ш. и попросил забрать его из кафе «...». Подъехав к кафе, к нему в машину сел Ш., который ему сообщил, что в кафе была стрельба, в ходе которой Я. попали в ногу. Также пояснил, что стрелял Быков из-за какой-то драки. - показаниями свидетеля Ф., данными в ходе судебного следствия, а также показаниями свидетеля К2. т.1 л.д. 115-117, данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в ходе судебного заседания на основании ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя о том, что ночью 3 октября 2010 года им позвонил Я. и попросил забрать его из кафе «...». Подъехав к кафе, к ним в машину сел Я., при этом последний хромал. Я. сообщил им, что в кафе была стрельба, в ходе которой ему попали в ногу. Кроме того, виновность Быкова Д.А. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается иными материалами дела: - протоколом осмотра места происшествия т.1 л.д. 49-52 в ходе которого 03 октября 2010 года был осмотрен участок местности, расположенный около протоки ... и Быков Д.А. указал место куда выкинул ружьё, из которого производил выстрелы около кафе «...»; - протоколом осмотра местности т.1 л.д. 53-57, в ходе которого с участием Быкова Д.А. были обнаружены и изъяты 2 охотничьих ружья, заряженные патронами; - протоколом выемки т.1 л.д. 101-103 в ходе которой у Я. были изъяты дроби от патронов и кроссовки; - заключением эксперта т.1 л.д. 155-158, из выводов которого следует, что у 6 гильз, изъятые около кафе «...», стреляны из ружья «...» с заводским №, изъятого 04.10.2010 года в ходе осмотра протоки ...; 2 контейнера-пыжа и дробина изготовлены заводским способом и вероятно могли составлять ранее элементы заряда патрона для охотничьего, спортивного гладкоствольного огнестрельного оружия 410 калибра штатными для охотничьего ружья «...»; - заключением эксперта т.1 л.д. 166-168, из выводов которого следует, что патрон 12 калибра, изъятый 03.10.2010 года около кафе «...» является охотничьим патроном 12 калибра и предназначен для стрельбы из гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия, данный патрон снаряжен заводским способом и пригоден для стрельбы; - заключением эксперта т.1 л.д. 176-178, из выводов которого следует, что ружьё, изъятое 04.10.2010 года является охотничьим гладкоствольным автоматическим ружьём модели «...» 410 калибра №; данное ружьё изготовлено заводским способом, находится в исправном состоянии, пригодно для производства выстрелов; после последней чистки из данного ружья производились выстрелы; - заключением эксперта т.1 л.д. 186-190, из выводов которого следует, что ружьё, изъятое 04.10.2010 года является одноствольным охотничьим гладкоствольным ружьём модели «...» 12 калибра №; данное ружьё изготовлено заводским способом, находится в исправном состоянии, пригодно для производства выстрелов; после последней чистки из данного ружья выстрелы не производились; - заключением эксперта т.1 л.д. 198-201, из выводов которого следует, что 2 патрона 12 калибра, изъятые 04.10.2010 года являются охотничьими патронами и предназначены для стрельбы из гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия, снаряжены заводским способом, 1 патрон пригоден для стрельбы, другой патрон условно пригоден для стрельбы; 9 патронов 410 калибра, изъятые 04.10.2010 года являются охотничьими патронами и предназначены для стрельбы из гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия, снаряжены заводским способом, 3 патрона пригодны для стрельбы, 6 патронов условно пригодны для стрельбы; - заключением эксперта т.1 л.д. 209-211, из выводов которого следует, что 12 дробин, изъятые из стопы ноги Я. и из кроссовка, принадлежащего Я. являются дробью №5 и применяются для снарядки патронов для огнестрельного гладкоствольного охотничьего и спортивного оружия; данные дробины вероятно могли составлять ранее элементы заряда патрона для охотничьего, спортивного гладкоствольного огнестрельного оружия 12 и 410 калибра и могли быть выстреляны из охотничьего ружья «...» или из охотничьего ружья «...», изъятых при осмотре местности 04.10.2010 года; - заключением эксперта т.1 л.д. 218-220, из выводов которого следует, что у К. имеется повреждение в виде непроникающей слепой огнестрельной дробовой раны мягких тканей правой теменной области, которое могло образоваться от дроби, выпущенной из огнестрельного дробового оружия и причинило лёгкий вред здоровью К.; - заключением эксперта т.1 л.д. 226-228, из выводов которого следует, что у Я. имеется повреждение в виде огнестрельного слепого дробового ранения левой стопы, которое могло образоваться от воздействия заряда дроби, выпущенной из огнестрельного гладкоствольного оружия и причинило лёгкий вред здоровью Я.; - заключением эксперта т.1 л.д. 233-235, из выводов которого следует, что у Быкова Д.А. имеются повреждения в виде поверхностных ушибленных ран на левом плече и правой голени, которые могли образоваться от пули, выпущенной из травматического оружия и причинили лёгкий вред здоровью Быкова Д.А.; - протоколом осмотра предметов т.1 л.д.237-240, в ходе которого были осмотрены: 6 гильз 410 калибра, 2 контейнера, 1 дробина, одна гильза от патрона 12 калибра, ружьё «...», ружьё «...», 6 патронов 410 калибра, 3 гильзы от патронов 410 калибра, 1 гильза от патрона 12 калибра, 12 дробин, мужские кроссовки «...»; Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит виновность Быкова Д.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ), квалифицируемого как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением оружия, доказанной. При решении вопроса о квалификации действий Быкова Д.А., как хулиганство, суд исходит из того, что Быков Д.А. произвёл выстрелы из ружья в ночное время суток, в общественном месте, при наличии большого количества людей, при этом выстрелы производил беспорядочные в землю, в воздух, в забор, что подтверждает его доводы о том, что он не хотел причинить кому-либо физический вред, хотел только напугать. Таким образом, суд считает, что своими действиями подсудимый грубо нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, так как умышленно нарушил общепризнанные нормы и правила поведения, продемонстрировав пренебрежительное отношение к ним. Оценивая показания потерпевшего Я., свидетелей Б. и В., данные ими в ходе предварительного и судебного следствия суд находит, что правдивыми являются первоначальные показания указанных лиц, поскольку они даны через непродолжительное время после произошедшего, непротиворечивы, согласуются между собой и с другими доказательствами, в частности с показаниями подсудимого Быкова Д.А., потерпевшего К. и свидетелей: С2. и Е. При этом суд принимает во внимание, что после оглашения показаний, вышеуказанные лица их полностью подтвердили. Доводы защитника о том, что уголовное преследование в отношении Быкова Д.А. подлежит прекращению в связи с деятельным раскаянием, суд находит не состоятельными по тем же основаниям по которым стороне защиты ранее было отказано в удовлетворении аналогичного ходатайства в ходе предварительного слушания. В ходе судебного следствия, каких-либо новых обстоятельств, свидетельствующих о деятельном раскаянии подсудимого, вследствие которого он перестал быть общественно опасным, установлено не было. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершённое подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств отягчающих, наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Быкова Д.А., в соответствии с п."и" ч.2 ст.61 УК РФ, суд в качестве смягчающего обстоятельства признаёт признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. По месту жительства и работы подсудимый характеризуются положительно. При назначении наказания подсудимому Быкову Д.А., суд также учитывает имеющееся у него заболевание. При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Принимая во внимание, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, впервые, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который в целом характеризуется положительно, его поведение после совершения преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, установив испытательный срок в соответствии со ст. 73 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Быкова Дмитрия Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года. Обязать Быкова Д.А. в период испытательного срока трудиться, не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за его исправлением; еженедельно являться на регистрацию в указанный орган в назначенное ему время. Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г.Лабытнанги: 6 гильз 410 калибра, 2 контейнера, 1 дробину, одну гильзу от патрона 12 калибра, 6 патронов 410 калибра, 3 гильзы от патронов 410 калибра, 1 гильзу от патрона 12 калибра, 12 дробин - уничтожить, мужские кроссовки «...» -вернуть потерпевшему Я., ружьё «...» и ружьё «...» - передать в органы лицензионно-разрешительной системы. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника. Судья