Приговор в отношении Полякова А.А. по п «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



№ 1-29/11г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лабинск 30 марта 2011 года

Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Горюшина Л.А

С участием государственного обвинителя Лабинской межрайонной прокуратуры Александриди В.Д.

Подсудимого Полякова А.А.

Защитника Войтенко А.Г, представившего удостоверение <Номер>, ордер <Номер>

При секретаре Коровкиной А.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Полякова Александра Анатольевича, <Дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, проживавшего <Адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п « б» ч. 2 ст. 158, п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Поляков А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду от 28 февраля 2008 года, он же совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение от 12 марта 2008 года.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 28 февраля 2008 года, примерно в 15 часов, Поляков А.А, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, зашел во двор жилого дома по <Адрес> в ст. Владимирской, Лабинского района, Краснодарского края, оторвал деревянную планку с полиэтиленовой плёнкой которой была оббита оконная рама, сорвал москитную сетку, через образовавшееся отверстие незаконно проник в жилое помещение откуда тайно похитил спиртное в количестве 5 литров стоимостью 60 рублей за литр на сумму 300 рублей, конфеты «Рафаэлло» в количестве 1 кг стоимостью 100 рублей,, 5 литра растительного масла стоимостью 53 рубля за литр на сумму 80 рублей, батон колбасы «Сервелат» стоимостью 120 рублей, пачку чая «Акбар» стоимостью 25 рублей, 1 кг печенья «Нежность» стоимостью 100 рублей, 2 пачки сливочного масла «Тришка» стоимостью 30 рублей за пачку на сумму 60 рублей, две банки салата емкостью 0,5 литра стоимостью 60 рублей за банку на сумму 120 рублей, банку варенья емкостью 0,7 литра стоимостью 95 рублей, копилку стоимостью 500 рублей с находящимися в ней денежными средствами в размере 3500 рублей, причинив своими действиями гр. В.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 12 марта 2008 года, Поляков А.А с целью совершения тайного хищения чужого имущества, примерно в 18 часов 30 минут, зашел во двор жилого дома принадлежащего гр. Т.З., расположенного по <Адрес> в ст. Владимирской, Лабинского района, Краснодарского края, открыл запор входной двери ведущей в сарай, незаконно проник в помещение сарая откуда тайно похитил кормоизмельчитель «Эликор-1», стоимостью 1800 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Т.З. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Поляков А.А. вину свою в совершении преступления признал полностью и подтвердил свое согласие данное в ходе следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно после предварительной консультации с защитником и он настаивает на его удовлетворении.

Потерпевшая Т.З. в судебное заседание не явилась по уважительной причине, представила суду письменное заявление, в котором также дала свое согласие на постановление приговора, без проведения судебно разбирательства по делу, пояснив, что ущерб ей возмещен полностью, потерпевшая В.Н. также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, однако пояснила, что ущерб возмещен частично и она просит взыскать с подсудимого 4154 рубля.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу и поддержала в отношении Полякова А.А. обвинение по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 12.03.2008 года.

Суд считает вину Полякова А.А. в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище установленной и по этим признакам квалифицирует действия Полякова А.А. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Определяя вид и меру наказания подсудимому суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, отрицательную характеристику с места жительства, то, что он не состоит на учете у врача нарколога и врача психиатра, совершенные преступления относятся к категории тяжких и средней тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, явки с повинной, раскаяние в совершенном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд находит возможным не применять в отношении Полякова А.А. дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая, то что он не имеет постоянного места жительства и места работы. Суд также находит возможным не применять в отношении Полякова А.А дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку преступления им были совершены в 2008 году, а наказание в виде ограничение свободы введено в действие с 10 января 2010 года.

Гражданский иск по делу заявленный потерпевшей В.Н. подлежит удовлетворению в полном объёме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ. суд

ПРИГОВОРИЛ:

Полякова Александра Анатольевича признать виновным и назначить ему наказание по п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа ;

по п. « б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа.

В соответствии со ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Полякову Александру Анатольевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года и один месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Срок отбытия наказания исчислять с 14 марта 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить содержание под стражей.

Взыскать с Полякова Александра Анатольевича в пользу В.Н. четыре тысячи сто пятьдесят четыре рубля в счёт возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу – денежные средства в сумме 631 рубль, 2 банки салата, банку варенья, начатую пачку чая « Акбар», конфеты « Рафаэлло» и печенье общи весом 150 грамм, 4 экземпляра газеты «Жизнь за неделю», 2 экземпляра газеты «Аргументы и факты», 4 коробка спичек, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей, передать В.Н. ; кормоизмельчитель «Эликор -1», руководство по эксплуатации на него, договор найма жилого помещения, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей, возвратить Т.З., два бумажных конверта со следами рук – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу с 10.04.11г.