Приговор в отношении Лагно Ф.М. по ч.3 ст. 264 УК РФ



№ 1-31/11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лабинск 27 апреля 2011 года

Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Лисунов Н.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Лабинской межрайонной прокуратуры Деменкова А.А.,

подсудимого Лагно Ф.М.,

защитника Плугина В.И., представившего ордер <Номер>, удостоверение <Номер>,

потерпевшего М.С.,

при секретаре Лебенко С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лагно Федора Михайловича, <Дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лагно Ф.М., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 01.11.2010 года примерно в 19 часов 20 минут на автодороге «Лабинск – Мостовской - граница КЧР» Лагно Ф.М., управляя технически исправным автомобилем МАЗ-5433 государственный знак <Номер>, двигался со стороны ст. Зассовской в сторону г. Лабинска. В указанное время на 8 км + 558,8 метров указанной дороги Лагно Ф.М., не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий (бездействий), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, грубо нарушил требования п.п. 8.1, 9.1, а также требования горизонтальной дорожной разметки № 1.1 приложения № 2 к Правилам дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства РФ № 316 от 10.05.2010 года, а именно, пересек горизонтальную сплошную линию дорожной разметки, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, и допустил наезд на пешехода М.С.В., которая находилась у левого края проезжей части. В результате наезда пешеходу М.С.В. были причинены повреждения в виде: черепно-мозговой травмы, с переломами костей черепа и тяжелым ушибом головного мозга в виде кровоизлияний в мягкие мозговые оболочки, что привело к дислокации головного мозга и смерти. Своими действиями Лагно Ф.М. грубо нарушил требования п.п. 8.1, 9.1, а также требования горизонтальной дорожной разметки 1.1 приложения № 2 к ПДД, что находится в непосредственной причинной связи с наступившими последствиями – смертью М.С.В.

В судебном заседании подсудимый Лагно Ф.М. виновным себя в совершении преступления не признал и суду показал, что 01.11.2010 года примерно в 18 часов 30 минут он направлялся из с. Шедок в г. Ставрополь на принадлежащем ему автомобиле МАЗ 5433 <Номер>. В указанное время он проезжал по шоссе в районе ст. Владимирской Лабинского района. Автомобиль был загружен гипсом в мешках. В салоне автомобиля он был один, осадков не было, покрытие автодороги было сухое. Он ехал с включенным дальним светом фар, которые повреждений не имели и функционировали нормально. Было уже темно, двигался он со скоростью примерно 60-65 км/ч. Впереди себя в метрах примерно 200-300 он увидел двигавшийся в попутном с ним направлении впереди от него легковой автомобиль. Указанный автомобиль стал маневрировать, съезжая со своей полосы движения на встречную и обратно, в итоге повернул направо в сторону трассы, уходящей в сторону центра ст. Владимирской. После этого он пересек пешеходный переход, на котором пешеходы отсутствовали. В указанное время в свете фар, примерно в метрах 7 от него, он внезапно увидел женщину, которая выбежала с правой обочины на его полосу для движения, одета она была в черную одежду с черными волосами, в руках у нее была бутылка. Женщина, перебегая, подняла перед собой руки, лицом и туловищем была направлена ему навстречу. Последовал удар левой частью бампера, после чего женщину по инерции ее движения и от удара автомобилем отбросило ближе к левой обочине, после чего она, видимо, будучи еще жива, добралась и уже непосредственно упала на левой обочине, где осталась лежать. После наезда он испугался, однако не стал резко останавливать транспорт, так как тот имел на себе большой груз – 20 тонн 800 кг. Он пытался плавно остановить автомобиль. Экстренное торможение он не применял, так как не успел. Избежать столкновения он не мог, так как женщина очень неожиданно выбежала на полосу его движения, и он не успел среагировать. Наезд был совершен на его полосе движения на расстоянии 30-40 см от разделительной линии. После ДТП он сразу вызвал «скорую помощь» и милицию.

Вина подсудимого Лагно Ф.М. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей:

Так, свидетель К.Г., в судебном заседании показал, что 01.11.2010 года, точное время он не помнит, было уже темно, он со своим знакомым В.Р. проезжал мимо места ДТП, и решил остановиться. Они увидели, что автомобиль МАЗ находился на правой стороне дороги по направлению к г. Лабинску, тело женщины находилось по левую сторону по направлению к г. Лабинску. Сотрудники показали тело женщины, она оказалась им не знакомой. Сотрудники милиции предложили им быть понятыми, на что они согласились. На автомобиле посредине была вмятина, шпатлевка была отбита. Как пояснил водитель, он совершил наезд на пешехода на право стороне дороги. Было осмотрено место, на которое указал водитель, но там осколков стекла или ЛКП не обнаружили. При дальнейшем осмотре на левом крае проезжей части были обнаружены частицы ЛКП, которые начинались на расстоянии 0,4 м. от левого края проезжей части. В указанном месте имелась наибольшая концентрация частиц ЛКП и мелкой осыпи стекла. Труп женщины находился также на левой части обочины. Вместе со следователем они осмотрели место ДТП, следователь составил схему ДТП, которую они подписали;

Свидетель В.Р., в судебном заседании дал аналогичные показания.

Свидетель С.Р., суду показал, что 01.11.2010 года по вызову дежурной части он приехал на место происшествия на автодороге Лабинск – Ахметовская. Было темное время суток, осадков не было. При освещении фар автомобилей был обнаружен труп женщины по левую сторону автодороги, по правую сторону находился автомобиль МАЗ по направлению движения в сторону г. Лабинска. Расстояние измеряли от столба. Замеры производили при помощи автоматической линейки. Со слов водителя Лагно Ф.М. было схематически оформлено место наезда. При осмотре места происшествия осколки стекла были обнаружены на левой полосе автодороги, частицы были изъяты. При осмотре места происшествия присутствовали понятые, была составлена схема, на которой «крестиком» обозначено место наезда со слов водителя. Труп женщины от обнаруженных осколков находился на расстоянии 13,2 метра. Место нахождения мелких осколков является показателем определения места происшествия, оно указано на схеме. Осколки ЛКП располагались от места обнаружения мелких частиц до трупа вдоль по одной линии. Он изъял один осколок стекла. Было изъято много фрагментов шпатлевки, которые имели неправильную форму, поэтому их форму и размеры он не описывал. При составлении схемы ДТП подсудимый Лагно Ф.М. присутствовал, с его стороны замечаний к схеме не было. Место предположительного наезда указано в протоколе осмотра места происшествия, которое совпадает с местом обнаружения мелких частиц ЛКП. Он не отрицает, что все осколки подвергались воздействию и разбросу по всей длине дороги. На месте происшествия были обнаружены осколки поворотника.

Из показаний эксперта О.Ю., данных в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, следует, что 01.11.2010 года он по заданию оперативного дежурного ОВД по Лабинскому району выехал на место ДТП, расположенное на 8 км + 558,8 м автодороги «Лабинск – Мостовской - граница КЧР». Прибыв на место происшествия было установлено, что автомобиль МАЗ 5433 <Номер> под управлением Лагно Ф.М. совершил наезд на пешехода. Им в присутствии свидетеля С.Р. и двух понятых, а также водителя Лагно Ф.М. был начат осмотр места происшествия. На автомобиле МАЗ-5433 были обнаружены повреждения, образовавшиеся в результате наезда на пешехода, а именно: разбит левый указатель поворота, на передней части кабины слева имелись сколы ЛКП со шпатлевкой, была сломана решетка радиатора. В ходе осмотра водитель Лагно Ф.М. пояснил, что наезд на пешехода он совершил примерно посередине правой полосы движения, по которой он двигался. Однако после осмотра места, на которое указал Лагно Ф.М. и на прилегающей территории, осколков разбитого указателя поворота и частиц ЛКП обнаружено не было, то есть ничего не свидетельствовало о том, что именно в указанном месте произошел наезд на пешехода. Далее им была осмотрена вся проезжая часть на месте ДТП и у левого края проезжей части на полосе встречного движения для Лагно Ф.М. были обнаружены осколки от разбитого левого указателя поворота и мелкие частицы ЛКП, именно от автомобиля МАЗ-5433, так как частицы ЛКП соответствовали по цвету и структуре отлома с кабины указанного автомобиля. Данные осколки от указателя поворота и частицы ЛКП были зафиксированы в плане-схеме к протоколу осмотра места происшествия. Все участники следственного действия видели, что наиболее мелкие частицы ЛКП и мелкие осколки от указателя поворота были расположены на расстоянии 0,4 метра от левого края проезжей части. Самые мелкие частицы были просто зафиксированы в схеме и описаны в протоколе осмотра места происшествия, тем самым зафиксированы для дальнейшего установления места наезда. Согласно обнаруженным осколкам от разбитого левого указателя поворота автомобиля МАЗ-5433 и частицам ЛКП у левого края проезжей части с последующим переходом их на левую обочину, можно сделать вывод о том, что место наезда расположено у левого края проезжей части (по ходу движения автомобиля МАЗ-5433). Далее по левому краю проезжей части и на левой обочине продолжались осколки от указателя поворота и частиц ЛКП. На левой обочине лежал труп женщины. Наезд был совершен за пешеходным переходом. Погода в указанный вечер была ясная, дорожное покрытие сухое, ветра не было. Затем был осмотрен автомобиль МАЗ-5433, у которого был разбит левый указатель поворота, от которого осколки были найдены в ходе осмотра и изъяты, на передней части кабины слева имелись сколы ЛКП со шпатлевкой, была сломана решетка радиатора. В ходе осмотра места происшествия были изъяты частицы ЛКП с левого края проезжей части, с кабины автомобиля, а также были изъяты осколки от левого указателя поворота автомобиля МАЗ-5433, обнаруженные у левого края проезжей части. Он с уверенностью может сказать, что в ходе осмотра места происшествия, как им, так и следователем и двумя понятыми на правой полосе движения частиц ЛКП и осколков от разбитого указателя поворота обнаружено не было. Во время осмотра проезжая часть ими хорошо освещалась, как при помощи фар патрульных автомобилей, так и при помощи фонарей, используемых для более детального осмотра места происшествия (л.д. 62-64);

Потерпевший М.С., суду показал, что он проживает по адресу: ст. Каладжинская, <Адрес>, ранее с ним проживала его супруга М.С.В. 24.10.2010 года М.С.В. поехала к их дочери, которая проживает в хут. Заря Мира, обещала приехать обратно 01.11.2010 года, но не вернулась. Он позвонил своей дочери, и она ему сказала, что М.С.В. в этот день уехала домой. 09.11.2010 года его дочь по телевидению увидела фотографию М.С.В. и сразу ему сообщила, что она погибла в результате ДТП. До этого они ее искали и не знали, что с нею случилось. На следующий день он поехал в морг Лабинской ЦРБ, где опознал свою супругу. Он просит не лишать Лагно Ф.М. свободы, пусть оплатит ему затраченные им расходы на похороны в сумме 54 250 рублей;

По ходатайству защитника подсудимого Лагно Ф.М. – адвоката Плугина В.И. в судебном заседании были допрошены свидетели защиты – Н.А., Т.Т., К.М.

Свидетель Н.А. суду показал, что он является индивидуальным предпринимателем и занимается извозом продукции завода «Кнауф» на автомобиле «Камаз». 01.11.2010 года он должен был поехать в г. Ставрополь, но по семейным обстоятельствам у него поехать не получилось, и он позвонил своему знакомому Лагно Ф.М., который также занимался извозом продукции, и предложил ему взять данный рейс, на что он согласился. 01.11.2010 года вечером ему позвонил Лагно Ф.М. и сообщил, что он попал в ДТП около ст. Владимирской и попросил его приехать. Приехав на место ДТП, он увидел сотрудников милиции, которые проводили замеры и заполняли протокол осмотра места происшествия. На левой обочине находился труп женщины, также у левого края проезжей части находились осколки стекла и мелкие частицы ЛКП. На правой полосе движения он также увидел частицы ЛКП размером около 1 см молочного цвета, которые находились на расстоянии около 20 см от разделительной линии. Посередине левой полосы движения по ходу движения автомобиля Лагно Ф.М. он увидел пластмассу черного цвета размером 2 см.

Свидетель Т.Т. суду показал, что он является индивидуальным предпринимателем и занимается извозом леса. 01.11.2010 года примерно в 19 часов он на принадлежащем ему автомобиле «Камаз» <Номер> двигался по автодороге «Лабинск – Мостовской - граница КЧР» со стороны ст. Зассовской в сторону г. Лабинска, вез лес в г. Тихорецк. Доехав до ст. Владимирской, он увидел, как на его полосе движения расположен грузовой автомобиль с включенным световым аварийным сигналом. Он остановился позади данного автомобиля и, выйдя, увидел, что это автомобиль его знакомого Лагно Ф.М. Он подошел к нему и спросил, что случилось, и он ему пояснил, что совершил наезд на женщину. Он прошелся и увидел на левой обочине по ходу движения Лагно Ф.М. женщину, признаков жизни она не подавала. На месте происшествия работали сотрудники милиции. Погода была ясная, проезжая часть сухая, ветра не было. Он увидел у разделительной линии осколок стекла светло-красного цвета размером около 2 см. Более других осколков на правой полосе движения он не видел. Подойдя к передней части автомобиля Лагно Ф.М., он увидел, что у него разбит указатель поворота. Через час он уехал с места происшествия.

Свидетель К.М. суду показал, что он является пенсионером МВД и занимается извозом на грузовом автомобиле. 01.11.2010 года в период времени с 19 часов до 20 часов ему позвонил знакомый Лагно Ф.М. и сказал, что попал в ДТП около ст. Владимирской. Он ему сказал, чтобы он ничего с места не трогал и вызвал сотрудников милиции. На следующий день примерно в 7 часов 40 минут он по просьбе Лагно Ф.М. повез его в БДПС г. Лабинска. Проезжая место ДТП, они остановились и начали осматривать обстановку. Он увидел, что на расстоянии около 1 метра от разделительной линии на правой полосе движения, если двигаться в г. Лабинск, расположены разъезженные осколки стекла оранжевого цвета. Размер осколков составлял примерно 5-7 мм. Также по всей проезжей части, как на полосе движения Лагно Ф.М., так и на полосе встречного движения имелась осыпь стекла и различной пластмассы. Все следы от ДТП были разъезжены и разбросаны по всей ширине проезжей части. 25.12.2010 года он участвовал в качестве понятого в осмотре места происшествия, в рамках которого была установлена видимость пешехода с включенным дальним светом фар, видимость составила 96,3 метра. Пешехода было видно как на правой полосе движения, так и у левого края проезжей части с одного расстояния.

Вина подсудимого Лагно Ф.М. в совершении преступления подтверждается также другими доказательствами, исследованными и оглашенными в судебном заседании:

- показаниями эксперта Ф.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что согласно полученным М.С.В. телесным повреждениям в результате ДТП - в момент наезда она располагалась лицом и передней частью тела к травмирующей ее силе (т.е. к автомобилю). После причинения телесных повреждений, описанных в заключении эксперта, можно сделать вывод о том, что М.С.В. маловероятно могла совершать активные действия, то есть передвигаться (л.д. 53-54);

- заключением судмедэксперта № 253/А от 12.01.2011 года, оглашенным в судебном заседании, которым установлено, что в результате ДТП М.С.В. были причинены повреждения в виде: черепно-мозговой травмы, с переломами костей черепа и тяжелым ушибом головного мозга в виде кровоизлияний в мягкие мозговые оболочки, что привело к дислокации головного мозга и смерти. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа М.С.В. обнаружен этиловый алкоголь в крови 3,2 промилле и в моче 4,3 промилле, что у живых лиц обычно соответствует сильному алкогольному опьянению. (л.д. 46-50);

- протоколом осмотра места происшествия от 01.11.2010 года и прилагаемой к нему схемой и фототаблицами, которым установлено, что дорожно-транспортное происшествие имело место на 8 км + 558,8 метров автодороги «Лабинск – Мостовской - граница КЧР». Место наезда расположено у левого края проезжей части на расстоянии 558,8 метров от 8 км и на расстоянии 0,4 метра от левого края проезжей части (если двигаться со стороны ст. Зассовской в сторону г. Лабинска). Тормозные следы на проезжей части не обнаружены, ширина проезжей части 7,1 м (л.д.4-11);

- заключением автотехнической судебной экспертизы № 17/373-э от 01.02.2011 года, согласно которому в данной дорожной обстановке водитель автомобиля МАЗ-5433 Лагно Ф.М. должен был действовать в соответствии с требованиями п.п. 8.1, 9.1 и требований горизонтальной дорожной разметки 1.1 Правил дорожного движения. Место наезда на пешехода М.С.В. расположено в месте нахождения осыпи частиц ЛКП (лакокрасочного покрытия), то есть на левом краю проезжей части (относительно направления движения автомобиля МАЗ-5433 <Номер>). С технической точки зрения показания Лагно Ф.М. о том, что место наезда расположено на правой полосе движения не соответствует зафиксированным в материалах дела обстоятельствам. В данной дорожной обстановке водитель автомобиля МАЗ-5433 Лагно Ф.М., действуя в соответствии с требованиями п.п. 8.1, 9.1 и требований горизонтальной дорожной разметки 1.1 Правил дорожного движения РФ, имел возможность предотвратить данное ДТП (л.д. 72-75).

Оценив в совокупности все представленные доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Лагно Ф.М. в предъявленном ему обвинении.

Доказательства, собранные и исследованные в их совокупности и проверенные в ходе судебного заседания, приводят суд к убеждению, что Лагно Ф.М. совершил преступление, и его действия следует квалифицировать по ч. 3 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Подсудимый Лагно Ф.М. по месту жительства характеризуются положительно, на учете в наркологическом диспансере и психоневрологическом диспансере Лагно Ф.М. не состоит.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Лагно Ф.М., судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает, что исправление Лагно Ф.М. возможно без изоляции от общества и применяет к нему условное осуждение.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лагно Федора Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, с лишением права управления транспортным средством сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на шесть месяцев исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Лагно Федору Михайловичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – два полимерных пакета с ЛКП и осколками от указателя поворота – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу с 08.05.11г.