Приговор в отношении Дулина Р.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ



№1-36/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лабинск 20 апреля 2011 года

Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Шляхина В.Н.

с участием государственного обвинителя

Лабинской межрайонной прокуратуры Дрыкиной М.В.

подсудимого Дулина Р.В.

защитника Волоцкого С.Ю. представившего удостоверение <Номер>, ордер <Номер>

потерпевших Г.Е., К.Л.

при секретаре Бекоевой Н.К.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дулина Романа Валентиновича, <Дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <Адрес>, ранее судимого 02.06.2010 г. Лабинским районным судам по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Дулин Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также кражу то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 14.02.2011 г., примерно с 15 час, Дулин Р.В. находился на <Адрес> ст. Владимирской Лабинского района Краснодарского края, где увидел, что в жилище домовладения <Номер>, принадлежащего Г.Е., хозяевами была завезена мягкая мебель. В указанное время у Дулина Р.В. возник преступный умысел, направленный на кражу мягкой мебели, принадлежащей Г.Е. Руководствуясь преступным умыслом, и будучи уверенным, что его преступные действия остаются никем не замеченными, Дулин Р.В. примерно в 21 час. 15.02.2011 года подошел ко двору указанного домовладения и открыв калитку зашел в него. Реализуя свой преступный умысел и осознавая общественную опасность совершаемого деяния, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Дулин Р.В. разбил окно, ведущее в жилище домовладения и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище Г.Е., откуда тайно похитил кресло из мягкого уголка стоимостью 2000 рублей и оцинкованное ведро, объемом 10 литров стоимостью 90 рублей, всего на общую сумму 2090 рублей. Открыв изнутри входную дверь в жилище, Дулин Р.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Г.Е. материальный ущерб на сумму 2090 рублей.

Продолжая свою преступную деятельность Дулин Р.В. 22.02.2011 г., примерно с 21 час, находился на <Адрес> ст. Владимирской Лабинского района Краснодарского края, где проходя мимо домовладения <Номер>, принадлежащего К.Л., на его территории он увидел клетки для содержании кролей. В указанное время у Дулина Р.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение кролей, принадлежащих К.Л. Руководствуясь преступным умыслом, и будучи уверенным, что его преступные действия остаются никем не замеченными, осознавая общественную опасность совершаемого деяния, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Дулин Р.В. перелез через ограду в виде сетки «рабица», после чего подошел к деревянным клеткам для содержания кролей, расположенных на территории указанного хозяйственного двора. Открыв деревянную дверку, запирающую клетку, и просунув в нее руку, Дулин Р.В. таким образом, незаконно проник в нее. Из клетки Дулин Р.В. тайно похитил кролика коричневого окраса, породы «Фландр», весом 2 кг, возрастом 4 месяца, стоимостью 450 рублей и кролика серого окраса весом 2 кг, возрастом 4 месяца, стоимостью 250 рублей всего на общую сумму 700 рублей. С похищенным Дулин Р.В. с места совершения преступления скрылся, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил К.Л. материальный ущерб на сумму 700 рублей.

Подсудимый Дулин Р.В. в судебном заседании подтвердил заявленное ранее на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Суд находит необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям:

Государственный обвинитель Дрыкина М.В., потерпевшие Г.Е., К.Л. и защитник Волоцкий С.Ю. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением.

Подсудимый Дулин Р.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Дулин Р.В. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает вину Дулина Р.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также кражи то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Определяя вид и меру наказания Дулина Р.В., суд учитывает, что совершенные им преступления относятся к категории тяжких, и средней тяжести, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого удовлетворительно характеризуемого по месту жительства и с учетом изложенного суд считает, что достижение установленных законом целей уголовного наказания возможно без изоляции Дулина Р.В. от общества. Также, с учетом обстоятельств дела, суд считает не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Дулин Р.В. не состоит на учете у врача психиатра и врача нарколога.

Обстоятельством смягчающим наказание Дулина Р.В. суд признает явки с повинной и наличие трёх малолетних детей.

Обстоятельством отягчающим наказание Дулина Р.В. суд признает рецидив преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен т.к. ущерб потерпевшим возмещен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дулина Романа Валентиновича признать виновным и назначить наказание по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду от 22.02.2011 г.- 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание 3 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Дулина Романа Валентиновича в период испытательного срока без разрешения уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, ежедневно с 22 часов до 6 часов утра находиться дома по месту жительства.

Меру пресечения Дулину Р.В. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: отменить сохранные расписки в отношении кресла и оцинкованного ведра находящихся у Г.Е.; отменить сохранные расписки в отношении двух кроликов находящихся у К.Л.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Лабинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления.

Приговор вступил в законную силу с 01.05.11г.