Приговор в отношении Захарова М.М. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-30/11г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лабинск 06 апреля 2011 года

Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Горюшина Л.А

С участием государственного обвинителя Лабинской межрайонной прокуратуры Александриди В.Д.

подсудимого Захарова М.М.

защитника Приходько Н.В., представившей удостоверение <Номер>, ордер <Номер>

при секретаре Коровкиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Захарова Михаила Михайловича, <Дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, проживавшего в <Адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Захаров М.М. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 16 декабря 2010 года, примерно в 21 час, Захаров М.М. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, зашел во двор жилого дома по <Адрес> ст. Зассовской, Лабинского района, Краснодарского края, принадлежащего его отцу З.М., убедившись в том, что отца дома нет, открыл ставни окна, ведущего в жилое помещение, через образовавшийся проём проник в жилище, откуда тайно похитил видеокамеру «SONY» стоимостью 3500 рублей, плазменный телевизор «SAMSUNG» стоимостью 4000 рублей, ноутбук «SAMSUNG» стоимостью 12 тысяч рублей, металлический арбалет SANLIDA ANUSEMENT EQUIPMENT GOLTD TDR 99, стоимостью 4800 рублей, всего на сумму 24300 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями З.М. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Захаров М.М. вину свою в совершении преступления признал полностью и подтвердил свое согласие данное в ходе следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно после предварительной консультации с защитником и он настаивает на его удовлетворении.

Потерпевший З.М. в судебном заседании также дал свое согласие на постановление приговора, без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что ущерб ему возмещен полностью и он просит суд строго Захарова М.М не наказывать.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу и поддержала в отношении Захарова М.М. обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд считает вину Захарова М.М. в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину установленной и по этим признакам квалифицирует действия Захарова М.М. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Определяя вид и меру наказания подсудимому суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, положительную характеристику с места жительства, то, что он не состоит на учете у врача нарколога и врача психиатра, совершенное преступление относятся к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной, раскаяние в совершенном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ. суд

ПРИГОВОРИЛ:

Захарова Михаила Михайловича признать виновным и назначить ему наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – счета- квитанции за электроэнергию за 2008 и 2009, 2010 годы в количестве 33 штук, квитанции об оплате за газ за 2008, 2009, 2010 годы в количестве 20 штук, копию паспорта на имя З.М., страховой полис на транспортное средство <Номер>, водительскую карточку на имя З.М., временное разрешение на управление транспортным средством на имя З.М., инструкцию по применению на принтер НР Photosmart С5300, инструкцию по применению на ЖК телевизор «POLAR», металлический арбалет SANLIDA ANUSEMENT EQUIPMENT GOLTD TDR 99, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего, возвратить З.М., пакет со следами рук – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу с 17.04.11г.