Приговор в отношении Ланевской О.В. по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лабинск 17 мая 2011 года

Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Лисунов Н.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Лабинской межрайонной прокуратуры Александриди В.Д.,

подсудимой Ланевской О.В.,

защитника Войтенко А.Г., представившего удостоверение <Номер>, ордер <Номер>,

при секретаре Перекотий С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ланевской Ольги Викторовны, <Дата> рождения, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <Адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Ланевская О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же, Ланевская О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 17.11.2007 года примерно в 19.00 часов Ланевская О.В. и Т.Н., находясь в домовладении <Номер> по <Адрес> ст. Упорной, Лабинского района, Краснодарского края, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. В этот же день, примерно в 19.20 часов, реализуя свой преступный умысел Ланевская О.В. и Т.Н. пришли к домовладению <Номер> по <Адрес>, ст. Упорной, Лабинского района, Краснодарского края. Через запертую калитку со стороны тыльной части домовладения они прошли на территорию домовладения. Пройдя по огороду, они подошли к летней кухне во дворе указанного домовладения. Т.Н. сорвал навесной замок, на который была заперта входная дверь, ведущая в помещение летней кухни, и открыл дверь. Ланевская О.В. через открытую Т.Н. дверь, незаконно проникла в помещение летней кухни, откуда Ланевская О.В. тайно похитила бензопилу «Партнер 350», стоимостью 3500 рублей. С похищенным имуществом Ланевская О.В. и Т.Н. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему З.И. значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Также, 13.03.2010 года в 08.00 часов Ланевская О.В., находилась в домовладении <Номер> по <Адрес>, ст. Упорной, Лабинского района, Краснодарского края, где вместе с хозяином указанного домовладения Г.В. и своим сожителем Т.Н. распивала спиртные напитки. В указанное время Г.В. и Т.Н. вышли на улицу, а Ланевская О.В. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Г.В. и Т.Н. вышли из дома, взяла на шифоньере кошелек, откуда тайно похитила денежные средства в сумме 6500 рублей принадлежащие Г.В., с похищенным Ланевская О.В. с места совершения преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила Г.В. значительный материальный ущерб на сумму 6500 рублей.

Подсудимая Ланевская О.В. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признала полностью, подтвердила заявленное ранее на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Суд находит необходимым удовлетворить ходатайство подсудимой и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям:

Государственный обвинитель Александриди В.Д., защитник Войтенко А.Г. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимой при ее согласии с предъявленным обвинением.

Потерпевшие Г.В., З.И. в судебное заседание не прибыли, представили письменные заявления о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Подсудимая Ланевская О.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Ланевская О.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает вину Ланевской О.В. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину - установленной и по указанным признакам квалифицирует ее действия по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначая наказание подсудимой Ланевской О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления. Подсудимая Ланевская О.В. отрицательно характеризуемой по месту жительства. На учете у врача психиатра, нарколога Ланевская О.В. не состоит.

Обстоятельством смягчающим наказание Ланевской О.В. суд признает ее явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание Ланевской О.В. судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ланевскую Ольгу Викторовну признать виновной и назначить наказание:

- по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи 17.11.2007 года бензопилы у З.И. - один год лишения свободы, без ограничения свободы.

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи 13.03.2010года у Г.В.- один год лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить наказание Ланевской Ольге Викторовне в виде лишения свободы сроком один год два месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении, без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания исчислять с 25 апреля 2011 года.

В колонию - поселение осужденную Ланевскую Ольгу Викторовну доставить под конвоем, по прибытию к месту отбывания наказания из-под стражи освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу с 28.05.11г.