Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лабытнанги «02» февраля 2011 года

Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Тихоновой О.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Лабытнанги Барановской М.И., защитников – адвокатов Акимова В.И. и Корепанова В.Л., подсудимых Ливаневского А.И. и Неволина В.И. при секретаре судебного заседания Каменских Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-28-2011 по обвинению:

Ливаневского Андрея Ивановича, ... ранее судимого:

1) 29 марта 2005 года Лабытнангским городским судом по п."в" ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 3 года;

2) 12 октября 2005 года тем же судом по ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору от 29.03.2005 года окончательно назначено к отбытию 2 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони строгого режима; освободившегося 05 июня 2008 года;

3) 18 мая 2009 года Лабытнангским городским судом по п.п."а, в" ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освободившегося условно-досрочно 15 ноября 2010 года на 6 месяцев 08 дней;

Неволина Василия Игорьевича, ... ранее судимого:

1) 28 февраля 2007 года мировым судьёй судебного участка №1 МО г.Лабытнанги по ч.1 ст.158, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно и испытательным сроком 2 года;

2) 08 мая 2008 года Приуральским районным судом по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору от 28.02.2007 года окончательно назначено к отбытию 2 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

3) 23 декабря 2008 года судом Ямало-Ненецкого автономного округа по ч.5 ст.69 УК РФ пол совокупности преступлений, путём полного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору от 08 мая 2008 года окончательно назначено к отбытию 2 года 5 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 80000 рублей, который исполнять самостоятельно, освободившегося 07 октября 2010 года.

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ливаневский А.И. по предварительному сговору с Неволиным В.И. 20 ноября 2010 года в период с 17.00.59 до 17.06.53 часов, согласно таймеры камеры видеонаблюдения, установленной в ТП «...», находясь в торговом зале торгового павильона «...», расположенного по ул. ... д. в г.Лабытнанги, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступив в преступный сговор между собой, действуя совместно и согласовано, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает и продавцы вышеуказанного ТП «...» заняты с покупателями, из корыстных побуждений, путём свободного доступа из торгового зала тайно похитили продукты питания принадлежащие ИП М. на общую сумму 594 рубля, а именно 400 гр. Конфет «...», стоимостью 144 рубля из расчёта 360 рублей за 1 килограмм; 400 гр. Печенья «...», стоимостью 108 рублей из расчёта 270 рублей за 1 килограмм; 800 гр. Печени говяжьей, стоимостью 112 рублей из расчёта 140 рублей за 1 килограмм; 1 килограмм рубца говяжьего, стоимостью 140 рублей; 2 шоколадных яйца «...», стоимостью 90 рублей из расчёта 45 рублей за 1 яйцо; а также продукты питания, принадлежащие гр. А. на общую сумму 594 рубля, а именно: 1100 гр. Винограда, стоимостью 154 рубля из расчёта 140 рублей за 1 килограмм; 700 гр. огурцов, стоимостью 112 рублей, из расчёта 160 рублей за 1 килограмм; 700 гр. помидор, стоимостью 112 рублей, из расчёта 160 рублей за 1 килограмм; 1 лимон, стоимостью 15 рублей; 500 гр. Редиса в упаковке, стоимостью 40 рублей; 2 пачки семечек «...», стоимостью 60 рублей из расчёта 30 рублей за 1 пачку; 1 пачку жевательной резинки «...», стоимостью 16 рублей; 1 пачку приправы «...», стоимостью 55 рублей; полимерный пакет, стоимостью 30 рублей.

После чего Ливаневский А.И. и Неволин В.И. с места преступления с похищенными продуктами питания скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб ИП М. на сумму 594 рубля и гр. А. на сумму 594 рубля.

В судебном заседании подсудимые Ливаневский А.И. и Неволин В.И. заявили о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердили своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитники Корепанов В.Л. и Акимов В.И. заявили о своём согласии о постановлении приговора в отношении подсудимого без судебного разбирательства.

Потерпевшие М. и А. в судебное заседание не явились о времени и месте судебного заседания были извещены надлежащим образом. Из заявлений, имеющихся в материалах уголовного дела следует, что потерпевшие согласны на рассмотрение уголовного дела в их отсутствие и против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают.

С учетом изложенного суд находит, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется.

Обвинение, предъявленное подсудимым Ливаневскому А.И. и Неволину В.И., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимых суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Преступление, совершенное подсудимыми относится к категории преступлений средней тяжести. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимых признаёт раскаяние подсудимых в содеянном, а также совершение преступления из-за тяжёлого материального положения. При этом суд исходит из того, что подсудимыми были похищены только продукты питания.

Подсудимый Неволин В.И. по прежнему месту отбывания наказания в целом характеризуется удовлетворительно, по месту жительства - положительно, к административной ответственности не привлекался.

Подсудимый Ливаневский А.И. по прежнему месту отбывания наказания в целом характеризуется положительно, по месту жительства - отрицательно, к административной ответственности не привлекался.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о назначении подсудимым Ливаневскому А.И. и Неволину В.И. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает.

В действиях подсудимых усматривается рецидив преступлений, в связи с чем, наказание им должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Принимая во внимание, что Ливаневский А.И. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного по приговору Лабытнангского городского суда от 18 мая 2009 года, то окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст.ст.79 ч.7 п. «в» и ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ Ливаневский А.И. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание личность подсудимого Ливаневского А.И., который ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, где в целом характеризовался положительно, из чего суд делает вывод о том, что Ливаневский А.И. для своего исправления нуждается в усиленном контроле специализированных органов, то суд приходит к выводу о необходимости назначить Ливаневскому А.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание, что подсудимый Неволин В.И. совершил преступление средней тяжести, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который в целом после отбытия наказания по месту жительства характеризуется положительно, работает, наличие смягчающих обстоятельств, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества, установив испытательный срок в соответствии со ст. 73 УК РФ. Назначение подсудимому Неволину В.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд находит нецелесообразным.

Учитывая, что уголовное дело в отношении подсудимых рассмотрено судом в порядке главы 40 УПК РФ, то процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Акимова В.И. и Корепанова В.Л., в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат, а возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ливаневского Андрея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с ограничением свободы на восемь месяцев.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Лабытнангского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 18 мая 2009 года, и окончательно Ливаневскому А.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на восемь месяцев.

Срок отбывания наказания исчислять со 02 февраля 2011 года.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденного Ливаневского А.И. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

На период отбывания наказания в виде ограничения свободы, установить осужденному Ливаневскому А.И. следующие ограничения: не уходить из места своего жительства после 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток, не менять без разрешения уголовно-исполнительной инспекции место жительства, не выезжать за пределы муниципального образования по месту своего жительства, еженедельно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Признать Неволина Василия Игорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию полностью присоединить не отбытое наказание в виде штрафа, назначенного по приговору суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 23 декабря 2008 года, и окончательно Неволину В.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев со штрафом в размере 80000 рублей без ограничения свободы.

Наказание в виде штрафа по приговору от 23 декабря 2008 года судом Ямало-Ненецкого автономного округа, в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Неволину В.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок три года. Возложить на Неволина В.И. обязанности: трудиться, для чего необходимо официально трудоустроиться или встать на учёт в центр занятости населения; не менее одного раза в неделю являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за исправлением условно осужденных, не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении осужденного Неволина В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Ливаневского А.И. и Неволина В.И. от оплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, возместив их за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: 2 пакета, лоток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Лабытнанги - вернуть законным владельцам% оптический DVD-R диск с видеозаписью, хранящийся в материалах дела – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в суд Ямало-Ненецкого автономного округа через Лабытнангский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок и порядке с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника.

Судья