Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лабытнанги 31 марта 2011 г.

Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Краснова А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Лабытнанги Караева Н.Ю., защитника – адвоката Корепанова В.Л., потерпевшей Б., при секретаре судебного заседания Патлатюк М.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-41-2011 по обвинению:

Бирамова Алия Энверовича, ...

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Бирамов А.Э., в период времени с 10 октября 2010 года по 16 октября 2010 года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошёл к непригодному для проживания и подлежащему сносу дому по ул. ... г. Лабытнанги ЯНАО, жильцы которого были выселены после пожара указанного дома, после чего, путем взлома входной двери помещения, которое ранее до пожара являлось квартирой данного сгоревшего дома, принадлежащей П. и ею же закрытой на замок для обеспечения сохранности оставшегося в квартире имущества, незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил телевизор фирмы «...» стоимостью 3600 рублей и машинку для стрижки волос неустановленной фирмы стоимостью 1000 рублей. После чего Бирамов А.Э. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив П. значительный материальный ущерб в сумме 4600 рублей.

Он же, в период времени с 10 октября 2010 года по 16 октября 2010 года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошёл к непригодному для проживания и подлежащему сносу дому по ул. ... г. Лабытнанги ЯНАО, жильцы которого были выселены после пожара указанного дома, после чего, путем взлома входной двери помещения, которое ранее до пожара являлось квартирой данного сгоревшего дома, принадлежащей Б. и ею же закрытой на замок для обеспечения сохранности оставшегося в квартире имущества, незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил пароварку фирмы «...» стоимостью 2400 рублей, а также один пакет с манной крупой и один пакет с порошком какао, не представляющие для Б. ценности. После чего Бирамов А.Э. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Б. материальный ущерб в сумме 2400 рублей.

Он же, в период времени с 10 октября 2010 года по 16 октября 2010 года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошёл к непригодному для проживания и подлежащему сносу дому по ул. ... г. Лабытнанги ЯНАО, жильцы которого были выселены после пожара указанного дома, после чего, путем взлома входной двери помещения, которое ранее до пожара являлось квартирой данного сгоревшего дома, принадлежащей К. и ею же закрытой на замок для обеспечения сохранности оставшегося в квартире имущества, незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил кофейный набор, стоимостью 1200 рублей, 20 столовых ложек стоимостью 50 рублей каждая, 10 чайных ложек стоимостью 25 рублей каждая, 20 вилок стоимостью 50 рублей каждая, шифоньер стоимостью 2000 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 5450 рублей. После чего Бирамов А.Э. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым К. значительный материальный ущерб в сумме 5450 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бирамов А.Э. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании потерпевшая Б. и государственный обвинитель заявили о своём согласии с постановлением приговора в отношении Бирамова А.Э. в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие П. и К. в судебное заседание не явились, ходатайствуют о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что вина подсудимого Бирамова А.Э. в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) (по эпизоду кражи у потерпевшей К.), квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд исключает из обвинения подсудимого Бирамова А.Э. по эпизодам краж имущества у П. и К. указание на совершении кражи из иного хранилища как излишне вмененный подсудимому. Данное обстоятельство является очевидным и не требует исследования доказательств по уголовному делу.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённых преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершённые подсудимым, относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание по каждому эпизоду хищения, являются согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновного.

Бирамов А.Э. по месту регистрации характеризуется положительно (т.2 л.д.50), по месту фактического проживания – удовлетворительно (т.2 л.д.36), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.43), работает, по месту работы характеризуется положительно (т.2 л.д.41).

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания по каждому эпизоду из совершенных им преступлений в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ.

Наказание Бирамову А.Э. в виде лишения свободы должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Бирамов А.Э. совершил преступления средней тяжести впервые, имеет определенное место жительства, работает, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующего в целом с положительной стороны, все смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания с условным осуждением в соответствии со ст.73 УК РФ.

Учитывая все смягчающие обстоятельства, суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей К. о взыскании с Бирамова А.Э. 5450 рублей в счет возмещения имущественного ущерба причиненного в результате преступления, подсудимый Бирамова А.Э. в судебном заседании признал полностью, признание иска не нарушают права третьих лиц, в связи с чем подлежит удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бирамова Алия Энверовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание:

по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду кражи у П.) в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы,

по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду кражи у Б.) в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы,

по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду кражи у К.) в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Бирамову А.Э. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Бирамову А.Э. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок один год. Обязать Бирамова А.Э. в период испытательного срока не менее одного раза в месяц в установленное время являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства и место работы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Бирамова А.Э. оставить прежнюю – подписка о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Лабытнанги:

- телевизор «...», - передать П.;

- пароварку «...» - передать Б.,

- манную крупу, какао, монтировку, навесной замок и фрагмент двери с врезным замком, - уничтожить.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Бирамова Алия Энверовича в пользу К. 5450 рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий: Краснов А.А.

...

...

...