№1-49/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Лабинск 26 мая 2011 года Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Лисунов Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника Лабинского межрайонного прокурора Шуваева С.В., подсудимого Молоза С.В., защитника Войтенко А.Г. представившего ордер <Номер> от 26.05.2011 года, удостоверение <Номер> от 24.03.2004 года, при секретаре Перекотий С.А., рассмотрев уголовное дело в отношении Молоза Сергея Владимировича, <Дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Молоза С.В. незаконно приобрел и хранил взрывчатое вещество. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в декабре 2005 года Молоза С.В., имея умысел на незаконное хранение и приобретение взрывчатых веществ, в нарушение ст.ст. 13,22 ФЗ РФ «Об оружии» от 13.12.1996 года, регламентирующей право на приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему гражданам РФ, достигшим 18 летнего возраста, после получения лицензии в органах внутренних дел по месту жительства, а также хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешение на хранение, приобрел у неустановленного лица в магазине "О", расположенном по <Адрес> г. Лабинска Краснодарского края - порох, который согласно заключения эксперта №17/1415-Э от 08.04.2011 года является метательным взрывчатым веществом промышленного производства - бездымным охотничьим порохом марки «Сокол», предназначенным для снаряжения охотничьих боеприпасов. Вес пороха, находящегося в полимерном пакете 20 грамм. Данный порох в нарушение ст. 22 ФЗ РФ «Об оружии» хранил до 15.03.2011 года в сарае домовладения <Номер> по <Адрес> ст. Упорная Лабинского района Краснодарского края. 15.03.2011 года взрывчатое вещество в ходе осмотра домовладения было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Подсудимый Молоза С.В. полностью признал себя виновным в совершенном преступлении и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Суд находит необходимым удовлетворить указанное ходатайство подсудимого Молоза С.В. и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям: Государственный обвинитель Шуваев С.В. и защитник Войтенко А.Г. не возражают против заявленного подсудимым Молоза С.В. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением. Подсудимый Молоза С.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Молоза С.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Молоза С.В. правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение взрывчатого вещества. Определяя подсудимому Молоза С.В. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Как личность подсудимый Молоза С.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Молоза С.В. судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Молоза С.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Молоза С.В. наказание с применением ст.73 УК РФ. Принимая во внимание, что Молоза С.В. не имеет постоянного места работы, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Молоза Сергея Владимировича признать виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать подсудимого Молоза С.В. в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять место жительства, периодически являться на регистрацию. Меру пресечения Молоза С.В. избрать подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу - бездымный охотничий порох марки «Сокол», находящийся в полимерном пакете весом 20 грамм, хранящийся в оружейной комнате Лабинского ОВД - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу с 06.06.2011г.