ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Лабинск 25.01.2011г. Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Подсытник В.Л. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лабинской межрайонной прокуратуры Шуваева С.В. подсудимых Редькина А.М., Григоращенко А.П. защитников Пинчук А.И., Сливиной Т.А. потерпевшего П.Е. при секретаря Лебенко С.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Редькина Александра Михайловича <Дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <Адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, Григоращенко Александра Павловича <Дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <Адрес>, Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ УСТАНОВИЛ: Редькин А.М. и Григоращенко А.П. неправомерно завладели автомобилем без цели его хищения группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 31.08.2010 года в период времени с 2 часов 30 минут до 3 часов Редькин А.М. и Григоращенко А.П., находясь около домовладения <Номер> по <Адрес> ст. Зассовской, Лабинского района Краснодарского края вступили в преступный сговор, направленный на угон автомобиля <данные изъяты> гос. номер <Номер> находящийся во дворе указанного домовладения, принадлежащего гр. П.Е. Реализуя свой преступный умысел, при этом не преследуя цели хищения автомобиля подсудимые Редькин А.М. и Григоращенко А.П. через проем в заборе проникли во двор домовладения и подошли к автомобилю. Григоращенко А.П. достал из кармана кухонный нож и с его помощью открыл водительскую дверь автомобиля, сел в салон и попытался его завести. Редькин А.М. в это время стал толкать автомобиль на улицу. Выкатив автомобиль на улицу на расстояние 200 метров от домовладения Редькин А.М. сел в автомобиль на пассажирское сидение. Завладев автомобилем Григоращенко А.П. и Редькин А.М. на угнанном автомобиле с места совершения преступления не смогли, так как были замечены потерпевшим П.Е. В судебном заседании Редькин А.М. и Григоращенко А.П. вину свою в совершении преступления полностью признали и подтвердили заявленное ранее на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с их согласием с предъявленным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления. Суд находит необходимым удовлетворить ходатайство подсудимых и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям. Государственный обвинитель Шуваев С.В., защитники Пинчук А.И. и Сливина Т.А. потерпевший П.Е. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимых при их согласии с предъявленным обвинением. Подсудимые Редькин А.М. и Григоращенко А.П. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Редькин А.М. и Григоращенко А.П. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд считает вину Редькина А.М. и Григоращенко А.П. в неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения группой лиц по предварительному сговору установленной и по указанным признакам квалифицирует их действия по ч.2 ст. 166 УК РФ. Назначая наказание подсудимому Редькину А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Редькина А.М. положительно характеризуемого по месту жительства. На учете у врача психиатра и нарколога Редькин А.М. не состоит. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему. Обстоятельств, отягчающим наказание судом не установлено. Назначая наказание подсудимому Григоращенко А.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Григоращенко А.П. удовлетворительно характеризуемого по месту жительства. На учете у врача психиатра Григоращенко А.П. не состоит, состоит на учете у врача нарколога. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит явку с повинной. Обстоятельств, отягчающим наказание судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, мнение потерпевшего, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Редькина Александра Михайловича признать виновным и назначить наказание по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ два года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Меру пресечения Редькину А.М.до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде. Григоращенко Александра Павловича признать виновным и назначить наказание по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ три года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года. Меру пресечения Григоращенко А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде. Обязать Редькина А.М. и Григоращенко А.П. один раз в месяц являться на регистрации в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, без разрешения инспекции не менять места жительства, с 22 часов и до 6 часов утра следующего дня находиться дома по месту жительства. Сохранную расписку в отношении вещественного доказательства отменить, вещественное доказательство возвратить потерпевшему П.Е.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу с 05.02.11г.