Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лабытнанги «02» марта 2011 года

Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Тихоновой О.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Лабытнанги Караева Н.Ю., защитника – адвоката Акимова В.И., представителя потерпевшего Агафоновой Д.А., при секретаре судебного заседания Каменских Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-43-2011 по обвинению:

Семёнова Валерия Викторовича, ... судимого:

19.05.2010 года Лабытнангским городским судом по ч.1 ст. 290 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права занимать руководящие должности на государственной службе, в органах местного самоуправления сроком на 3 года; срок отбывания наказания исчисляется с 03 ноября 2010 года,

в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286 и ч.1 ст.293 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семёнов В.В., являясь генеральным директором муниципального учреждения «Дирекция единого заказчика» муниципального образования г. Лабытнанги (далее по тексту МУ «ДЕЗ»), выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, при решении вопросов местного значения, переданных в ведение МУ «ДЕЗ» на основании постановления мэра города Лабытнанги № 10 от 18.01.1999 года, в число которых в соответствии с Уставом МУ «ДЕЗ» входит решение вопросов строительства, реконструкции, капитального и текущего ремонта и благоустройства объектов муниципальной собственности, выполняя в числе переданных функций действия направленные на благоустройство территории выразившиеся в сносе ветхих строений, расположенных на территории МО г. Лабытнанги, создающих угрозу безопасности населения, являясь должностным лицом, превысил свои полномочия при решении вопросов местного значения произведя оплату фактически не выполненных работ на сумму 275 000 рублей ОАО «ЖКСП Жилкомсервис» при следующих обстоятельствах.

В соответствии с трудовым договором от 29.12.2005 года Семенов В.В. исполняя обязанности генерального директора МУ «ДЕЗ» обязан осуществлять руководство всей деятельностью муниципального учреждения, давать распоряжения и указания подчиненным работникам по всем вопросам деятельности учреждения и осуществлять контроль их выполнения; обеспечивать соблюдение законности в деятельности учреждения; организовывать работу и эффективное взаимодействие отделов Учреждения направляя их деятельность на развитие и совершенствование жилищно-коммунального комплекса в городе с учетом социальных приоритетов. В своей деятельности Семенов В.В. руководствуется Конституцией РФ, Федеральными Законами, Указами президента, Постановлениями Правительства РФ, ведомственными нормативно-правовыми актами, законами Субъекта РФ, Уставом города Лабытнанги, нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления города Лабытнанги, Уставом муниципального учреждения «Дирекция Единого заказчика Города Лабытнанги».

В ноябре 2007 года Семенов В.В., выполняя организационно-распорядительные функции и исполняя решение администрации МО г. Лабытнанги о сносе ветхих строений расположенных на территории МО г. Лабытнанги и создающих угрозу безопасности населения направил в администрацию МО г. Лабытнанги заявки на проведение котировки с целью определения исполнителя для выполнения работ по сносу ветхих строений на территории МО г. Лабытнанги ЯНАО. Исполняя решение комиссии по рассмотрению котировочных заявок Семенов В.В., действуя как представитель заказчика 26.11.2007 года заключил с ОАО «ЖКСП Жилкомсервис» на сумму 275 000 рублей муниципальный контракт , предметом которого являлось выполнение работ по сносу ветхих строений (сараев), расположенных возле домов по ул. ... , ул. ... , ул. ... в г. Лабытнанги. Согласно условий муниципального контракта ОАО «ЖКСП-Жилкомсервис» было обязано своими силами произвести снос указанных сараев до 15 декабря 2007 года, а МУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Лабытнанги» оплатить выполненные работы в сумме 282 315 рублей.

В соответствии с условиями договора расчеты за выполненные работы должны осуществляться МУ «ДЕЗ» в безналичной форме путем перечисления денежных средств на счет ОАО «ЖКСП Жилкомсервис». Основанием для перечисления денежных средств является счет-фактура, выставленная Заказчику и содержащая оценку стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3, которая свидетельствует о том, что работы, предусмотренные Контрактом выполнены в полном объеме в соответствии с условиями контракта.

В нарушение условий указанного контракта работы по сносу перечисленных строений по состоянию на 15.12.2007 года выполнены не были, подрядная организация к исполнению данных работ не преступила о чем Семенов В.В. был проинформирован своими подчиненными.

Семенов В.В. достоверно зная, что работы по сносу указанных сараев представителем подрядной организации не выполнены, достоверно зная в силу занимаемой должности порядок составления и подписания унифицированных форм КС-2 и КС-3, в нарушение требований ст.ст. 711, 715, 720, 723, 748, 753 Гражданского Кодекса РФ; Постановления Госкомстата РФ № 100 от 11.11.1999 года «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ», условий муниципального контракта от 26.11.2007 года, требований трудового договора и должностной инструкции, понимая, что сведения содержащиеся в акте по форме КС-2 от 03.12.2007 года не соответствуют действительности и данный акт подписан его подчиненной по его прямому указанию. Понимая, что в силу перечисленных требований Законодательства при невыполнении условий контракта подрядной организацией он, как руководитель муниципального учреждения не вправе подписывать какие либо финансовые документы свидетельствующие о выполнении работ, являющихся предметом муниципального контракта и дающие право на оплату работ по муниципальному контракту до выполнения указанных работ и их приемки в установленном порядке, действуя умышленно, вопреки интересам службы, преследуя цели создания видимости надлежащей работы МУ «ДЕЗ» по освоению денежных средств и исполнению функций по контролю за исполнением обязательств подрядными организациями, обеспечению качественного и своевременно выполнения работ, явно выходя за пределы своих полномочий 15.12.2007 года в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: ЯНАО г. Лабытнанги ул. ... дом , подписал справку о стоимости выполненных работ унифицированной формы КС-3, которая содержала заведомо ложные сведения о том, что все работы, предусмотренные контрактом выполнены в полном объеме и приняты заказчиком и стоимость выполненных работ составляет 282 315 рублей.

На основании подписанной Семеновым В.В. при изложенных обстоятельствах справки унифицированной формы КС-3 ОАО «ЖКСП-Жилкомсервис» выставила счет МУ «ДЕЗ» как заказчику работ, который Семеновым В.В. вместе с подписанной 15.12.2010 года справкой о стоимости выполненных работ по унифицированной форме КС-3 был направлен в Департамент финансов администрации г. Лабытнанги для оплаты якобы выполненных работ по указанному муниципальному контракту.

На основании подписанной Семеновым В.В. справки о стоимости выполненных работ 31.01.2008 года Департаментом финансов администрации г.Лабытнанги на расчетный счет ОАО «ЖКСП-Жилкомсервис» на основании платежного поручения от 31.01.2008 года были перечислены денежные средства в сумме 282 315 рублей.

В результате преступных действий Семенова В.В. интересам бюджета МО г. Лабытнанги был причинен имущественный ущерб в размере 282 315 рублей, так как работы по сносу строений на момент перечисления денежных средств выполнены не были и не выполнены до настоящего времени.

Кроме того, были существенно нарушены права и законные интересы граждан проживающих вблизи указанных ветхих строений подлежащих сносу, так как существование данных строений вблизи жилых домов создает угрозу для безопасности населения.

Он же, являясь генеральным директором муниципального учреждения «Дирекция единого заказчика» муниципального образования г. Лабытнанги (далее по тексту МУ «ДЕЗ»), выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, являясь распорядителем бюджетных средств выделенных и утвержденных сметой расходов муниципального учреждения на оплату труда работников МУ «ДЕЗ», то есть являясь должностным лицом совершил преступление против интересов службы в органах местного самоуправления при следующих обстоятельствах.

Семенов В.В. достоверно зная, что в соответствии с его трудовым договором и дополнительными соглашениями к нему, действовавшими в 2008 году, его работодателем является глава администрации МО г. Лабытнанги, и что решение о выплате ему премии из фонда заработной платы принимает глава муниципального образования, понимал, что в соответствии со ст. 191 Трудового Кодекса РФ, и положением о премировании работников муниципального учреждения, являющегося приложением к коллективному договору предприятия, действовавшего в 2008 году, премия является видом поощрения за добросовестное выполнение работником своих обязанностей.

Также Семёнов В.В. осознавал, что в соответствии с п.п. 2.3 и п.п. 2.4.2 Трудового договора от 29.12.2005 года, статьи 13 Положения о денежном содержании и формировании фонда оплаты труда работников МУ «Дирекция единого заказчика», утвержденного Решением городской думы МО г. Лабытнанги № 362 от 21.12.2007 года и ст.ст. 11,14 Положения о денежном содержании и формировании фонда оплаты труда работников МУ «Дирекция единого заказчика» утвержденного Решением городской думы МО г. Лабытнанги № 516 от 24.10.2008 года, решение о премировании работника может быть принято только работодателем, и понимал, что он в ходе исполнения своих обязанностей не достиг результатов за которые ему может быть назначена премия, поскольку ненадлежащим образом исполнял свои обязанности, что привело к неэффективному использованию бюджетных средств выделенных на капитальный ремонт бани в мкр. ... г. Лабытнанги, то решение о его премировании в какой бы то ни было форме не принималось и не издавалось, в связи с чем он не вправе издавать приказ о выплате себе премии. Действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, явно выходя за пределы своих должностных полномочий, при отсутствии решения главы администрации о выплате премии Семенову В.В. по итогам работы за 3 квартал 2008 года и по итогам работы за 2008 год, 23.10.2008 года в своем служебном кабинете, расположенном в здании МУ «Дирекция Единого Заказчика» по адресу: ЯНАО г. Лабытнанги, ул. ... дом издал приказ о выплате премии, на основании которого директору МУ «Дирекция единого заказчика» Семенову В.В. была незаконно выплачена премия в размере 225 000 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на превышение должностных полномочий из корыстной заинтересованности, Семенов В.В. 11.12.2008 года в своем служебном кабинете, из корыстной заинтересованности 23.10.2008 года издал приказ на основании которого Семенову В.В. была выплачена премия в размере 113 000 рублей.

В результате данных преступных действий Семенова В.В., были существенно нарушены права и интересы работников муниципального учреждения «Дирекция единого заказчика» которые имели право на получении премии по итогам работы за год за счет экономии фонда заработной платы в размере 363 000 рублей, а также были существенно нарушены интересы бюджета муниципального образования г. Лабытнанги, в который при отсутствии оснований для выплаты премий работникам МУ «Дирекция единого заказчика» по итогам работы за 2008 год, подлежали возврату денежные средства в сумме 363 000 рублей, необоснованно выплаченные Семенову В.В. в виде премий.

В судебном заседании подсудимый Семёнов В.В. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник Акимов В.И. и представитель потерпевшего Агафонова Д.А. заявили о своём согласии о постановлении приговора в отношении подсудимого без судебного разбирательства. Представитель потерпевшего Высоцкая И.П. в судебное заседание не явилась. Из заявления Высоцкой И.П. следует, что она о времени и месте судебного заседания извещена должным образом, ходатайствует о рассмотрении дела в её отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

С учетом изложенного суд находит, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется.

Обвинения, предъявленные подсудимому Семёнову В.В., являются обоснованными и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого по обоим эпизодам преступлений суд квалифицирует по ч.1 ст.286 УК РФ, как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Уголовное дело по обвинению Семёнова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ прекращено отдельным постановлением.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённых преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступления, совершенные подсудимым относятся к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом установлено не было. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд в качестве смягчающего обстоятельства признаёт раскаяние в содеянном и заболевание подсудимого. По месту жительства Семёнов В.В. характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Семёнову В.В. по эпизоду незаконного премирования, наказания в виде штрафа в пределах санкции ч.3 ст. 46 УК РФ, при определении размера штрафа, суд принимает во внимание тяжесть совершённого преступления, а также имущественное положение подсудимого и его семьи и возможность получения подсудимым заработной платы.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление осужденного без реального отбывания наказания не возможно. В связи с вышеизложенным, суд считает, что оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ Семёнов В.В. должен отбывать наказание в колонии - поселении.

Принимая во внимание, что подсудимый совершил преступление до вынесения приговора Лабытнангского городского суда от 19.05.2010 года, то наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. При этом в окончательное наказание должно быть засчитано наказание, отбытое по первому приговору суда. Принимая во внимание вышеизложенное, а также учитывая, что в настоящее время, Семёнов В.В. уже отбывает наказание по приговору Лабытнангского городского суда от 19.05.2010 года в колонии-поселении, то суд считает нецелесообразным определять порядок его следования к месту отбывания наказания и применять в отношении него какую-либо меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу.

Гражданский иск не заявлен, процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Семёнова Валерия Викторовича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286 УК РФ (по эпизоду необоснованно выплаченных денежных средств ОАО «ЖКСП-Жилкомсервис») ... в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ, наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания в виде лишения свободы, назначенного по настоящему делу, с наказанием, назначенным Семёнову В.В. по приговору Лабытнангского городского суда от 19 мая 2010 года, окончательно назначить Семёнову В.В. к отбытию три года два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права занимать руководящие должности на государственной службе, в органах местного самоуправления сроком на 3 года.

Срок отбывания наказания Семёнову В.В. исчислять с 03 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: документы, хранящиеся при уголовном деле:

- изъятые в администрации МО г.Лабытнанги:

1. Протокол заседания конкурсной комиссии от 31.08.2007 года, на 3 листах.

2. Протокол заседания конкурсной комиссии от 24.08.2007 года на 3 листах.

3. Извещение о проведении конкурса , 4. Заявка на размещение муниципального контракта на 1 листе.

5. Журналы учета конкурсных заявок на 2 листах

6. Извещение по результатам рассмотрения конкурсной заявки на 1 листе.

7. Извещение по результатам рассмотрения конкурсной заявки на 1 листе.

8. Заявка на размещение муниципального контракта на 1 листе

9. Конкурсная документация по проведению открытого конкурса на проведение ремонта здания банно-прачечного комплекса микрорайон ..., на 49 листах

10. Заявка ООО «...» на участие в конкурсе по проведению ремонта здания банно-прачечного комплекса микрорайон ... на 29 листах

11. Заявка ООО «...» на участие в конкурсе по проведению ремонта здания банно-прачечного комплекса микрорайон ... на 26 листах.

12. Протокол заседания конкурсной комиссии по рассмотрению заявок на участие в открытом конкурсе от 23.11.2007 года, 3 листах.

13. Протокол заседания конкурсной комиссии по вскрытию конвертов с заявками поданными на участие в открытом конкурсе от 16.11.2007 года, на 6 листах.

14. извещение о проведении открытого конкурса, на 1 листе.

15. Извещение о внесении изменений в конкурсную документацию, на 1 листе.

16. Заявка подписанная Семеновым В.В., на 1 листе.

17. Заявка подписанная Семеновым В.В., на 1 листе.

18. Конкурсная документация на заключение муниципального контракта по проведению дополнительных работ по проведению капитального ремонта здания банно-прачечного комплекса в мкр. ..., утвержденная 24.09.2007 года Семеновым В.В. на 112 листах.

19. Заявка на участие в конкурсе поданная ООО «...» на участие в конкурсе по заключению контракта по проведению капитального ремонта здания банно-прачечного комплекса в мкр. ... на 32 листах.

20. Муниципальный контракт от 29.11.2007 года, на 5 листах.

21. Дополнительное соглашение к муниципальному контракту от 29.11.2007 года на 1 листе.

22. Дополнительное соглашение к муниципальному контракту от 29.11.2007 года – возвратить в администрацию МО г. Лабытнанги;

- изъятые в МУ «Дирекция единого заказчика»:

1. Запрос котировки на снос ветхих строений по ул. ... , пер. ... , на 1 листе.

2. Протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок по размещению заказа на снос ветхих строений по ул. ... , пер. ... , на 2 листах

3. Котировочная заявка на снос ветхих строений по ул. ... , пер. ... , поданная ОАО «ЖКСП Жилкомсервис» на 8 листах

4. Котировочная заявки на снос ветхих строений по ул. ... , пер. ... , поданная ООО «...» на 5 листах

5. Запрос котировок на снос ветхих строений ул. ... , ... , ... , на 1 листе.

6. Протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок по размещению заказа на снос ветхих строений по ул. ... , ... , ... , на 2 листах

7. Котировочная заявка на снос ветхих строений по ул. ... , ... , ... , поданная ОАО «ЖКСП Жилкомсервис» на 8 листах

8. Котировочная заявки на снос ветхих строений по ул. ... , ... , ... , поданная ООО «Нордсервис» на 5 листах

8. Запрос котировки на снос ветхих строений по адресам: улица ... -, ... - ул. ... , ул. ... , ул. ... . Лабытнанги. Подписанная начальником управления ЖКХ администрации г. Лабытнанги Семеновым В.В. В соответствии с которой была размещена котировочная заявка на проведение работ по сносу ветхих строений по адресам: улица ... , ... , ул. ... , ул. ... , ул. ... . Лабытнанги. Установлена предельная стоимость работ в размере 300 015 рублей и срок выполнения работ до 15.12.2010 года. На одном листе.

9. Протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок по размещению заказа на снос ветхих строений по адресам: улица ... , ... ул. ... , ул.... , ул. ... . Лабытнанги от 23.11.2007 года, в соответствии с которым конкурсной комиссией под председательством Семенова В.В. принято решение о заключении муниципального контракта на данные работы с ОАО «ЖКСП Жилкомсервис», как с предприятием предложившим меньшую цену за выполнение работ. Протокол на 2 листах.

10. Котировочная заявка поданная ОАО «ЖКСП Жилкомсервис» на снос ветхих строений по адресам: улица ... , ... , ул. ... , ул. ... , ул. ... . Лабытнанги, в соответствии с которой ОАО «ЖКСП Жилкомсервис» обязуется выполнить данные работы в срок до 15.12.2007 года за 239 250 рублей. Заявка на 8 листах.

11. Котировочная заявка поданная ООО «...» на снос ветхих строений по адресам: улица ... , ... , ул. ... ул. ... , ул. ... . Лабытнанги, в соответствии с которой ООО «...» обязуется выполнить данные работы в срок до 15.12.2007 года за 300 000 рублей. Заявка на 5 листах.

12. Запрос котировок на выполнение проектно-изыскательских работ по ремонту банно-прачечного комплекса мкр. ... г. Лабытнанги на 1 листе.

13. протокол заседания конкурсной комиссии от 07 ноября 2007 года по запросу котировок по ремонту банно-прачечного комплекса мкр. ... г. Лабытнанги на 2 листах, согласно которого заявки поданы не были.

14.3апрос котировок на инженерные изыскания мкр. ... (баня) техническая часть на 1 листе.

15. протокол заседания конкурсной комиссии от 30 ноября 2007 года по запросу котировок по ремонту банно-прачечного комплекса мкр. ... г. Лабытнанги на 2 листах, согласно которого решением комиссии принято решение о заключении контракта на выполнение данных работ с ООО «...», на сумму 491 835 рублей.

16. Конкурсная заявка ООО «...» от 26.11.2007 года в соответствии с которой ООО «...» обязуется выполнить работы по инженерным изысканиям за 491 835 рублей. Заявка на 7 листах

17. Конкурсная заявка ООО «...» от 28.11.2007 года в соответствии с которой ООО «...» обязуется выполнить работы по инженерным изысканиям за 500 000 рублей. Заявка на 7 листах.

18. Копия устава МУ «Дирекция единого заказчика» утвержденная постановлением Главы города Лабытнанги от 28 ноября 2007 года № 388. В соответствии с которым МУ «Дирекция единого заказчика» на основании постановления мэра г. Лабытнанги № 10 от 18.01.1999 года переданы функции по решению вопросов местного значения направленных на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и благоустройство муниципальной собственности, переданных в ведение муниципального учреждения муниципальным образованием г. Лабытнанги решение вопросов строительства, реконструкции, капитального и текущего ремонта и благоустройства объектов муниципальной собственности, выполняя в числе переданных функций действия направленные на благоустройство территории. Устав на 8 листах.

19. Должностная инструкция ведущего инженера отдела технического надзора от 11 января 2007 года на 3 листах.

20. Должностная инструкция ведущего инженера отдела технического надзора от 11.01.2007 года на 1 листе.

21. Должностная инструкция первого заместителя генерального директора на 4 листах.

22. Должностная инструкция ведущего инженера производственно-технического отдела на 3 листах.

23. Должностная инструкция начальника учреждения ЖКХ от 15.01.2002 года на 1 листе.

24. Должностная инструкция генерального директора МУ «Дирекция единого заказчика» на 3 листах.

25. Должностная инструкция заведующего сектором по благоустройству городских территорий от 01.09.2008 года на 2 листах.

26. Должностная инструкция заведующего сектором по капремонту жилого фонда от 18.01.2009 года на 1 листе.

27. Должностная инструкция начальника производственно-технического отдела от 19.01.2008 года на 1 листе.

28. Копия постановления главы МО г. Лабытнанги от 28.04.2006 года на 1 листе.

29. Положение о муниципальном учреждении «Управление жилищно-коммунального хозяйства г. Лабытнанги, утвержденное решением думы г. Лабытнанги от 28.04.2006 года» на 5 листах.

30. Копия решения городской думы МО г. Лабытнанги от 07.12.2006 года № 193 на 2 листах

31. Копия решении городской думы г. Лабытнанги от 21.12.2006 года на 2 листах.

32. Копия должностной инструкции заместителя начальника МУ «Управление ЖКХ» на 3 листах.

33. Копия должностной инструкции начальника отдела технического надзора от 11.01.2007 года на 1 листе.

34. Копия Распоряжения о назначении на должность Семенова В.В. от 15.01.2002 года № 80 л/с. на 1 листе

35. Распоряжение о прекращении трудового договора и увольнении Семенова В.В. от

23.04.2009 года на 1 листе.

36. Копия приказа о приеме на работу Т. на 1 листе

37. Копия распоряжения о назначении на должность Т. на 1 листе.

38. Копия распоряжения о продлении срока трудового договора с Т. от 18.12.2009 года на 1 листе

39. Копия приказа о приеме на работу Д. на 1 листе

40. Копия приказа об изменении фамилии Д. на Б. на 1 листе

41. Копия приказа о переводе на другую должность Б. на 1 листе

42. Копия приказа о приеме на работу Г. на 1 листе

43. Копия приказа о прекращении трудового договора и увольнении Г. на 1 листе

44. Копия приказа о приеме на работу Г. на 1 листе

45. Копия приказа о приеме на работу М. на 1 листе

46. Копия приказа о переводе М. на другую работу на 1 листе.

47. Копии приказов о предоставлении отпуска Б., М., Т., Семенову В.В. на 25 листах

48. Копии листов временной нетурдоспособности Семенова В.В. и Т. на 3 листах.

49. Копии приказов о предоставлении отпуска Б., М., Т., Семенову В.В. на 6 листах.

50. Копия платежного поручения от 10.06.2009 года на 1 листе

51. Копия платежного поручения от 10.06.2009 года на 1 листе

52. Копия платежного поручения от 13.11.2009 года на 1 листе

53. Копия платежного поручения от 13.11.2009 года на 1 листе

54. Копия платежного поручения от 31.03.2009 года на 1 листе

55. Копия платежного поручения от 31.03.2009 года на 1 листе

56. Копия платежного поручения от 08.05.2009 года на 1 листе

57. Копия платежного поручения от 31.03.2009 года на 1 листе

59. Копия платежного поручения от 31.03.2009 года на 1 листе

60. Копия платежного поручения от 18.12.2007 года на 1 листе – возвратить в МУ «Дирекция единого заказчика»;

- изъятые в МУ «Дирекция единого заказчика»:

1. журнал регистрации заявок на 1 листе.

2. Извещение о проведении аукциона на 1 листе

3. Заявка на размещение муниципального контракта, на 1 листе.

4. Протокол заседания конкурсной комиссии от 23.11.2007 года на 2 листах.

5. Заявка ЗАО Институт «...» на участие в аукционе по заключению контракта на 45 листах – возвратить в МУ «Дирекция единого заказчика»;

- изъятые в МУ «Дирекция единого заказчика»:

1. Протокол заседания аукционной комиссии от 23.11.2007 года по рассмотрению конкурсных заявок на выполнение проектно-изыскательских работ по ремонту банно-прачечного комплекса мкр. ... г. Лабытнанги, на 2 листах

2. Положительное заключение государственной экспертизы , утвержденное директором ГУ ЯНАО «Управление государственной экспертизы проектной и сметной документации», на 50 листах.

3. Акт приемки выполненных работ от 04.12.2007 года на 2 листах.

4. Техническое задание на проектно-изыскательские работы, на 40 листах.

5. Муниципальный контракт от 04.12.2007 года, на 5 листах

6. Смета на проектно-изыскательские работы на 2 листах.

7. Аукционная документация по проведению открытого аукциона проектно-изыскательские работы банно-прачечного комплекса мкр. ... г. Лабытнанги, на 40 листах – возвратить в МУ «Дирекция единого заказчика»;

-изъятые в ОАО «ЖКСП-Жилкомсервис»:

1. Муниципальный контракт от 26.11.2007 года , на 5 листах.

2. Справка о стоимости выполненных работ по форме КС-3, датирована 03.12.2007 года на 1 листе.

3. Акт приемки выполненных работ от 03.12.2007 года на 4 листах.

4. Копия паспорта ОАО «ЖКСП-Жилкомсервис» на 1 листе

5. Копия устава ОАО «ЖКСП-Жилкомсервис» на 20 листах

6. Копия должностной инструкции генерального директора ОАО «ЖКСП Жилкомсервис» на 2 листах.

7. Копия должностной инструкции технического директора ОАО «ЖКСП Жилкомсервис» на 2 листах.

8. Копия должностной инструкции главного бухгалтера ОАО «ЖКСП Жилкомсервис» на 2 листах.

9. Копия должностной инструкции начальника участка ОАО «ЖКСП Жилкомсервис» на 2 листах.

10. Копия должностной инструкции мастера участка ОАО «ЖКСП Жилкомсервис» на 1 листе.

11. Копия должностной инструкции ведущего инженера ОАО «ЖКСП Жилкомсервис» на 2 листах.

12. Копия должностной инструкции заместителя генерального директора по общим вопросам ОАО «ЖКСП Жилкомсервис» на 2 листах.

13. Копия платежного поручения от 31.01.2008 года на 1 листе – возвратить в ОАО «ЖКСП-Жилкомсервис».

Приговор может быть обжалован в суд Ямало-Ненецкого автономного округа через Лабытнангский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок и порядке с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника.

Судья