№1-13/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Лабинск 25 января 2011 года
Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Лисунов Н.В.,
с участием: государственного обвинителя заместителя Лабинского межрайонного прокурора Деменкова А.А.,
подсудимого Калиниченко А.Е.,
защитника Волоцкого С.Ю., представившего удостоверение <Номер>, ордер <Номер>,
при секретаре Перекотий С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Калиниченко Анатолия Евгеньевича, <Дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <Адрес>, ранее судимого: 18.09.2001г. Новокубанским районным судом по ч.3 ст.30, п. «а,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Калиниченко А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 11.08.2010года примерно в 09 часов Калиниченко А.Е. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находились в х. Дятлов Мостовского района Краснодарского края. В указанное время Калиниченко А.Е. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по предложению Калиниченко А.Е. вступили между собой в преступный сговор, направленный на кражу лошадей, принадлежащих Ч, с территории МТФ "Г", расположенного севернее ст. Отважной Лабинского района Краснодарского края, где Калиниченко А.Е. ранее работал по найму. С целью хищения Калиниченко А.Е. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в вечернее время 11.08.2010 прибыли на территорию указанного МТФ, где в одном из корпусов переночевали. Примерно в 08 часов 12.08.2010года стараясь остаться незамеченными, Калиниченко А.Е. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из корпуса МТФ ушли на близлежащую гору, где ожидали отъезда с МТФ работающих на ней работников. Реализуя свой преступный умысел и воспользовавшись тем, что их преступные действия останутся никем не замеченными, Калиниченко А.Е. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, примерно в 16 часов 12.08.2010года пришли к корпусам МТФ, откуда тайно похитили кобылу вороной масти, возраста примерно 2 лет стоимостью 15000 рублей; кобылу вороной масти, возраста примерно 4 лет, стоимостью 18000 рублей; мерина рыжей масти, возрастом примерно 5 лет, стоимостью 25000 рублей; кожаное «Драгунское» седло, черного цвета, стоимостью 8000 рублей, принадлежащее Ч С похищенным имуществом Калиниченко А.Е. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по собственному усмотрению, чем причинили потерпевшему Ч значительный ущерб на общую сумму 66000 рублей.
Подсудимый Калиниченко А.Е. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, подтвердил заявленное ранее на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Суд находит необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям:
Государственный обвинитель Деменков А.А., защитник Волоцкий С.Ю. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением.
Потерпевший Ч представил в суд письменное заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела особым порядком в его отсутствие.
Подсудимый Калиниченко А.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Калиниченко А.Е. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд считает вину Калиниченко А.Е. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Назначая наказание подсудимому Калиниченко А.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Обстоятельством смягчающим наказание Калиниченко А.Е. суд признает его явку с повинной.
Обстоятельством отягчающим наказание Калиниченко А.Е. является рецидив преступлений.
По месту жительства подсудимый Калиниченко А.Е.характеризуется посредственно. На учете у врача психиатра, нарколога Калиниченко А.Е. не состоит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Калиниченко Анатолия Евгеньевича признать виновным по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 9 месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.1 ст. 330 УК РФ 9 месяцев 15 дней исправительных работ.
В соответствии со ст.71 УК РФ заменить не отбытое наказание в виде исправительных работ сроком 9 месяцев 15 дней, назначенное по приговору Мостовского районного суда, на лишение свободы, из расчета один день лишения свободы на три дня исправительных работ сроком 3 месяца 5 дней. Окончательно к отбытию Калиниченко Анатолию Евгеньевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.
Срок отбытия наказания исчислять с 25 января 2011года.
Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда после провозглашения приговора.
Вещественные доказательства: две кобылы вороной масти, мерин рыжей масти, седло драгунское переданы потерпевшему Ч
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу.