Приговор в отношении Романенко М.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



№ 1-47/11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Лабинск 17.05.2011 года

Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Подсытник В. Л.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лабинской межрайонной прокуратуры Александриди В.Д.

подсудимого Романенко М.С.

защитника Орлова А.С.

при секретаре Лебенко С.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Романенко Михаила Сергеевича <Дата> рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего <Адрес>, судимого:

09.04.2002 года Лабытнангским горсудом по п. «а,б,г,д» ст. 69 ч.5 УК РФ приговора от 29.03.2002 года, Общий срок наказания 4 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 30.06.2006 года по отбытию срока наказания,

15.04.2008 года Лабинским райсудом по п. «а» ч.3 с. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 19.02.2011 года по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романенко М.С.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 24.03.2011 года в вечернее время Романенко М.С. находясь на <Адрес> ст. Ахметовской Лабинского района Краснодарского края увидел, что домовладение <Номер> осталось без присмотра, и хозяева отсутствуют. Примерно в 19 часов этого же дня Романенко М.С., руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на кражу чужого имущества подошел ко двору вышеуказанного домовладения и открыв калитку зашел во двор. Разбив окно в доме, он проник внутрь, откуда тайно похитил женскую шубу из искусственного меха стоимостью 250 руб., мужскую джинсовую куртку стоимостью 150 руб., настенные часы «QUFRTZ» стоимостью 50 руб., 5 литров домашнего вина стоимостью 130 руб., стеклянную банку абрикосового варенья объемом 0,7 л. стоимостью 40 руб. и стеклянную банку абрикосового варенья объемом 1 л. стоимость. 50 руб. С похищенным. Романенко М.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Ш.С. материальный ущерб на общую сумму 890 рублей.

В судебном заседании подсудимый Романенко М.С. полностью признал себя виновным в совершении преступления и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Суд находит необходимым удовлетворить указанное ходатайство подсудимого Романенко М.С. и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям.

Государственный обвинитель Александриди В.Д., потерпевшая Ш.С. и защитник Орлов А.С. не возражают против заявленного подсудимым Романенко М.С. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением.

Подсудимый Романенко М.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Романенко М.С.обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Романенко М.С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Романенко М.С. согласно справкам Лабинского психоневрологического диспансера на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Из исследованной судом характеристики усматривается, что подсудимый Романенко М.С. по месту жительства характеризуется отрицательно

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Романенко М.С., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Романенко М.С., является особо опасный рецидив преступления.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, мнение потерпевшей, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить ему наказание с изоляцией от общества.

Дополнительное наказание суд считает возможным не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Романенко Михаила Сергеевича признать виновным и назначить ему наказание по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 30.03.2011 года.

Меру пресечения Романенко М.С. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Сохранную расписку отменить, вещественные доказательства возвратить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу с 28.05.11г.