№ 1-46/11г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Лабинск 12.05.2011г. Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Подсытник В.Л. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лабинской межрайонной прокуратуры Шуваева С.В. подсудимого Назарчук С.В. защитника Лементовской С.Г. при секретаре Лебенко С.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Назарчук Степана Викторовича <Дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <Адрес>, судимого 22.08.2008 года по ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Назарчук С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в конце ноября 2010 года Назарчук С.В. проходя мимо свалки, расположенной примерно в 200 метрах от домовладения <Номер> по <Адрес> п. Веселого Лабинского района, Краснодарского края увидел несколько произрастающих кустов конопли. Имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, в целях его личного употребления, без цели сбыта, Назарчук С.В. оборвал с одного куста верхушечную часть, листья, принес к себе домой на <Адрес> п. Веселого, высушил их, а затем высыпал в полимерную бутылку объемом 0,5 литра., которую положил на пол в сарае и хранил до 17.12.2010 года, когда в ходе проведения осмотра домовладения растительная масса была обнаружена и изъята. Согласно заключению эксперта №15 от 18.01.2011 года растительная масса зеленого цвета, изъятая в ходже осмотра домовладения <Номер> по <Адрес> п. Веселого, Лабинского района является наркотическим средством каннабис (марихуана), масса составляет 22,687 гр., что является крупным размером. Подсудимый Назарчук С.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении полностью признал и показал, что в конце ноября 2010 года после обеда он пошел выносить мусор. Проходя мимо свалки, увидел растущую коноплю. Так как у него не было сигарет, он решил нарвать конопли и покурить. С одного куста он сорвал верхушечную часть и листья, принес домой, посушил. Часть конопли использовал для курения, а оставшуюся часть положил в полиэтиленовую бутылку, которую спрятал в сарае. В декабре 2010 к нему приехали сотрудники милиции, в ходе осмотра обнаружили и изъяли бутылку с коноплей. Проверив и исследовав доказательства, оценив показания подсудимого и дав критическую оценку всем доказательствам, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами. Из показаний свидетеля С.С. данных им на предварительном следствии следует, что 17.12.2010 года, примерно в 13 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при осмотре домовладения <Номер> по <Адрес> п. Веселого Лабинского района. В ходе осмотра в сарае, на полу под периной была обнаружена полимерная бутылка, внутри которой находилась сухая растительная масса зеленого цвета. Назарчук С.В. пояснил, что эта бутылка принадлежит ему и в бутылке находится конопля, которую он сорвал в конце ноября 2010 года на свалке около своего дома (л.д.17). Аналогичные показания на предварительном следствии дал свидетель К.Г.(л.д.18). Эти показания полностью подтверждаются совокупностью других доказательств. Так, согласно протоколу осмотра домовладения <Номер> по <Адрес> пос. Веселого Лабинского района в сарае вышеуказанного домовладения на полу под периной обнаружена полиэтиленовая бутылка с растительной массой внешне похожей на коноплю (л.д.4-5). Из справки об исследовании видно, вещество растительного происхождения зеленого цвета в высушенном и измельченном состоянии, изъятое у гр. Назарчук С.В. является наркотическим средством, именуемым марихуаной. Масса марихуаны составила 22,787 гр. (л.д.11-13). Согласно заключения эксперта №15 от 17.01.2011 года вещество растительного происхождения зеленого цвета в высушенном и измельченном состоянии, изъятое у гр. Назарчук С.В. является наркотическим средством, именуемым марихуаной. Масса марихуаны составила 22,687 гр. (л.д.27-29). По заключению первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №245 от 15.02.2011 года Назарчук С.В. хроническим психическим расстройством не страдает<данные изъяты> Во время совершения общественно-опасного деяния Назарчук С.В. также не находился и в состоянии временного болезненного расстройства психической деятельности. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.39-40). Выводы экспертизы о психическом здоровье подсудимого Назарчук С.В. у суда не вызывают сомнений. В судебном заседании было установлено, что на учете нарколога он не состоял. Находится на консультативно лечебном наблюдении у психиатра. Во время совершения преступления действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно руководил своими действиями. Поведение Назарчук С.В. в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет целенаправленно, мотивированно, и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая заключение экспертов, поведение подсудимого во время совершения преступления и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что Назарчук С.В. не страдает психическим заболеванием, понимал характер своих действий и связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими и поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым. В судебном заседании государственный обвинитель поддержал в отношении Назарчук С.В. обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ. Суд считает квалификацию действий Назарчук С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ правильной, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Определяя подсудимому Назарчук С.В. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого Назарчук С.В., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства. К обстоятельствам, смягчающим наказание Назарчук С.В. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступления. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Назарчук С.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание с изоляцией от общества. Оснований для назначения наказания Назарчук С.В. с применением ст.64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Назарчук Степана Викторовича признать виновным и назначить ему наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ один год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Назарчук С.В. изменить на заключение под стражу после оглашения приговора в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания Назарчук С.В. исчислять с 12.05.2011 года. Вещественные доказательства уничтожить, как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу с 23.05.11г.