Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лабытнанги 28 марта 2011 года.

Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Краснова А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Лабытнанги Бодровой Н.В., защитника – адвоката Корепанова В.Л., при секретаре судебного заседания Каменских А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-40-2011 по обвинению:

Тумановой Надежды Михайловны, ... ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Туманова Н.М., 21 октября 2010 года в период времени с 22:00 до 23:00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире дома по ул. ... г. Лабытнанги, с целью реализации внезапно возникшего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры Б. и её гости находятся на кухне указанной квартиры и за её действиями не наблюдают, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа из портмоне, которое находилось в кармане куртки А. висевшей на вешалке в зальной комнате, тайно похитила денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие А., после чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив А. значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Туманова Н.М. заявила о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Также пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Корепанов В.Л. поддержал ходатайство подсудимой и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора в отношении Тумановой Н.М. в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший А. в судебное заседание не явился, ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что вина подсудимой Тумановой Н.М. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), квалифицируемого как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Преступление, совершённое подсудимой, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка у виновной.

Туманова Н.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.115), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.119), не работает.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде штрафа в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении подсудимой наказания в виде штрафа и его размера суд принимает во внимание имущественное положение подсудимой, которая не работает, находится на иждивении своего сожителя и родителей, а также наличие на ее иждивении малолетнего ребенка.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Туманову Надежду Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденной Тумановой Н.М. оставить прежнюю – подписка о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кошелек - портмоне, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Лабытнанги, - возвратить А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит указать в кассационной жалобе. Также она может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий: Краснов А.А.

...

...

...