№ 1-50/11г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Лабинск 18.05.2011 года Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Подсытник В. Л. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лабинской межрайонной прокуратуры Александриди В.Д. подсудимого Яруськина Н.Ю. защитника Кудрявцевой М.М. потерпевшей Д.С. при секретаре Лебенко С.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Яруськина Николая Юрьевича <Дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <Адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ УСТАНОВИЛ: Яруськин Н.Ю. совершил умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 17.11.2010 года Яруськин Н.Ю. находился в гостях у Д.Р., проживающего <Адрес>. В 23 часа 30 минут между Яруськиным Н.Ю. и Д.Р. возникла ссора, в ходе которой возникли неприязненные отношения, в связи с чем примерно в 02 часа 30 минут 18.11.2010 года у Яруськина Н.Ю. возник умысел направленный на умышленное уничтожение имущества Д.Р. путем поджога. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность совершаемого деяния предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступление он в 02 часа 40 минут вернулся в домовладение Д.С. и поджог предметы одежды, находившиеся в пристройке к домовладению, после чего с места преступления скрылся. В результате поджога были уничтожены: деревянная дверь размером 1,6х0,8 м. стоимостью 2560 руб.; двухскатная металлическая крыша площадью 49,14 кв.м. стоимостью 27008,76 руб. стены деревянной пристройки и навеса общей площадью 19,44 кв.м. стоимостью 4305,60 руб.; шиферная крыша пристройки и навеса общей площадью 12,94 кв.м. стоимостью 3515,29 руб.; газовый баллон емкостью 50 литров стоимостью 560 руб.; холодильник «Саратов» стоимостью 7000 руб.; настольная газовая плита стоимостью 1400 руб.; стиральная машина стоимостью 1750 руб. Своими незаконными действиями Яруськин Н.Ю. причинил Д.С. значительный материальный ущерб на сумму 48099,65 руб. В судебном заседании подсудимый Яруськин Н.Ю. вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Суд находит необходимым удовлетворить указанное ходатайство подсудимого Яруськина Н.Ю. и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям. Государственный обвинитель Александриди В.Д., защитник Кудрявцева М.М., потерпевшая Д.С. не возражают против заявленного подсудимым Яруськиным Н.Ю. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением. Подсудимый Яруськин Н.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яруськин Н.Ю. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Яруськина Н.Ю. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по: ч.2 ст. 167УК РФ – умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба. Подсудимый Яруськин Н.Ю. согласно справкам Лабинского психоневрологического диспансера на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты>. Из исследованной судом характеристики усматривается, что подсудимый Яруськин Н.Ю. по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Яруськина Н.Ю. является явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Яруськина Н.Ю. судом не установлено. С учетом этого наказание Яруськину Н.Ю. следует назначить в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого Яруськина Н.Ю. руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Заявленный гражданский иск Д.С. на сумму 48099,65 руб. подлежит удовлетворению, так как иск обоснован. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Яруськина Николая Юрьевича признать виновным и назначить ему наказание по ч.2 ст. 167 УК РФ два года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Меру пресечения Яруськину Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Обязать Яруськина Н.Ю. являться один раз в месяц не регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленного графика, без разрешения инспекции не менять места жительства, с 22 часов и до 6 часов утра следующего дня находиться дома по месту жительства. Заявленный гражданский иск удовлетворить, взыскать с Яруськина Н.Ю. в пользу Д.С. в счет возмещения ущерба 48099,65 руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу с 29.05.11г.