П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "18" февраля 2011 года г.Лабытнанги Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Галько С.В., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Лабытнанги Иванова Э.Ю., защитника адвоката Корепанова В.Л., при секретаре судебного заседания Карповой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-44-2011 в отношении: Раджабова Тагойхона Халимовича, ... ранее судимого: 1). 16 декабря 2003 года Куйбышевским районным судом Санкт-Петербурга по ч.3 ст.30, п."а, г" ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; 2). 2 апреля 2007 года тем же судом по ч.3 ст.30, п."в" ч.2 ст. 158, 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; 3). 13 июля 2009 года Лабытнангским городским судом по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; освободился 17 декабря 2010 года по отбытии наказания; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158; ч.1 ст.158; ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 17 декабря 2010 года около 21 часа 15 минут Раджабов Т.Х., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении магазина "...", расположенного по ул.... д.№ в г.Лабытнанги, из корыстных побуждений, преследуя цель личной наживы, воспользовавшись отсутствием контроля за помещением в связи с окончанием рабочего дня, тайно похитил с одного манекена, стоящего около павильона "..." мужскую демисезонную куртку стоимостью 2740 рублей и портативную сумку стоимостью 620 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю К., причинив ей материальный ущерб на общую сумму 3360 рублей, а также тайно похитил со стоящего там же манекена женскую блузку стоимостью 1200 рублей, и с висевшей на стене вешалки женскую пижаму стоимостью 450 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Л., причинив ей материальный ущерб на общую сумму 1650 рублей. Спрятав похищенные вещи на общую сумму 5010 рублей под свою куртку, Раджабов Т.Х. с места преступления скрылся и распорядился ими по собственному усмотрению. Он же, 25 декабря 2010 года около 17 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении торгового зала магазина "...", расположенного по ул.... г.Лабытнанги, из корыстных побуждений, преследуя цель личной наживы, воспользовавшись бесконтрольностью продавца, тайно похитил со стеклянной витрины две упаковочные коробки с находящимися в них подарочными газовыми зажигалками марки "..." стоимостью 671 рубль 68 копеек и 718 рублей 26 копеек, принадлежащих индивидуальному предпринимателю А. Спрятав похищенные коробки с зажигалками в карман своей куртки, Раджабов Т.Х. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив А. материальный ущерб на общую сумму 1389 руб. 94 коп. Он же 12 января 2011 года около 23 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении торгового зала торгового центра "...", расположенного по ул.... в г.Лабытнанги, из корыстных побуждений, преследуя цель личной наживы, тайно похитил со стеллажа флакон с гелем для душа импортного производства ёмкостью 250 мл. стоимостью 72 рубля 97 копеек, который спрятал под куртку. Продолжая свои преступные действия, осознавая, что замечен администратором торгового центра Р., открыто похитил со стеллажей флакон с гелем для душа "..." емкостью 250 мл. стоимостью 49 рублей 74 копейки, флакон с гелем для душа "..." емкостью 250 мл. стоимостью 19 рублей 06 копеек и флакон с гелем для душа "..." емкостью 250 мл. стоимостью 67 рублей 67 копеек, одну упаковку чая "..." весом 250 грамм стоимостью 71 рубль 77 копеек, одну банку кофе "..." весом 100 грамм стоимостью 136 рублей 74 копейки. Спрятав под куртку похищенное Раджабов Т.Х. при попытке скрыться был задержан работниками торгового центра "...". Всего Раджабов Т.Х. пытался похитить товар на общую сумму 417 рублей 95 копеек. В судебном заседании подсудимый виновным себя по предъявленному обвинению по всем инкриминируемым ему преступлениям признал полностью, показав, что в содеянном чистосердечно раскаивается. Заявив о своем согласии с предъявленным обвинением, Раджабов Т.Х. подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель, защитник Корепанов В.Л. заявили свое согласие о постановлении приговора в отношении подсудимого Раджабова Т.Х. без судебного разбирательства. Потерпевшие К., Л., А. в суд не явились, имеются заявления потерпевших о рассмотрении дела без их участия, с рассмотрением дела в особом порядке судопроизводства согласны. Суд считает возможным рассмотреть дело при отсутствии потерпевших. Суд находит, что вина Раджабова Т.Х. в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ – в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, и преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ – в покушении на грабеж, то есть открытом хищении чужого имущества - подтверждается материалами уголовного дела. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории небольшой и средней тяжести. Подсудимый по месту отбывания наказания характеризуется положительно. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствие со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной Раджабова Т.Х. по эпизоду кражи в магазине "...", а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по эпизодам краж в магазине "..." и в магазине "...". При таких обстоятельствах, суд находит не возможным исправление Раджабова Т.Х. без изоляции от общества и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкций ч.1 ст.158 и ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308-310, 316 УПК РФ, суд - П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Раджабова Тагойхона Халимовича в совершении двух преступлений предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствие со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Раджабову Т.Х. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Раджабова Т.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей. Срок наказания Раджабову Т.Х. исчислять с 19 января 2011 года. Вещественные доказательства, находящиеся в камере вещественных доказательств ОВД г.Лабытнанги: пижаму, блузку – возвратить ИП Л.; сумку, куртку – возвратить ИП К.; две зажигалки – возвратить ИП А., 4 геля для душа, пачку чая, банку кофе – возвратить ИП Х.; диск в видеозаписью, находящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток с момента провозглашения, через Лабытнангский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Галько С.В.