К делу №1-32/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Лабинск 15 апреля 2011 года
Судья Лабинского районного суда Шляхина В.Н.
с участием государственного обвинителя
Лабинской межрайонной прокуратуры Александриди В.Д.
подсудимого Гуденко Михаила Ивановича
адвоката Приходько Н.В. ордер <Номер> удостоверение <Номер>
при секретаре Бекоевой Н.К.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гуденко Михаила Ивановича, родившегося <Дата>, уроженец г<данные изъяты>, проживающего <Адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гуденко М.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в конце ноября 2010 г. Гуденко М.И. находясь на пустыре в районе ул. Красноказачья ст. Вознесенская Лабинского района Краснодарского края увидел несколько произрастающих кустов растения конопли. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в целях личного потребления, без цели сбыта, в нарушение установленного главой 4 ст. 14 п.1, ст. 20 п. 2, ст. 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-ФЗ запрета на незаконный оборот наркотических средств их хранения на территории РФ, Гуденко М.И. сорвал листья растения конопли, принес к себе в домовладение по адресу: ст. Вознесенская Лабинского района, <Адрес>, и положил в шину легкового автомобиля, которая находилась под навесом домовладения. 05.02.2011 г. примерно в 17 часов сотрудники милиции в присутствии понятых в ходе осмотра места происшествия в шине от легкового автомобиля обнаружили и изъяли сухую растительную массу.
Согласно заключения эксперта №44 от 21.02.2011 г., растительная масса, коричневого цвета, предоставленная на исследование, выявленная 05.02.2011 г. в домовладении <Номер> по <Адрес> ст. Вознесенская Лабинского района является наркотическим средством – марихуана (каннабис). Вес наркотического средства, именуемого марихуана высушенной при температуре 110 С составила 7,210 гр., что согласно постановления №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для статей 228,228.1 и 229 уголовного кодекса РФ» от 07.02.2006 года относится к крупному размеру.
Подсудимый Гуденко М.И. в судебном заседании подтвердил заявленное ранее на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Суд находит необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям:
Государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением.
Подсудимый Гуденко М.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Гуденко М.И. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд считает вину Гуденко М.И. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере установленной. По указанным признакам суд квалифицирует действия Гуденко М.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гуденко М.И. преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Гуденко М.И. судом не установлено.
С учетом изложенного суд считает, что достижение установленных законом целей уголовного наказания возможно назначением подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы и исправление Гуденко М.И. возможно в условиях без изоляции его от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гуденко Михаила Ивановича признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ 240 часов обязательных работ.
Меру пресечения Гуденко М.И. избрать подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: марихуану хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Лабинскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Лабинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления.
Приговор вступил в законную силу с 26.04.11г.