№ 1-28/11г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Лабинск 04.04.2011 г.
Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Шляхина В.Н.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лабинской
межрайонной прокуратуры Александриди В.Д.
подсудимого Логвинова М.Е.
защитника Сливиной Т.А.
потерпевшего ФИО3
при секретаря Бекоевой Н.К.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Логвинова Михаила Евгеньевича <Дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <Адрес>, ранее судимого: 1) 19.02.2010 г. мировым судьей Октябрьского района г. Ставрополя по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года.
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Логвинов М.Е. неправомерно завладел автомобилем без цели его хищения.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый Логвинов М.Е. 06.02.2011 года примерно в 14 часов 30 минут проходя мимо двора домовладения <Номер> по <Адрес> ст. Зассовской Лабинского района заметил автомобиль ВАЗ-2101 г.н. <Номер> принадлежащий ФИО3
В указанное время у Логвинова М.Е., возник преступный умысел направленный на угон стоящего во дворе домовладения вышеуказанного автомобиля. Логвинов М.Е. подошел к автомобилю, открыл водительскую дверь, которая была не заперта и проник в салон, затем завел автомобиль ключом находящимся в замке зажигания. После чего на данном автомобиле направился в сторону ст. Владимирской Лабинского района. Свои действия Логвинов М.Е. прекратил после того как в угнанном им автомобиле кончился бензин в районе 17 км автодороги Лабинск-Ахметовская, в 600 метрах от кафе «Мечта».
В судебном заседании Логвинов М.Е. вину свою в совершении преступления полностью признал и подтвердил заявленное ранее на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Суд находит необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям.
Государственный обвинитель Александриди В.Д., защитник Сливина Т.А. и потерпевший ФИО3 не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением.
Подсудимый Логвинов М.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Логвинов М.Е. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд считает вину Логвинова М.Е. в неправомерном завладении транспортным средством без цели установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ.
Назначая наказание подсудимому Логвинову М.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Логвинова М.Е. удовлетворительно характеризуемого по месту жительства. На учете у врача психиатра и нарколога Логвинов М.Е. не состоит.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Логвинова М.Е., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Логвинову М.Е. наказание в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Логвинова Михаила Евгеньевича признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 166 УК РФ два года лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Шпаковского районного суда Ставропольского края от 19.10.2010 г.
На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Шпаковского районного суда Ставропольского края от 19.10.2010 г. и окончательно к отбытию определить два года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Меру пресечения Логвинову М.Е. изменить с обязательства о явке на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ обязать Логвинова М.Е. явится в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбывания наказания за счет государства, в колонию-поселение.
Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию поселения, зачесть в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день за один день.
Вещественные доказательства отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу с 15.04.11г.