П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Лабытнанги 09 марта 2011 года. Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Краснова А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Лабытнанги Караева Н.Ю., защитника – адвоката Акимова В.И., при секретаре судебного заседания Патлатюк М.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-42-2011 по обвинению: Куропаткина Андрея Михайловича, ... ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Куропаткин А.М., 05 декабря 2010 года около 21:00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у П. в комнате № дома № по ул. ... г. Лабытнанги, воспользовавшись тем, что П. и все его гости вышли из комнаты, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил находившийся в кресле сотовый телефон «...» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий Е., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Е. значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимый Куропаткин А.М. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора в отношении Куропаткина А.М. без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Е. в судебное заседание не явилась, ходатайствует о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суд находит, что вина подсудимого Куропаткина А.М. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, квалифицируемого как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка подсудимого с повинной. Куропаткин А.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.96), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.92), к административной ответственности не привлекался (л.д.90), не работает. Учитывая изложенное, а также принимая во внимание, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде обязательных работ в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ. Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Куропаткина Андрея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Куропаткина А.М. оставить прежнюю – подписка о не выезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: упаковочную коробку к сотовому телефону «...», сотовый телефон «...», сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Лабытнанги, - возвратить Е. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий: Краснов А.А. ... ... ...