ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Лабинск 23 мая 2011 года Судья Лабинского районного суда Шляхина В.Н. с участием государственного обвинителя Лабинской межрайонной прокуратуры Шуваева С.В. подсудимой Василенко А.Л. адвоката Сливиной Т.А. ордер <Номер> удостоверение <Номер> при секретаре Бекоевой Н.К. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Василенко Анны Лукиничны, родившейся <Дата>, уроженки <данные изъяты>, проживающей <Адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимая Василенко А.Л. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в конце октября 2010 года, точная дата и время судом не установлены, в ст. Упорной Лабинского района Краснодарского края Василенко Анна Лукинична, находясь возле заброшенной фермы, расположенной в 800 метрах от её домовладения <Номер> по <Адрес>, в юго-восточном направлении, обнаружила 1 куст дикорастущей конопли и, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, для собственного употребления без цели сбыта, сорвала листья с дикорастущего растения конопли и сложила их в пачку из-под сигарет «Прима», и принесла домой по адресу <Адрес>, где положив под шифер крыльца дома, хранила без цели сбыта. 11.02.2011 года в 18 часов 00 минут, при осмотре её домовладения, сотрудником милиции в присутствии двух понятых, на крыльце под шифером, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Прима» с сухой измельченной растительной массой серо-зеленого цвета. Согласно справки об исследовании №20-с от 13.02.2011 г, растительная масса, представленная на исследование по факту изъятия у Василенко А.Л., зеленого цвета с запахом характерным для конопли, является наркотическим средством именуемым – марихуана (каннабис). Масса марихуаны составила 8,868 гр. Согласно заключения эксперта №58 от 15.03.2011 г, измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, с запахом характерным для конопли представленная на исследование по материалам уголовного дела №267324 является наркотическим средством именуемым – марихуана (каннабис). Масса марихуаны составила 8.668 г., что согласно постановления правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Подсудимая Василенко А.Л. в судебном заседании подтвердила заявленное ранее на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с её согласием с предъявленным обвинением. Суд находит необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям: Государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением. Подсудимая Василенко А.Л. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Василенко А.Л. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд считает вину Василенко А.Л. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере установленной. По указанным признакам суд квалифицирует действия Василенко А.Л. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Василенко А.Л. преступления, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит. Обстоятельств отягчающих наказание Василенко А.Л. судом не установлено. Обстоятельством смягчающим наказание Василенко А.Л. судом не установлено. С учетом изложенного суд считает, что достижение установленных законом целей уголовного наказания возможно назначением подсудимой наказания не связанного с реальным лишением свободы и исправление Василенко А.Л. возможно в условиях без изоляции её от общества. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Василенко Анну Лукиничну признать виновной и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ один год лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Обязать Василенко А.Л. без согласия уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, периодически являться на регистрацию в орган по надзору за осужденными, ежедневно с 22 часов до 6 часов утра находиться по месту жительства. Меру пресечения Василенко А.Л. избрать подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: марихуану хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Лабинскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Лабинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления. Приговор вступил в законную силу с 03.06.11г.