Приговор в отношении Толокольникова Р.В по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ



№ 1-34/11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Лабинск 13 апреля 2011 года

Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Горюшина Л.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Лабинского межрайонного прокурора Александриди В.Д.,

подсудимого Толокольникова Р.В.,

защитника – Сливиной Т.А., представившей удостоверение <Номер>, ордер <Номер>,

потерпевшей Л.Т.,

при секретаре Коровкиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Толокольникова Романа Владимировича, <Дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <Адрес>, ранее судимого: 02.03.2011 года мировым судьей судебного участка № 173 Лабинского района по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Толокольников Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 29.12.2010 года в 00 часов Толокольников Р.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к домовладению <Номер> по <Адрес> ст. Ерёминской, Лабинского района, Краснодарского края, перелез через ворота забора и подошел к хоз. двору. Убедившись, что его преступные посягательства останутся никем не замечены, Толокольников Р.В. с территории хоз.двора, похитил одного гуся стоимостью 600 рублей и одну русскую утку стоимостью 250 рублей, после чего незаконно проник в сарай, из которого похитил пять кур стоимостью 200 рублей за 1 шт. на общую сумму 1000 рублей, а всего на общую сумму 1850 рублей. С похищенным Толокольников Р.В. с места совершения преступления скрылся и в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Л.Т. материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Толокольников Р.В. полностью признал себя виновным в этом преступлении и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Суд находит необходимым удовлетворить указанное ходатайство подсудимого Толокольникова Р.В. и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям.

Государственный обвинитель Александриди В.Д., защитник Сливина Т.А. не возражают против заявленного подсудимым Толокольниковым Р.В. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением.

Потерпевшая Л.Т. в судебное заседание представила заявление, в котором указывает, что материальный ущерб, причиненный Толокольниковым Р.В., возмещен ей в полном объеме, претензий к нему не имеет, она не возражает против заявленного подсудимым Толокольниковым Р.В. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением.

Подсудимый Толокольников Р.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Толокольников Р.В. обоснованно и квалифицирует действия подсудимого по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Определяя подсудимому Толокольникову Р.В. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести. Как личность подсудимый Толокольников Р.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Толокольникова Р.В., суд признает явку с повинной, возмещение материального ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств по делу суд полагает, что исправление Толокольникова Р.В. возможно без изоляции его от общества и считает возможным на основании ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Толокольникова Романа Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии с ч.5 ст. 69, ч.1 ст. 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 173 Лабинского района от 02.03.2011 года из расчета соответствия трех дней исправительных работ одному дню лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год один месяц.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Толокольникова Р.В. в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без разрешения этого органа не менять места жительства, после 22 часов находиться дома по месту своего жительства, не посещать увеселительные заведения: бары, рестораны, дискотеки.

Меру пресечения Толокольникову Р.В. до вступления приговора в законную силу не изменять - оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу с 24.04.11г.