Приговор в отношении Серковой Р.Л. осужденной по ст.228.1 ч.3 п.а; ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.а УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лабытнанги 19 марта 2012 года

Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Галько С.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Лабытнанги Баландина А.Л., защитника – адвоката Соколова С.Е., при секретаре судебного заседания Гостюшевой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-60-2011 по обвинению:

Серковой Радмилы Леонидовны, ..., ранее судимой:

1). 15.03.2006г. приговором Лабытнангского городского суда по ст.228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно;

2). 08.09.2006г. приговором Лабытнангского городского суда (измененным кассационным определением суда ЯНАО от 13.11.2006г. и постановлением суда надзорной инстанции от 24.06.2009г.) по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п."г", ст.228 ч.2, 232 ч.1, 70 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы. Освобождена условно-досрочно 24.11.2009г. на 1 год 5 месяцев 24 дня;

в совершении преступлений, предусмотренных п."а" ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п."а" ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Серкова Р.Л. умышленно совершила ряд преступных действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в составе организованной группы при следующих обстоятельствах:

Так, в 2010 году с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений, а именно для совершения незаконного сбыта наркотических средств гр-кой Д., уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, обладающей значительным преступным опытом и знаниями, полученными в результате неоднократного привлечения к уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и осуждения за указанные преступления, была создана организованная преступная группа, которой на территории г. Лабытнанги последняя руководила, и в непосредственной деятельности которой, помимо Д., участвовали также Серкова Р.Л., а также _Д-в, С., Р., Н., С-в, и К., уголовное дело в отношении которых также выделено в отдельное производство. Указанная организованная преступная группа действовала на территории г. Лабытнанги и г.Салехарда на протяжении с мая 2010 по июль 2011 гг.

Так, в мае 2010 года Д., преследуя корыстные цели, желая незаконно обогатиться, начала создавать на территории г. Лабытнанги организованную преступную группу для совершения тяжких и особо тяжких преступлений путем незаконных приобретения, хранения в целях сбыта наркотических средств в крупных и особо крупных размерах, с целью получения постоянного и возрастающего противоправного источника дохода. Зная о высокой доходности незаконного оборота наркотических средств, поставив перед собой цель незаконного обогащения от незаконного сбыта наркотических средств, и обдумывая пути ее достижения, Д. пришла к выводу, что одна она не сможет добиться их реализации, и, решила, что для успеха задуманного ей необходимо создать и возглавить организованную преступную группу.

Разрабатывая план создания организованной преступной группы, Д. решила, что в организованную преступную группу должны войти лица, способные ради легкой наживы совершать тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные со сбытом наркотических средств.

Подыскивая таких лиц, Д., вступила в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупных размерах, со своим супругом Д-вым, который зная о высокой доходности незаконного оборота наркотических средств, согласился осуществлять совместно с ней данную преступную деятельность, тем самым Д. и Д-в объединились единым преступным умыслом и вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупных размерах. Договорившись между собой о совершении преступлений, Д. и Д-в разработали план, согласно которому они должны были незаконно приобретать наркотические средства и осуществлять их незаконный сбыт. Выработав план совершения преступлений, Д. и Д-в подыскали через сеть Интернет поставщиков наркотических средств и организовали на постоянной основе поставку наркотических средств из городов Москва, Иваново, Ижевск, Екатеринбург и других городов, путем пересылки почтовыми отправлениями в город Лабытнанги и город Салехард, производя перед этим оплату через различные банки, а также получение, хранение, фасовку и последующий сбыт лицам, употребляющим наркотические средства на территории г.Лабытнанги и г.Салехарда ЯНАО.

Далее Д. и Д-в, используя фактор длительного проживания на территории г.Лабытнанги, воспользовавшись своими связями и дружескими отношениями в период с мая 2010 г. по январь 2011 г. предложили жителям г. Лабытнанги Серковой Р.Л., С., С-ву, Р., Н., и К. вступить в созданную ими организованную преступную группу, принять участие в планируемых преступлениях, разъяснив им план преступных действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории г. Лабытнанги и г. Салехарда с целью получения постоянного и возрастающего противоправного источника дохода, с распределением роли каждого участника. Планируя задуманное, Д. и Д-в склоняли данных лиц к мысли о необходимости совместного совершения преступлений, объединив их на основе общих преступных целей для длительной преступной деятельности.

В целях реализации преступного умысла, направленного на незаконное обогащение путем незаконного оборота наркотических средств, Д. и Д-в разработали структуру, согласно которой с учетом длительного функционирования преступной группы, обеспечения ее устойчивости, распределили роли, где каждый участник должен был выполнять только возложенные на него определенные функции и обязанности, что обеспечит четкое функционирование всей организованной группы, подчиняться только им лично. Основной задачей организованной преступной группы являлось совершение тяжких и особо тяжких преступлений на постоянной основе для получения незаконной прибыли путем приобретения, хранения в целях сбыта и сбыта наркотических средств в крупных и особо крупных размерах. При этом Д. и Д-в, реализуя разработанный план, установили стоимость наркотических средств от 3000 до 5000 рублей за один грамм, по которой передавали наркотические средства для дальнейшего сбыта Серковой Р.Л., С., Н., С-ву, Р. и К., и установили стоимость наркотических средств, а именно более высокую цену, по которой участники группы могли осуществлять сбыт наркотических средств, оставляя себе прибыль в виде разницы с каждого проданного грамма наркотического средства и тем самым незаконно материально обогащаясь.

В целях предотвращения разоблачения преступной деятельности группы, Д. и Д-в разработали меры конспирации и безопасности. Периодически производили смену своих абонентских номеров сотовых телефонов, а также давали указания о смене абонентских номеров участникам преступной группы. Разработали и использовали в телефонных переговорах с другими участниками зашифрованные наименования наркотических средств и их массу, периодически меняя их условные обозначения, а именно: ввели обозначение наркотических средств в виде порошков – "белый костюм", в виде курительных смесей – "зеленый костюм", что соответствовало цветам наркотических средств, позже ввели обозначение наркотических средств в виде порошков «сахар», обозначая массу наркотического средства в граммах как килограмм «сахара». С целью исключения фактов задержания сотрудниками правоохранительных органов в момент сбыта, Д. и Д-в разработали схему реализации наркотических средств методом «закладок», а именно наркотические средства по указанию Д-вых заранее помещались членами группы в тайники на территории г.Лабытнанги, откуда в дальнейшем их забирали приобретатели наркотических средств, которым о месте «закладки» сообщалось по телефону. Приобрели и использовали специальные технические средства, а именно миниатюрный шпионский микрофон с передачей сигнала по GSM каналу, подавитель сигнала мобильных телефонов стандарта GSM и спутниковой Системы Глобального Позиционирования GPS, антижучок "Универсал", шпионскую камеру в пуговице - запись видео и звука. Для мобильности передвижения и исключения фактов наблюдения за осуществлением преступной деятельности членами группы со стороны сотрудников правоохранительных органов использовались автотранспортные средства, в том числе как личный автотранспорт Д-вых так и других членов группы.

В целях четкого функционирования организованной преступной группы Д. и Д-вым были разработаны меры дисциплинарного воздействия на участников, вплоть до временного отстранения от участия в деятельности группы.

Серкова Р.Л., С., С-в, Н., Р. и К. в различное время в период с мая 2010г. по январь 2011г., из корыстных побуждений добровольно выразили согласие вступить в организованную преступную группу, выполнять указания Д. и Д-ва, как связанные с руководством последними преступной группой, так и непосредственно по сбыту наркотических средств, строго подчиняться дисциплине и порядку, установленными Д. и Д-вым.

Так, Д., в мае 2010 года, находясь в г.Лабытнанги, зная о том, что ее знакомая С. страдает наркотической зависимостью, а также обладает осведомленностью о лицах, потребляющих наркотические средства, с целью извлечения для себя материальной выгоды, вовлекла последнюю в организованную преступную группу, предложив С. участвовать в распространении наркотических средств на территории г.Лабытнанги и г.Салехарда Ямало-Ненецкого автономного округа, на что последняя, в целях материального обогащения, а также понимая, что часть наркотиков она сможет оставлять себе для личного употребления, согласилась, вступив тем самым в преступный сговор с Д. и Д-вым, дав свое согласие на участие в организованной преступной группе. После чего на протяжении длительного времени, с мая 2010 года по март 2011 года С., действовала в составе организованной преступной группы и на основе распределения ролей, реализуя преступный план, направленный на систематическое совершение на протяжении длительного времени особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории г.Лабытнанги и г.Салехарда Ямало-Ненецкого автономного округа, осуществляла незаконное хранение и сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

В мае 2010 года, Д., находясь в г.Лабытнанги, зная о том, что ее знакомый С-в страдает наркотической зависимостью, а также обладает осведомленностью о лицах, потребляющих наркотические средства, с целью извлечения для себя материальной выгоды, вовлекла последнего в организованную преступную группу, предложив С-ву А. участвовать в распространении наркотических средств на территории г.Лабытнанги и г.Салехарда Ямало-Ненецкого автономного округа, на что последний, в целях материального обогащения, а также понимая, что часть наркотиков он сможет оставлять себе для личного употребления, согласился, вступив тем самым в преступный сговор с Д. и Д-вым, дав свое согласие на участие в организованной преступной группе. После чего на протяжении длительного времени, с мая 2010 года по июль 2011 года С-в действовал в составе организованной преступной группы и на основе распределения ролей, реализуя преступный план, направленный на систематическое совершение на протяжении длительного времени особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории г.Лабытнанги и г.Салехарда Ямало-Ненецкого автономного округа, осуществлял незаконное хранение и сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

В июле 2010 года, Д. и Д-в, находясь в г.Лабытнанги, зная, что знакомый последнего - Р. нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода, с целью извлечения для себя материальной выгоды, вовлекли Р. в организованную ими преступную группу, предложив ему участвовать в распространении наркотических средств на территории г.Лабытнанги и г.Салехарда Ямало-Ненецкого автономного округа, на что последний, в целях материального обогащения, согласился, вступив тем самым с Д. и Д-в в преступный сговор, и дав свое согласие на участие в организованной преступной группе. После чего на протяжении длительного времени, с июля 2010 года по июль 2011 года Р., действовал в составе организованной преступной группы и на основе распределения ролей, реализуя преступный план, направленный на систематическое совершение на протяжении длительного времени особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории г.Лабытнанги и г.Салехарда Ямало-Ненецкого автономного округа, осуществлял незаконное хранение и сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

В августе 2010 года, Д., находясь в г.Лабытнанги, зная о том, что ее знакомая Н. нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода, страдает наркотической зависимостью, а также обладает осведомленностью о лицах, потребляющих наркотические средства, с целью извлечения для себя материальной выгоды, вовлекла последнюю в организованную ее преступную группу, предложив Н. участвовать в распространении наркотических средств на территории г.Лабытнанги и г.Салехарда Ямало-Ненецкого автономного округа, на что последняя, в целях материального обогащения, понимая, а также понимая, что часть наркотиков она сможет оставлять себе для личного употребления, согласилась, тем самым вступив в преступный сговор с Д. и Д-вым В., дав свое согласие на участие в организованной преступной группе. После чего на протяжении с августа 2010 года по июль 2011 года Н., действуя в составе организованной преступной группы и на основе распределения ролей, реализуя преступный план, направленный на систематическое совершение на протяжении длительного времени особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории г.Лабытнанги и г.Салехарда Ямало-Ненецкого автономного округа, осуществляла незаконное хранение и сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

В октябре 2010 года, Д., находясь в г.Лабытнанги, зная о том, что ее знакомая Серкова Р.Л., нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода, страдает наркотической зависимостью, а также обладает осведомленностью о лицах, потребляющих наркотические средства, с целью извлечения для себя материальной выгоды, вовлекла последнюю в организованную ее преступную группу, предложив Серковой Р.Л. участвовать в распространении наркотических средств на территории г.Лабытнанги и г.Салехарда Ямало-Ненецкого автономного округа, на что последняя, будучи заинтересована предложением Д., в целях материального обогащения, а также понимая, что часть наркотиков она сможет оставлять себе для личного употребления, согласилась, тем самым вступив с Д. и Д-вым в преступный сговор, дав свое согласие на участие в организованной преступной группе. После чего на протяжении с октября 2010 года по июль 2011 года Серкова Р.Л., действовала в составе организованной преступной группы и на основе распределения ролей, реализуя преступный план, направленный на систематическое совершение на протяжении длительного времени особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории г.Лабытнанги и г.Салехарда Ямало-Ненецкого автономного округа, осуществляла незаконное хранение и сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

В январе 2011 года, Д. и Д-в, находясь в г.Лабытнанги, зная о том, что их знакомый К. нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода, страдает наркотической зависимостью, а также обладает осведомленностью о лицах, потребляющих наркотические средства, с целью извлечения для себя материальной выгоды, вовлекли последнего в преступную группу, предложив ему участвовать в распространении наркотических средств на территории г.Лабытнанги и г.Салехарда Ямало-Ненецкого автономного округа, на что последний, в целях материального обогащения, а также понимая, что часть наркотиков сможет оставлять себе для личного употребления, согласился, тем самым вступив с Д. и Д-вым в преступный сговор, дав свое согласие на участие в организованной преступной группе. После чего на протяжении с января 2011 года по июль 2011 года К., действовал в составе организованной преступной группы, и на основе распределения ролей, реализуя преступный план, направленный на систематическое совершение на протяжении длительного времени особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории г.Лабытнанги и г.Салехарда Ямало-Ненецкого автономного округа, осуществлял незаконное хранение и сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Так, Д. и Д-в, создав организованную преступную группу и являясь ее организаторами, находясь в преступном сговоре с Серковой Р.Л., С., Н., С-м, Р. и К. о незаконном сбыте наркотических средств в особо крупных размерах, разработали план совершения преступлений и распределили между участниками роли.

Д., являлась организатором и руководителем преступной группы, при этом:

- организовала совместно с Д-вым поставку наркотических средств, а именно заказывала наркотические средства для пересылки почтовыми отправлениями, производила их оплату, получение, хранение, фасовку, а также передачу для последующей реализации членам группы, а именно Серковой Р.Л., К., Р., Н., С., С-ву;

- координировала деятельность перечисленных членов группы по реализации приобретенных наркотических средств;

- устанавливала стоимость наркотических средств, их размеры в расфасованных разовых свертках, а также долю и размер полученного вознаграждения при реализации наркотических средств каждым из участников организованной преступной группы;

- контролировала поток денежных средств, полученных от незаконного сбыта наркотических средств, вела общую кассу, распоряжалась по своему усмотрению денежными средствами, полученными от незаконного оборота наркотических средств;

- подыскивала связи для приобретения и сбыта наркотических средств;

- подбирала покупателей наркотических средств;

- распределяла обязанности между членами группы;

- в целях конспирации преступной деятельности разрабатывала меры безопасности, в том числе: с применением специальных технических средств прослушивания и видеонаблюдения, методов шифровки наименований наркотических средств и преступных действий в телефонных переговорах между участниками преступной группы, методов распространения наркотических средств на территории г.Лабытнанги путем производства закладок.

Д-в являлся организатором и руководителем преступной группы, при этом:

- организовал совместно с Д. поставку наркотических средств, а именно заказывал наркотические средства для пересылки почтовыми отправлениями, производил их оплату, получение, хранение, фасовку, а также передачу для последующей реализации членам группы, а именно Серковой Р.Л., К., Р., Н., С., С-ву;

- координировал деятельность перечисленных членов группы по реализации приобретенных наркотических средств;

- устанавливал стоимость наркотических средств, их размеры в разовых свертках, а также долю и размер полученного вознаграждения при реализации наркотических средств каждым из участников организованной преступной группы;

- контролировал поток денежных средств, полученных от незаконного сбыта наркотических средств, вел общую кассу, распоряжался по своему усмотрению денежными средствами, полученными от незаконного оборота наркотических средств;

- подыскивал связи для приобретения и сбыта наркотических средств;

- подбирал покупателей наркотических средств;

- распределяла обязанности между членами группы;

- в целях конспирации преступной деятельности разрабатывал меры безопасности, в том числе: с применением специальных технических средств прослушивания и видеонаблюдения, методов шифровки наименований наркотических средств и преступной действий в телефонных переговорах между участниками преступной группы, методов распространения наркотических средств на территории г.Лабытнанги путем производства закладок,

К., достоверно зная о том, что указанная преступная деятельность осуществляется организованной преступной группой, будучи осведомлен о составе группы, достоверно зная о систематическом постоянном совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, с извлечением материальной выгоды, изъявил желание на участие в ней в качестве активного члена и в соответствии с отведенной ему ролью в период времени с января 2011 года по июль 2011 года являлся участником организованной преступной группы, при этом, будучи доверенным лицом Д-вых:

- по указанию Д-вых занимался хранением, фасовкой и сбытом наркотических средств покупателям. При этом лично получал денежные средства, полученные от преступной деятельности и передавал их Д-вым;

- по указанию Д-вых осуществлял передачу полученных от Д-вых наркотических средств с целью последующей реализации другим членам преступной группы;

- по указанию Д-вых лично принимал от членов преступной группы денежные средства, полученные от преступной деятельности, и передавал их Д-вым;

- по указанию Д-вых в целях конспирации преступной деятельности осуществлял распространение наркотических средств на территории г.Лабытнанги путем производства закладок, информацию о которых передавал Д-вым для сообщения покупателям;

- самостоятельно подыскивал наркозависимых лиц для осуществления им сбыта наркотических средств;

- с согласия Д-вых оставлял себе часть денежных средств, полученных от преступной деятельности, а также часть наркотических средств в качестве оплаты своих услуг.

Р., достоверно зная о том, что указанная преступная деятельность осуществляется организованной преступной группой, будучи осведомлен о составе группы, достоверно зная о систематическом постоянном совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, с извлечением материальной выгоды, изъявил желание на участие в ней в качестве активного члена и в соответствии с отведенной ему ролью в период времени с июля 2010 года по июль 2011 года являлся участником организованной преступной группы, при этом, будучи доверенным лицом Д-вых:

- по указанию Д-вых занимался хранением, фасовкой и сбытом наркотических средств покупателям. При этом лично принимал денежные средства, полученные от преступной деятельности и передавал их Д-вым;

- самостоятельно подыскивал наркозависимых лиц для осуществления им сбыта наркотических средств;

- по указанию Д-вых в целях конспирации преступной деятельности осуществлял распространение наркотических средств на территории г.Лабытнанги путем производства закладок, информацию о которых передавал К. и Д-вым для сообщения покупателям;

- с согласия Д-вых оставлял себе часть денежных средств, полученных от преступной деятельности, а также часть наркотических средств в качестве оплаты своих услуг.

Н., достоверно зная о том, что указанная преступная деятельность осуществляется организованной преступной группой, будучи осведомлена о составе группы, достоверно зная о систематическом постоянном совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, с извлечением материальной выгоды, изъявила желание на участие в ней в качестве активного члена и в соответствии с отведенной ей ролью в период времени с августа 2010 года по июль 2011 года являлась участником организованной преступной группы, при этом:

- по указанию Д-вых занималась хранением, фасовкой и сбытом наркотических средств покупателям. При этом лично принимала денежные средства, полученные от преступной деятельности и передавала их Д-вым;

- самостоятельно подыскивала наркозависимых лиц для осуществления им сбыта наркотических средств;

- с согласия Д-вых оставляла себе часть денежных средств, полученных от преступной деятельности, а также часть наркотических средств в качестве оплаты своих услуг.

С., достоверно зная о том, что указанная преступная деятельность осуществляется организованной преступной группой, будучи осведомлена о составе группы, достоверно зная о систематическом постоянном совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, с извлечением материальной выгоды, изъявила желание на участие в ней в качестве активного члена и в соответствии с отведенной ей ролью в период времени с мая 2010 года по июль 2011 года являлась участником организованной преступной группы, при этом:

- по указанию Д-вых занималась хранением, фасовкой и сбытом наркотических средств покупателям. При этом лично принимала денежные средства, полученные от преступной деятельности и передавала их Д-вым;

- самостоятельно подыскивала наркозависимых лиц для осуществления им сбыта наркотических средств;

- с согласия Д-вых оставляла себе часть денежных средств, полученных от преступной деятельности, а также часть наркотических средств в качестве оплаты своих услуг.

С-в, достоверно зная о том, что указанная преступная деятельность осуществляется организованной преступной группой, будучи осведомлена о составе группы, достоверно зная о систематическом постоянном совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, с извлечением материальной выгоды, изъявил желание на участие в ней в качестве активного члена и в соответствии с отведенной ему ролью в период времени с мая 2010 года по июль 2011 года являлся участником организованной преступной группы, при этом:

- по указанию Д-вых занимался хранением, фасовкой и сбытом наркотических средств покупателям. При этом лично принимал денежные средства, полученные от преступной деятельности и передавал их Д-вым;

- самостоятельно подыскивал наркозависимых лиц для осуществления им сбыта наркотических средств;

- с согласия Д-вых оставлял себе часть денежных средств, полученных от преступной деятельности, а также часть наркотических средств в качестве оплаты своих услуг.

Серкова Р.Л., достоверно зная о том, что указанная преступная деятельность осуществляется организованной преступной группой, будучи осведомлена о составе группы, достоверно зная о систематическом постоянном совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, с извлечением материальной выгоды, изъявила желание на участие в ней в качестве активного члена и в соответствии с отведенной ей ролью в период времени с октября 2010 года по июль 2011 года являлась участником организованной преступной группы, при этом:

- по указанию Д-вых занималась хранением, фасовкой и сбытом наркотических средств покупателям. При этом лично принимала денежные средства, полученные от преступной деятельности и передавала их Д-вым;

- самостоятельно подыскивала наркозависимых лиц для осуществления им сбыта наркотических средств;

- с согласия Д-вых оставляла себе часть денежных средств, полученных от преступной деятельности, а также часть наркотических средств в качестве оплаты своих услуг.

Таким образом, заранее объединившись для совершения особо тяжких преступлений - сбыта наркотических средств в особо крупных размерах, в составе устойчивой, сплоченной преступной группы на основе общих преступных целей и взаимной корыстной заинтересованности, распределения ролей при совершении преступлений, Д., Д-в, К., Р., Н., С., С-в, Серкова Р.Л., заранее распределив функции и обязанности между участниками группы, используя отработанную систему конспирации, средства мобильной связи в период с весны 2010 года и до момента разоблачения сотрудниками правоохранительных органов в июле 2011 года, систематически совершали деяния, связанные с незаконным оборотом наркотических средств на территории г.Лабытнанги и г.Салехарда Ямало-Ненецкого автономного округа, при следующих обстоятельствах:

Так, в один из дней до 17 апреля 2011 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, Д. и Д-в, являясь организаторами преступной группы, действуя согласно распределения ролей, реализуя преступный умысел, направленный на систематическое совершение на протяжении длительного времени особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории г.Лабытнанги и г.Салехарда Ямало-Ненецкого автономного округа, умышленно, с целью последующего незаконного сбыта, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрели наркотическое средство - 2-(Methylamino)-1-phenylpentan-l-one (Pentedrone), которое является наркотическим средством - производное эфедрона (меткатинона); PVP (alfa-Pyrrolidinovalerophenone), которое является наркотическим средством - производным N-метилэфедрона, массой более 0,071 грамма, которое в начале апреля 2011 года, реализуя единый преступный умысел участников организованной преступной группы, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в целях последующего материального обогащения, согласно предварительной договоренности и распределения ролей, в соответствии с разработанной схемой, находясь в своем жилище по адресу: ..., передали Серковой Р.Л. для осуществления последней незаконного сбыта на территории г.Лабытнанги и г.Салехарда лицам, употребляющим наркотические средства. Серкова Р.Л., действуя в составе организованной преступной группы и реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, выполняя в соответствии с разработанной схемой заранее отведенную ей роль по хранению и сбыту наркотических средств, получив указанное наркотическое средство, сразу же, находясь по месту жительства Д-вых, самостоятельно расфасовала в предоставленные Д-выми пакетики по 0,25 гр. в каждый, которое впоследствии хранила как при себе, так и по своему месту жительства.

17.04.2011 года, в дневное время, Серкова Р.Л., находясь в районе магазина "Кристалл" по ул.Гагарина в г.Лабытнанги, незаконно, умышленно с целью материального обогащения, сбыла часть указанного наркотического средства 2-(Methylamino)-1-phenylpentan-l-one (Pentedrone), являющегося наркотическим средством - производное эфедрона (меткатинона); PVP (alfa-Pyrrolidinovalerophenone), являющееся наркотическим средством - производным N-метилэфедрона, массой 0,071 грамма ФИО5 за 1500 рублей, который в тот же день, в период времени с 17 часов 39 минут до 17 часов 58 минут добровольно выдал его сотрудникам оперативного отдела УФСКН России по ЯНАО в служебном кабинете здания УФСКН России по ЯНАО, расположенном по адресу г.Лабытнанги, ул.Обская 57 Б, и оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, в один из дней до 29 мая 2011 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, Д. и Д-в, являясь организаторами преступной группы, действуя согласно распределения ролей, реализуя преступный умысел, направленный на систематическое совершение на протяжении длительного времени особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории г.Лабытнанги и г.Салехарда Ямало-Ненецкого автономного округа, умышленно, с целью последующего незаконного сбыта, у неустановленного следствием лица незаконно приобрели наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, массой более 0,126 грамм, которое в мае 2011 года, реализуя единый преступный умысел участников организованной преступной группы, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в целях последующего материального обогащения, согласно предварительной договоренности и распределения ролей, в соответствии с разработанной схемой, находясь в своем жилище по адресу: ..., передали С., который на тот момент сожительствовал с Серковой Р.Л. и проживал совместно с ней по адресу: ..., для осуществления последними незаконного сбыта на территории г.Лабытнанги и г.Салехарда лицам, употребляющим наркотические средства. Полученное наркотическое средство Серкова Р.Л., находясь у себя в жилище по указанному адресу предварительно расфасовала в пакетики. 29.05.2011 года, в дневное время, Серкова Р.Л., действуя в составе организованной преступной группы и реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью материального обогащения, выполняя в соответствии с разработанной схемой заранее отведенную ей роль по хранению и сбыту наркотических средств, с целью последующего сбыта передала ФИО6 часть хранящегося у них по месту жительства вышеуказанного наркотического средства метилендиоксипировалерон, массой 0,126 грамм. После чего, ФИО6 29.05.2011 года, в дневное время, действуя в составе организованной преступной группы и реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в целях материального обогащения, выполняя в соответствии с разработанной схемой заранее отведенную ему роль по хранению и сбыту наркотических средств, в тот же день для безопасности и недопущения изобличения их преступных действий, с целью последующего незаконного сбыта ФИО7, произвел "закладку" указанного наркотического средства, спрятав его в пачку из-под сигарет и положив возле автомобиля "Газель", находившегося на автомобильной стоянке в районе магазина «Перекресток», расположенного по ул.Первомайской в г.Лабытнанги, о чем сообщил прибывшему на встречу ФИО7 после получения от последнего денежных средств в сумме 2000 рублей в счет оплаты за наркотическое средство. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, с целью материального обогащения, Д., Др-в Серкова РЛ. и С., действуя в составе организованной преступной группы, не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как 29.05.2011 года ФИО7, действовавший в рамках оперативно -розыскного мероприятия "Проверочная закупка" указанное наркотическое средство, находясь в служебном кабинете здания УФСКН России по ЯНАО, расположенном по адресу г.Лабытнанги, ул.Обская 57 Б, в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 01 минуты добровольно выдал сотрудникам оперативного отдела и оно было изъято из незаконного оборота.

В ходе предварительного следствия с Серковой Р.Л. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве и в связи с этим ею было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Уголовное дело в отношении Серковой Р.Л. поступило в Лабытнангский городской суд с представлением прокурора о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в порядке, установленном ст.316 УПК РФ и главой 40.1 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Серкова Р.Л. заявила о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке судебного разбирательства в порядке ст.316 УПК РФ и главой 40.1 УПК РФ, а также пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Соколов С.Е. поддержал ходатайство подсудимой и представление прокурора об особом порядке судебного разбирательства, и пояснил, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, а также, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Серковой Р.Л. добровольно и при участии защитника.

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания, заявил о своём согласии с постановлением приговора в отношении Серковой Р.Л., с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст.316 и гл.40.1 УПК РФ, а также подтвердил, что подсудимой соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве, а именно:

- даны полные, правдивые и исчерпывающие показания, изобличающие преступную деятельность Д., Д-ва, К., Р., С., С-ва;

- представлены сведения о лицах, которым она осуществляла сбыт наркотических средств;

- принимала участие во всех следственных мероприятиях для изобличения преступных действий других участников преступления;

- предоставила детализацию телефонных переговоров.

Таким образом, государственный обвинитель подтвердил, что Серкова Р.Л. активно содействовала следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что Серкова Р.Л. в ходе предварительного следствия обязательства по досудебному соглашению о сотрудничестве были выполнены в полном объеме и без каких-либо нарушений вышеуказанного соглашения, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимой Серковой Р.Л. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обвинение, предъявленное подсудимой Серковой Р.Л., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификацию действий подсудимой Серковой Р.Л. по п." а" ч.3 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, по ч.3 ст.30 - п."а" ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, суд находит правильной.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённых преступлений, их характер и степень общественной опасности, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершённые подсудимой Серковой Р.Л., относятся к категории особо тяжких преступлений.

При этом, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, согласно п.п. "г" и "и" ч.1 ст.61 УК РФ, являются наличие малолетнего ребенка на иждивении, а также активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления.

На основании ч.2 ст.61 УК РФ суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание Серковой Р.Л., чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, согласно п."а" ч.1 ст.63 УК РФ, является особо опасный рецидив преступлений.

Подсудимая Серкова Р.Л. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно (т.12 л.д.154); ранее привлекалась к административной и уголовной ответственности (т.12 л.д. 133-148, 155-157), ранее состояла на учете у врача нарколога, снята с учета в связи с осуждением (т.12 л.д. 158). Суд также учитывает, что после освобождения из мест лишения свободы подсудимая на путь исправления не встала, общественно-полезным трудом не занималась, воспитанием детей также не занималась. Так, на дочь Серкову Дарью, ДД/ММ/ГГ рождения, оформлена опека и она проживает с тетей, ее сын Низамов Роман, ДД/ММ/ГГ рождения, проживает с бабушкой.

Серкова Р.Л. ранее судима по приговору Лабытнангского городского суда от 15.03.2006г. по ч.1 ст.228.1 УК РФ, то есть за совершение преступления, относящегося к категории тяжких, а также по приговору Лабытнангского городского суда от 08.09.2006г. по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п."г", 228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ, по есть за совершение преступлений, относящихся к категориям средней тяжести, тяжких и особо тяжких.

Федеральным законом от 07.12.2011 года №420-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации внесены изменении, в том числе в ст.15 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, установленного вышеуказанными приговорами, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Другие положения Закона от 07.12.2011г. не устраняют преступность совершенного Серковой Р.Л. деяния, не смягчают наказание и иным образом не улучшают положение подсудимой, в связи с чем применению не подлежат.

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о постановлении приговора в отношении Серковой Р.Л. в порядке, установленном ст.316 и ст.317.7 УПК РФ, и назначении ей наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст.228.1 ч.3 п."а" УК РФ и в пределах санкции ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п."а" УК РФ с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимой, которая не работает, суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа.

Также, принимая во внимание, что совершение подсудимой преступлений не было связано с использованием своего служебного положения, суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

Принимая во внимание высокую степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, исходя из целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, суд считает возможным исправление Серковой Р.Л. только в условиях изоляции от общества. Суд не находит оснований для применения к ней статей 64 и 73 УК РФ.

В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ Серкова Р.Л. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Суд считает не целесообразным рассматривать вопрос о вещественных доказательствах, принимая во внимание, что вещественные доказательства по данному уголовному делу также являются вещественными доказательствами по выделенному уголовному делу № 201011316/13.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Так как несовершеннолетние дети подсудимой Серковой Р.Л. уже находятся под опекой и на воспитании родственников, суд не рассматривает вопрос о передаче их на попечение близких родственников, родственников либо помещении их в детские или социальные учреждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Серкову Радмилу Леонидовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п."а" ч.3 ст.288.1, ч.3 ст.30, п. "а" ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

по п."а" ч.3 ст.288.1 УК РФ УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ч.3 ст.30, п. "а" ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Серковой Р.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без штрафа и без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 19 марта 2012 года.

Зачесть Серковой Р.Л. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 12 сентября 2011 года по 19 марта 2012 года.

Меру пресечения в отношении осужденной Серковой Р.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней содержание под стражей.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу приобщены к уголовному делу № 201011316/13.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало – Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и порядке с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий: ...

...

...

...