Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2011 года г.Лабытнанги

Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Галько С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Лабытнанги Барановской М.И., потерпевшего ФИО1, защитника адвоката Акимова В.И., при секретаре судебного заседания Карповой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-52-2011 в отношении:

Зинина Владимира Семеновича, ... ранее судимого:

1). 27 сентября 1989 года Пермским областным судом по ст.ст.117 ч.1, 102 п.п. "г, е", 40 УК РСФСР к 15 годам лишения свободы;

2). 28.01.2005 года Лабытнангским городским судом по ст.161 ч.2 п."г" УК РФ к 4 годам лишения свободы;

3). 10 июля 2007 года Мировым судьей судебного участка № 1 МО г.Лабытнанги по ст.116 ч.1, ст.ст.119, 69 ч.2, 79 ч.7 п. "в", 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима; освободившегося по отбытии наказания

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."в" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

28 августа 2010 года около 4 часов Зинин В.С., находясь по месту своего проживания в квартире дома по ул.... в г.Лабытнанги, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, тайно похитил сотовый телефон "..." с установленной в нем картой памяти на 2 Гб общей стоимостью 5000 рублей, принадлежащий гр-ну ФИО1, который находился в гостях в вышеуказанной квартире, причинив последнему значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый виновным себя по предъявленному обвинению по ст.158 ч.2 п."в" УК РФ признал полностью, показав, что в содеянном чистосердечно раскаивается. Заявив о своем согласии с предъявленным обвинением, Зинин В.С. подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевший и защитник заявили свое согласие о постановлении приговора в отношении подсудимого Зинина В.С. без судебного разбирательства.

Суд находит, что вина Зинина В.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."в" УК РФ – в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину - подтверждается материалами уголовного дела.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести. Подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствие со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Суд также учитывает, что Зинин В.С. в содеянном чистосердечно раскаивается, имеет постоянное место жительство и работу.

При таких обстоятельствах, суд находит возможным исправление Зинина В.С. без изоляции от общества и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ.

Суд не считает необходимым назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, ограничиться возложением обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 о возмещении причиненного ущерба в сумме 5000 рублей, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме. Подсудимый иск признал, признание им иска не противоречит закону и не нарушает интересы других лиц.

Вещественное доказательство – клапан от упаковочной коробки с указанием персонального идентификационного номера сотового телефона – хранить в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Зинина Владимира Семеновича в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."в" УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Зинину В.С. наказание считать условным, установив испытательный ему срок 2 (два) года. Обязать Зинина В.С. в период испытательного срока не менять места проживания и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за его исправлением; не менее 2(двух) раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в назначенное ему время.

Меру пресечения в отношении Зинина В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Зинина Владимира Семеновича в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного ущерба 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство – клапан от упаковочной коробки с указанием персонального идентификационного номера сотового телефона (л.д. 61) – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток с момента провозглашения, через Лабытнангский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на персональном компьютере.

Председательствующий: Галько С.В.