П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 02 февраля 2011 года г.Лабытнанги Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Тихоновой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Лабытнанги Барановской М.И., защитника адвоката Смирновой О.Ю., при секретаре судебного заседания Каменских И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-23-2011 в отношении: Дубогрызова Сергея Александровича, ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дубогрызов С.А. 21 ноября 2010 года около 17 часов 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кухни по адресу г.Лабытнанги ул. ... д.№ кв.№, где проходило поминание смерти матери Х. и присутствовало не менее 10 человек, беспричинно учинил скандал, в ходе которого относясь пренебрежительно к окружающим, среди которых находились как лица значительно старше его по возрасту, так и малолетние дети, высказывался грубой нецензурной бранью, в результате чего нарушил покой всех присутствующих и обычной ход проводимого мероприятия. Затем, продолжая свои хулиганские действия, направленные на грубое нарушение общественного порядка, находясь во дворе дома № по ул. ... г.Лабытнанги с целью нарушения спокойного отдыха граждан с использованием оружия, выражая явное неуважение к обществу, вопреки общепризнанным нормам и правилам поведения, желая противопоставить себя окружающим, умышленно, осознавая явную опасность своих действий, с расстояния около 3 метров от дома, произвёл один выстрел патроном, заряженным дробью, из раннее привезённого с собой двуствольного огнестрельного ружья ... в окно комнаты квартиры № дома № по ул. ... г.Лабытнанги, чем нарушил спокойствие находящихся в данной квартире граждан, которые были напуганы поведением Дубогрызова С.А. и в суматохе, опасаясь продолжения противоправных действий с его стороны, не выходили из квартиры и прятались подальше от окон. Подсудимый Дубогрызов С.А. вину признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, и поддержал свое ходатайство, заявленное в стадии ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель и защитник Смирнова О.Ю. заявили о своём согласии о постановлении приговора в отношении подсудимого без судебного разбирательства. Потерпевший Х. в судебное заседание не явился о времени и месте судебного заседания был извещен надлежащим образом. Из заявления, имеющегося в материалах уголовного дела, следует, что потерпевший согласен на рассмотрение уголовного дела в его отсутствие и против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает. С учетом изложенного суд находит, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется. Обвинение, предъявленное подсудимому Дубогрызову С.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением оружия. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Дубогрызова С.А. судом не установлено. В соответствии с п.п. «г,к» ч.2 ст.61 УК РФ, в качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд признаёт раскаяние в содеянном. Дубогрызов С.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной и уголовной ответственности ранее не привлекался. При назначении наказания, суд также учитывает имеющееся у подсудимого хроническое заболевание, а также беременность его супруги. При изложенных обстоятельствах, с учётом обстоятельств совершённого преступления, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в пределах санкции ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В соответствии с ч.3 ст.47 УК РФ, суд с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, может назначить в качестве дополнительного вида наказания лишение права заниматься определённой профессиональной или иной деятельностью, если признает невозможным сохранение за ним права заниматься определённой деятельностью. В связи с чем, принимая во внимание, что преступление было совершено с использованием охотничьего оружия, учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, суд считает невозможным сохранение за подсудимым права заниматься охотой и считает необходимым назначить Дубогрызову С.А. дополнительное наказание в виде лишения права заниматься охотой. Принимая во внимание, что подсудимый совершил преступление средней тяжести впервые, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который в целом характеризуется положительно, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, установив испытательный срок в соответствии со ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Судебных издержек по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дубогрызова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права заниматься охотой в течении двух лет. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дубогрызову С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок два года. В течении испытательного срока возложить на Дубогрызова С.А. обязанности: трудиться, не менее двух раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы. Меру пресечения в отношении осужденного Дубогрызова Сергея Александровича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г.Лабытнанги: 1 гильзу, 6 патронов, 6 гильз и 2 части отстреленных гильз, 4 фрагмента металла, 4 гильзы – уничтожить; охотничье ружьё модели «...», разрешение РОХа № на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия на имя Дубогрызова С.А., охотничий билет серия ... № на имя Дубогрызова С.А. и информационный листок к протоколу № от 14 мая 2008 года - передать в органы лицензионно-разрешительной системы на время исполнения дополнительного наказания, после чего вернуть Дубогрызову С.А.; одну занавеску, 2 тюли - вернуть потерпевшему Х., мужскую зимнюю куртку, патронташ, – вернуть Дубогрызову С.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало – Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника. Судья