№ 1-33/11г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 апреля 2011 г. Лабинский районный суд
Краснодарского края в составе:
Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Шляхина В.Н.
с участием государственного обвинителя
Лабинской межрайонной прокуратуры Дрыкиной М.В.
подсудимого Варзарь К.А.
адвоката Войтенко А.Г. представившего ордер <Номер>, удостоверение <Номер>,
при секретаре Бекоевой Н.К.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Варзарь Константина Аликовича, <Дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <Адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Варзарь К.А. совершил кражу т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 16.12.2010 года примерно в 17 часов Варзарь К.А. пришёл на территорию домовладения <Номер>, по <Адрес>, ст. Вознесенской, Лабинского района Краснодарского края, принадлежащего его знакомой Г.Е. с целью совместного распития спиртных напитков. Но обнаружил, что хозяина дома нет и домовладение осталось без присмотра. Он решил воспользоваться этим и похитить имущество из дома Г.Е. Реализуя свой преступный умысел, будучи уверенным, что его преступное посягательство останется никем не замеченным, осознавая общественную опасность совершаемого деяния, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, Варзарь К.А. выставил стекло в оконном проеме, ведущем в одну из комнат дома Г.Е., после чего, через образовавшийся проём, незаконно проник внутрь дома, оттуда тайно похитил 12 бутылок растительного масла «Мамруковское», стоимостью 52 руб. за одну бутылку, на сумму 624 руб. и один мешок сахара массой 50 кг, стоимостью 1600 руб., принадлежащие Г.Е., всего на общую сумму 2224 руб. С похищенным Варзарь К.А. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Г.Е. материальный ущерб на сумму 2224 руб.
Подсудимый Варзарь К.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что 16.12.2010 года примерно в 17 часов он пришел к своим знакомым Г.Е. и М.С., которые проживают по адресу ст. Вознесенская, <Адрес>. Хозяев в доме не было и дом был закрыт. Через окно он проник в дом и похитил мешок сахара массой 50 кг, и коробок с 12 бутылками растительного масла. Через окно он вытащил похищенное имущество, сахар отнес в гараж соседнего домовладения, где никто не живёт, а масло отнес к своей знакомой М.И. Мешок сахара впоследствии он продал Ю.Г. за 800 рублей, а коробку с маслом продал знакомому таксисту К.В. за 400 рублей. Всем покупателям он сказал, что данными продуктами с ним расплатились за шабашку. Вырученные деньги им были потрачены на продукты питания и спиртное.
Вина подсудимого Варзарь К.А. в совершении кражи подтверждается показаниями потерпевшей Г.Е. которая в судебном заседании пояснила, что она проживает по адресу ст. Вознесенская, <Адрес>. 14.12.2010 года она совместно с М.С. и А.С., примерно в 19 часов отмечали получение её паспорта, вскоре к ним пришел их знакомый Варзарь К.А. и присоединился к ним. Варзарь К.А. и А.С. она разрешила остаться спать в её доме, а сама с М.С. ушла к родственникам. 16.12.2010 года в период времени с 15 до 16 часов она и М.С. вернулись к себе домой, где обнаружили спящей А.С. От А.С. стало известно, что у А.С. с Варзарь К.А. произошла словесная ссора и Варзарь К.А. ушёл 15.12.2010 года. После этого 16.12.2010 года примерно в 16 часов она и М.С. закрыли дом, и ушли в гости к её матери. 17.12.2010 года примерно в 19 часов она и М.С. вернулись домой и обнаружили, что стекло в окне на кухне было выставлено. Осмотрев домовладение она обнаружила пропажу одного мешка сахара массой 50 кг и масло «Мамруковское» в количестве 12 бутылок, упакованных в картонную коробку. Данный сахар и масло принадлежит ей.
Также вина Варзарь К.А. в совершении кражи подтверждается показаниями свидетелей оглашенными в судебном заседании.
Показания свидетеля М.С. были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что 14.12.2010 г. он совместно с Г.Е. и А.С. и Варзарь К.А. распивали спиртные напитки. На следующий день он и Г.Е. пошли в гости к матери Г.Е., которая так же проживает в ст. Вознесенской, с ночёвкой. Варзарь К.А. и А.С. остались в их домовладении спать. 16.12.2010 года в период времени с 15 до 16 часов он и Г.Е. вернулись к себе домой, и обнаружили, что в доме находится А.С., которая спала, они её попросили уйти из дома, после чего А.С. собралась и ушла. Варзарь К.А. в доме уже не было. А.С. им сообщила, что с Варзарь К.А. произошла ссора и он ушёл. Когда они были дома, то стекло в окне на кухне выставлено не было. После этого 16.12.2010 года примерно в 16 часов он и Г.Е. закрыли дом, и ушли в гости к матери Г.Е. 17.12.2010 года примерно в 19 часов он и Г.Е. вернулись домой и обнаружили, что стекло в окне на кухне было выставлено. Осмотрев домовладение он обнаружил пропажу одного мешка сахара массой 50 кг. и пропало масло «Мамруковское» расфасованное в пластиковые бутылки, емкостью 1 литр, в количестве 12 бутылок, упакованные в картонную коробку.
Показания свидетеля Ю.Г. данные на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании, согласно которым 16.12.2010 г. ей позвонил Варзарь К.А., и предложил купить у него мешок сахара весом 50 кг за 800 рублей. Она согласилась и в этот же день Варзарь К.А. привез ей мешок сахара пояснив, что сахар принадлежит ему, и он его получил за очередную шабашку. Затем она отдала Варзарь К.А. за сахар денежные средства в сумме 800 рублей.
Показания свидетеля К.В. оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что 17.12.2010 г. ему позвонил Варзарь К.А. и предложил ему купить 12 бутылок растительного масла за 400 рублей, сказав, что масло принадлежит ему, и что маслом расплатись с ним за выполненную работу. Варзарь К.А. сказал, чтобы он подъехал за маслом по адресу: ст. Вознесенская <Адрес>. Подъехав по указанному адресу Варзарь К.А. вынес ему 12 бутылок масла и он заплатил за них 400 рублей.
Вина Варзарь К.А. кроме показаний свидетелей подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:
протоколом осмотра места происшествия от 19.12.2010 г., домовладения <Номер>, по <Адрес>, ст. Вознесенской, Лабинского района, Краснодарского края, в котором был изъят похищенный мешок сахара у Ю.Г., принадлежащий Г.Е. (л.д. 11-12);
- протоколом осмотра места происшествия от 19.12.2010 г., домовладения <Номер>, по <Адрес>, ст. Вознесенской, Лабинского района, Краснодарского края, в котором были изъяты похищенные 12 бутылок растительного масла «Мамруковское», принадлежащие Г.Е. (л.д. 13-14);
- протоколом осмотра места происшествия от 19.12.2010 г. домовладения <Номер> по <Адрес>, ст. Вознесенской, Лабинского района, Краснодарского края, откуда было похищено имущество, принадлежащее Г.Е. В данном протоколе зафиксировано отсутствие имущества (л.д. 5-6);
- протоколом осмотра предметов, от 26.01.2011 года, в ходе которого были осмотрены: 12 бутылок растительного масла «Мамруковское», один мешок сахара, которые в последствии были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 52-53);
- протоколом явки с повинной Варзарь К.А. от 19.12.2010 г., в которой Варзарь К.А. дал признательные показания о том, что 16.12.2010 г. он незаконно проник в домовладение <Номер>, по <Адрес>, ст. Вознесенской, Лабинского района, Краснодарского края, откуда похитил 12 бутылок растительного масла «Мамруковское», и один мешок сахара массой 50 кг, принадлежащие Г.Е. (л.д. 8-9);
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Варзарь К.А. в ходе, которой 26.01.2011 года Варзарь К.А. дал показания на месте совершения преступления и рассказал при каких обстоятельствах он похищал имущество, принадлежащее Г.Е. (л.д. 59-60);
- справкой Лабинской МТПП от 20.12.2010г., согласно которой среднерыночная стоимость, по состоянию на декабрь 2010 года: одного мешка сахара весом 50 кг составляет 1600 рублей, 12 бутылок растительного масла «Мамруковское» ёмкостью 1 л. Составляет 624 рубля. (л.д. 19).
Оценив в совокупности все представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Варзарь К.А. в совершении кражи и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании установлено, что Варзарь К.А. состоит на учете у врача нарколога, с диагнозом употребление каннабиноидов с вредными последствиями с 2006 г. Варзарь К.А. состоит на учете у врача психиатра на консультативно-лечебном наблюдении. На предварительном следствии была проведена экспертиза Варзарь К.А. №222 от 15.02.2011 г. согласно которой, Варзарь К.А. как в момент совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности. Однако, изменения со стороны психики у него не столь значительны и не лишали его способности в момент совершения инкриминируемых ему деяний осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он так же может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Из материалов уголовного дела видно, что в момент совершения инкриминируемых ему деяний у него также не было и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера Варзарь К.А. не нуждается.
Поведение Варзарь К.А. в судебном заседании адекватно происходящему, в связи с чем у суда не возникает сомнений в его психической неполноценности.
Подсудимый Варзарь К.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание Варзарь К.А. судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание Варзарь К.А. суд признает явку с повинной.
При назначении наказания суд учитывает вышеназванные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, степень вины и считает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества и не применять дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен в связи с полным возмещением ущерба.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Варзарь Константина Аликовича признать виновным и назначить наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, 2 года лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Варзарь К.А. в период испытательного срока без разрешения уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, ежедневно с 22 часов до 6 часов утра находиться дома по месту жительства.
Меру пресечения Варзарь К.А. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: отменить сохранную расписку в отношении 12 бутылок масла и 1 мешка сахара находящихся у Г.Е.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Лабинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления.
Приговор вступил в законную силу с 01.05.11г.