№ 1-41/11г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Лабинск 19.04.2011 года
Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Горюшина Л.А
с участием государственного обвинителя Лабинской межрайонной прокуратуры Александриди В.Д.
подсудимой Самойловой Н.В..
защитника Орлова А.С., представившего удостоверение <Номер>, ордер <Номер>
при секретаре Коровкиной А.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Самойловой Натальи Васильевны, <Дата> рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей в <Адрес>, зарегистрированной по адресу: <Адрес>, ранее судимой 03.06.2005 года Тбилисским районным судом ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 158, 150ч. 4, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Самойлова Н.В. совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <Дата> примерно в 16 часов 30 минут, Самойлова Н.В, находясь в жилом доме Л.С., расположенном в ст. Каладжинской, Лабинского района, Краснодарского края по <Адрес>, видя, что хозяин дома уснул, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на совершение тайного хищения чужого имущества, тайно похитила сотовый телефон «Samsung С 140» IMEI-код <Номер>, стоимостью 300 рублей, золотое обручальное кольцо 583 пробы, весом 4,43 гр. стоимостью 580 рублей за 1 гр. на сумму 2569 рублей 40 копеек, золотое кольцо 585 пробы, весом 2,55 грамма, стоимостью 490 рублей за 1 гр. на сумму 1249 рублей 50 коп, золотую цепочку 585 пробы, весом 2,83 грамма, стоимостью 490 рублей за 1 гр. на сумму 1386 рублей 70 копеек, золотой кулон 583 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 580 рублей за 1гр. на сумму 1740 рублей, всего на общую сумму 7245 рублей 60 копеек, с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Л.С. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В судебном заседании подсудимая Самойлова Н.В. вину свою в совершении преступления признала полностью и подтвердила свое согласие данное в ходе следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно после предварительной консультации с защитником и она настаивает на его удовлетворении.
Потерпевшая Л.Л. в судебное заседание представила письменное заявление в котором также дала свое согласие на постановление приговора, без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что ущерб ей возмещен полностью.
Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу и поддержала в отношении Самойловой Н.В. обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Суд считает вину Самойловой Н.В. в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину установленной и по этим признакам квалифицирует её действия по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Определяя вид и меру наказания подсудимой суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о её личности, положительную характеристику с последнего места жительства, то, что совершенное преступление относятся к категории средней тяжести.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной, раскаяние в совершенном.
К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие рецидива в действиях Самойловой Н.В.
С учётом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд находит необходимым назначить Самойловой Н.В наказание, связанное с изоляцией от общества, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ. суд
ПРИГОВОРИЛ:
Самойлову Наталью Васильевну признать виновной и назначить ей наказание по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 19 апреля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 13 апреля 2011 года по 19 апреля 2011 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу – обручальное кольцо 583 пробы, кольцо в виде зигзага 585 пробы, золотую цепочку 585 пробы, сотовый телефон «Samsung C 140» IМЕI-код <Номер>, женский шариковый дезодорант «Fa», крем для ног «Эвкалиптовый», крем-бальзам для тела «Дермаспас», губная помада «MALVA», лаки для ногтей «Love», «Golden Rose», «Viva», «Sally Helen», металлический пинцет, карандаш для век, а также ярлыки на ювелирные изделия (ярлык-бирка на золотую цепочку 585 пробы, весом 2,83 гр., ярлык-бирка на золотое кольцо 585 пробы, весом 2, 55 гр) и гарантийный талон на сотовый телефон от 14 августа 2007 года, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей, возвратить Л.Л..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу.