Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лабытнанги 31 марта 2011 г.

Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Краснова А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Лабытнанги Караева Н.Ю., защитника – адвоката Смирновой О.Ю., при секретаре судебного заседания Патлатюк М.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-48-2011 по обвинению:

Редько Александра Сергеевича, ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Редько А.С., 22 ноября 2010 года в период времени с 08:00 до 09:00 часов, находясь в квартире расположенной по адресу г. Лабытнанги ул. ... д. кв., умышленно, с целью незаконного получения готового к использованию и потреблению наркотического средства - дезоморфин, используя электроплиту и посуду, из ранее приобретенных им лекарственных и иных препаратов, а именно: таблеток «...», спичек, чистящего средства «...» и «...», а также ..., ... и ..., посредством их использования и применения заранее знаемой методики, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 2,359 г. в крупном размере, часть которого поместил в полимерный медицинский шприц емкостью 5 мл., после чего без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранил между секциями радиаторной батареи, расположенной под окном в спальной комнате квартиры дома по ул. ... г. Лабытнанги до 22.11.2010 года, когда данный шприц с наркотическим средством - дезоморфин, был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Редько А.С. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора в отношении Редько А.С. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, квалифицируемого как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание, судом не установлено.

По месту регистрации, месту фактического проживания и прежнему месту работы Редько А.С. характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога, неоднократно привлекался к административной ответственности, не работает.

С учетом оценки совокупности сведений, характеризующих подсудимого, а также принимая во внимание, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении Редько А.С. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст.43 УК РФ.

Наказание Редько А.С. в виде лишения свободы должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока.

Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Редько А.С. совершил преступление средней тяжести впервые, имеет определенное место жительства, имеет намерение трудоустроиться, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания с условным осуждением в соответствии со ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Редько Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Редько А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок два года. Обязать Редько А.С. в период испытательного срока не менее двух раз в месяц в установленное время являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства и место работы, трудоустроиться, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Редько А.С. оставить прежнюю – подписка о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- банку с образцом мочи Редько А.С.; пробирку с образцом крови Редько А.С.; банку с образцом мочи С.; пробирку с образцом крови С.; банку с образцом мочи Д.; пробирку с образцом крови Д., хранящиеся в бюро СМЭ по ЯНАО, - уничтожить,

- таблетки ...; ...; ...; ...; ...; ...; ...; фрагмент ваты; стеклянный пузырек емкостью 25 мл. с прикрепленным красной изолентой шлангом коричневого цвета с находящейся внутри жидкостью и кристаллическим веществом белого цвета; пластиковую бутылку белого цвета емкостью 1 л. с находящейся внутри жидкостью коричневого цвета объемом около 40-50 мл; стеклянную банку объемом 1 л. без крышки с резким запахом внутри; стеклянную банку емкостью 0,5 л. с крышкой с находящейся внутри прозрачной жидкостью объемом 100-120 мл; стеклянную банку объемом 200 мл. с находящейся внутри металлической столовой ложкой; охотничьи спички в количестве 175 штук; стеклянную прозрачную банку объемом 3 л. с находящейся внутри жидкостью желтоватого цвета объемом около 200-300 мл; прозрачную стеклянную банку объемом 0,5 л с крышкой зеленого цвета с находящейся внутри жидкостью коричневого цвета объемом около 350-400 мл; грушу резиновую синего цвета; пакет с фрагментом медицинской системы; две пластиковые бутылки зеленого цвета с остатками жидкости с резким запахом; полимерный прозрачный пакет с находящимся внутри порошкообразным белым веществом; полиэтиленовый пакет с таблетками ... в количестве 8 штук; ... в количестве 9 ампул; рулон фольги; фрагмент ваты; пластиковую бутылку емкостью 1 л. с надписью «...» с находящейся внутри жидкостью объемом 150-200 мл; 10 коробков спичек; стеклянный пузырек с надписью «...» емкостью 10 мл. с остатками прозрачной жидкости; стеклянный пузырек объемом 25 мл. с надписью «...» с остатками жидкости темного цвета; пластмассовый пузырек с надписью «...»; упаковку с надписью «...»; медицинский шприц емкостью 10 мл. без иглы; две медицинские иглы в колпачках; фрагмент ваты с веществом коричневого цвета; 8 фрагментов туалетной бумаги с характерным запахом ацетона; стеклянную банку объемом 750 мл. с находящейся внутри жидкостью желтого цвета объемом 100-150 мл; 3 шприца емкостью 5 мл. без иглы; 2 шприца по 10 мл; 1 шприц 20 мл. с находящейся внутри инъекционной иглой; два шприца емкостью по 3 мл; три инъекционные иглы в сборе с защитными колпачками; прозрачную трубку полимерного материала с отрезком резиновой трубки бежевого цвета; прозрачный пакет полимерного материала с находящейся в нем полимерной емкостью голубого цвета укупоренной винтовой крышкой полимерного материала черного цвета с надписью «...»; два флакона прозрачного бесцветного стекла, укупоренных резиновыми пробками серого цвета; флакон коричневого стекла, укупоренной винтовой пробкой полимерного материала черного цвета, с находящейся внутри прозрачной жидкостью; флакон полимерного материала белого цвета, укупоренной винтовой пробкой полимерного материала белого цвета с надписью «...»; ватный тампон; прозрачный стакан полимерного материала с наслоениями вещества желто-коричневого цвета; шприц емкостью 5 мл. с находящимся внутри наркотическим средством «дезоморфин» в количестве 2,359 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Лабытнанги, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий: Краснов А.А.

...

...

...