П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 04 марта 2011 года г.Лабытнанги Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Тихоновой О.В., с участием государственного обвинителя заместителя Новоуренгойского транспортного прокурора Мязина А.Н., подсудимого Стецюка О.В., защитника - адвоката Могутовой Г.Т., при секретаре судебного заседания Каменских Е.П., рассмотрев в закрытом судебном заседании в особом порядке, уголовное дело № 1-45-2011 в отношении: Стецюка Олега Васильевича, ..., не судимого, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Стецюк О.В., являясь гражданином Республики ..., умышленно совершил преступление против порядка управления в Российской Федерации при следующих обстоятельствах: примерно в августе 2009 года Стецюк прибыл из Республики ... на территорию Российской Федерации для трудоустройства и более территорию России не покидал. Срок законного пребывания Стецюк, согласно ч.1 ст.5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», истекал через 90 суток, то есть в ноябре 2009 года. Зная о том, что для законного пребывания на территории Российской Федерации иностранному гражданину необходимо пересечь Государственную границу РФ и получить на законных основаниях новую миграционную карту, Стецюк игнорируя законный порядок оформления миграционной карты, с целью оформления разрешения на временное проживание, 8 августа 2010 года находясь в отделении почтовой связи расположенного по ул. ... г. Лабытнанги ЯНАО, за деньги в сумме 1500 рублей, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица заведомо подложный документ - бланк миграционной карты серии ... №, с даташтампом Россия КПП «...» от 23.07.2010 года, в который в тот же день, 8 августа 2010 г., около 17 часов местного времени, он, имея умысел на использование данной миграционной карты в качестве официального документа, предоставляющего ему законное право временного пребывания и трудоустройства на территории Российской Федерации, находясь в квартире № дома № по улице ... в г. Лабытнанги ЯНАО, в приобретенный им бланк миграционной карты серии ... № собственноручно внес свои фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, номер паспорта, дату въезда на территорию РФ и поставил личную подпись, тем самым придав статус официального документа. Приобретенная заведомо подложная миграционная карта серии ... № со штампом о пересечении границы России через кпп «...» от 23.07.2010 г. в соответствии с вышеуказанным Федеральным законом № 115 - ФЗ от 25.07.2002 года предоставляла Стецюк право законно находиться на территории РФ, пользоваться правами иностранного гражданина на территории РФ, а именно: быть зарегистрированным по месту временного пребывания, оформлять разрешение на временное проживание в РФ, получать разрешение на работу иностранному гражданину и осуществлять трудовую деятельность, а также освобождала от обязанности выехать с территории Российской Федерации и быть привлеченным к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации). Приобретенную подложную миграционную карту серии ... № Стецюк О.В., хранил при себе, с целью дальнейшего неоднократного ее использования. Так, 10 августа 2010 года Стецюк, с целью регистрации по месту пребывания в г. Лабытнанги ЯНАО, передал А., миграционную карту серии ... №, со штампом о пересечении границы России 23.07.2010 года через контрольно-пропускной пункт «...», заполненную на свое имя, заведомо зная о том, что она является подложной. Затем А. 10.08.2010 года с целью регистрации Стецюк, через отделение почтовой связи оформила уведомление о прибытии иностранного гражданина, после чего Стецюк был поставлен на миграционный учет в отделении г. Лабытнанги межрайонного отдела УФМС России по ЯНАО в г. Салехард сроком до 20.10.2010 года. Так же, 17.08.2010 г. Стецюк, заведомо зная о подложности миграционной карты серии ... № со штампом о пересечении границы России через кпп «№» от 23.07.2010 г. использовал их в качестве документов, подтверждающих законность пребывания на территории Российской Федерации, предоставив указанную миграционную карту инспектору отделения в г. Лабытнанги межрайонного отдела УФМС России по ЯНАО в г. Салехард для оформления ему разрешения на временное проживание в РФ. В дальнейшем 15.10.2010 г. решением Управления ФМС России по ЯНАО Стецюк О.В. разрешено временное проживание на территории РФ сроком до 15.10.2013 г. Кроме того, 4 декабря 2010 года в 23 часа 30 минут местного времени в здании аэровокзала г. Салехард ЯНАО, при проверке документов и соблюдения режима пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, Стецюк заведомо зная о подложности миграционной карты ... № со штампом о пересечении Государственной границы России 23.07.2010 года железнодорожным транспортом через контрольно-пропускной пункт «...», использовал ее в качестве документа, подтверждающего законность пребывания на территории Российской Федерации, предъявив сотруднику милиции, после чего Стецюк был задержан, а подложный документ у него был изъят. Он же, являясь гражданином Республики ..., умышленно совершил преступление против порядка управления в Российской Федерации при следующих обстоятельствах: примерно в августе 2009 года Стецюк прибыл из Республики ... на территорию Российской Федерации для трудоустройства и более территорию России не покидал. Срок законного пребывания Стецюк. согласно ч.1 ст.5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», истекал через 90 суток, то есть в ноябре 2009 года. Зная о том, что для законного пребывания на территории Российской Федерации иностранному гражданину необходимо пересечь Государственную границу РФ и получить на законных основаниях новую миграционную карту. Стецюк, игнорируя законный порядок оформления миграционной карты, с целью оформления разрешения на работу иностранному гражданину, примерно 25 августа 2010 года около 19 часов 30 минут местного времени находясь в вагоне № стоявшего на платформе станции Лабытнанги г. Лабытнанги ЯНАО, следовавшего из Москвы, за деньги в сумме 1500 рублей незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица заведомо подложный документ - бланк миграционной карты серии ... №, с даташтампом Россия КПП «...» от 17.08.2010 года, в который, в этот же день около 20 часов 30 минут местного времени, он, находясь в квартире № дома № по улице ... в г. Лабытнанги ЯНАО, имея умысел на использование данной миграционной карты в качестве официального документа, предоставляющего ему законное право временного пребывания и трудоустройства на территории Российской Федерации, в приобретенный им бланк миграционной карты серии ... № собственноручно внес свои фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, номер паспорта, дату въезда на территорию РФ и поставил личную подпись, тем самым придав статус официального документа. Приобретенная заведомо подложная миграционная карта серии ... № со штампом о пересечении границы России через кпп «...» от 17.08.2010 г. в соответствии с вышеуказанным Федеральным законом № 115 - ФЗ от 25.07.2002 года предоставляла Стецюк право законно находиться на территории РФ, пользоваться правами иностранного гражданина на территории РФ, а именно: быть зарегистрированным по месту временного пребывания, получать разрешение на работу иностранному гражданину и осуществлять трудовую деятельность, а также освобождала от обязанности выехать с территории Российской Федерации и быть привлеченным к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации). Приобретенную подложную миграционную карту серии ... № Стецюк О.В., хранил при себе, с целью дальнейшего неоднократного ее использования. Так, примерно 8 сентября 2010 года Стецюк, с целью регистрации по месту пребывания в г. ... ЯНАО, передал инспектору отдела кадров фирмы ООО «...» Г., миграционную карту серии ... №, со штампом о пересечении границы России 17.08.2010 года через контрольно-пропускной пункт «...», заполненную на свое имя, заведомо зная о том, что она является подложной. Затем Г. 08.09.2010 года с целью регистрации Стецюк О.В., по месту нахождения фирмы ООО «...» по адресу: ЯНАО г. ... ул. ... д.№ корп. ..., предоставила специалисту УФМС России по ЯНАО в г. ..., расположенном по адресу: г. ... ул. ... д.№, подложную миграционную карту серии ... №, после чего Стецюк был поставлен на миграционный учет, о чем в миграционной карте была сделана соответствующая отметка. Так же, 09.09.2010 г. Стецюк заведомо зная о подложности миграционной карты серии ... № со штампом о пересечении границы России через кпп «...» от 17.08.2010 г. в нарушение Постановления Правительства РФ от 15.11.2006 года № 681 «О порядке выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации», а также в нарушение Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», имея умысел на незаконное получение официального документа, разрешения на работу иностранному гражданину, предоставляющего право на трудовую деятельность на территории РФ иностранному гражданину, предоставил сотруднику УФМС России по ЯНАО в г. ... расположенного по ул. ... д.№, заведомо подложную миграционную карту серии ... №, заполненную на его имя, в которой был проставлен дата штамп Россия КПП «...» от 17.08.2010 года, а также иные документы, необходимые для получения разрешения на работу иностранному гражданину. На основании предоставленных Стецюк документов, последний, в нарушение установленном законом порядка, 14 сентября 2010 года незаконно получил разрешение на работу серии ... № сроком действия до 16.08.2011 года, тем самым Стецюк приобрел право на осуществление трудовой деятельности на территории РФ. Он же, 1 октября 2010 года заведомо зная о подложности миграционной карты серии ... № со штампом о пересечении границы России через кпп «...» от 17.08.2010 г, использовал ее в качестве документа, подтверждающего законность пребывания на территории Российской Федерации, передал указанную миграционную карту инспектору отдела кадров фирмы ООО «...» Г., миграционную карту серии ... №, со штампом о пересечении границы России 17.08.2010 года через контрольно-пропускной пункт «...», заполненную на свое имя, заведомо зная о том, что она является подложной. Затем Г. 01.10.2010 года с целью продления регистрации Стецюк О.В., по месту нахождения фирмы ООО «...» по адресу: ЯНАО г. ... ул. ... д.№ корп. №, предоставила специалисту УФМС России по ЯНАО в г. ..., расположенном по адресу: г. ... ул. ... д.№, подложную миграционную карту серии ... №, после чего Стецюк срок временной регистрации по месту пребывания был продлен до 16.08.2011 г. Кроме того, 4 декабря 2010 года в 23 часа 30 минут местного времени в здании аэровокзала г. Салехард ЯНАО, при проверке документов и соблюдения режима пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, Стецюк заведомо зная о подложности миграционной карты ... № со штампом о пересечении Государственной границы России 17.08.2010 года железнодорожным транспортом через контрольно-пропускной пункт «...», использовал ее в качестве документа, подтверждающего законность пребывания на территории Российской Федерации, предъявив сотруднику милиции, после чего Стецюк был задержан, а подложный документ у него был изъят. Подсудимый Стецюк О.В. вину признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, и поддержал своё ходатайство, заявленное в стадии ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознают характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель и защитник Могутова Г.Т. заявили о своём согласии о постановлении приговора в отношении подсудимого без судебного разбирательства. С учетом изложенного суд находит, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется. Обвинение, предъявленное подсудимому Стецюку О.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Стецюк О.В. по обоим эпизодам предъявленного обвинения, суд квалифицирует по ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённых преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступления, совершённые подсудимым относятся к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд также признаёт наличие на иждивении подсудимого престарелых и нуждающихся в уходе родителей, а также раскаяние в содеянном.. Стецюк О.В. по месту временного проживания в г.Лабытнанги в целом характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, к административной и уголовной ответственности ранее не привлекался, по месту работы также характеризуется исключительно с положительной стороны. При изложенных обстоятельствах, с учётом обстоятельств совершённых преступлений, а также учитывая, что подсудимый Стецюк О.В. является иностранным гражданином, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Стецюку О.В. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями, мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Принимая во внимание, что подсудимый совершил преступления небольшой тяжести впервые, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который в целом характеризуются положительно, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд находит возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, установив испытательный срок в соответствии со ст. 73 УК РФ. Процессуальных издержек по делу нет, гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Стецюка Олега Васильевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), за каждое из которых назначить наказание в виде пяти месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Стецюку Олегу Васильевичу назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы. В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное подсудимому Стецюку Олегу Васильевичу наказание считать условным, установив испытательный срок шесть месяцев. Обязать Стецюка О.В. в период испытательного срока: трудиться, не менять своего места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за его исправлением; не менее двух раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в назначенное ему время. Меру пресечения в отношении Стецюка Олега Васильевича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало – Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника. Судья: Тихонова О.В. ... ... ...