Приговор в отношении Лысак В.В. по ч.2 ст. 159 УК РФ



№1-25/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лабинск 23 июня 2011 года

Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Лисунов Н.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя Лабинского межрайонного прокурора Деменкова А.А.,

подсудимого Лысак Владимира Владимировича

защитника Орлова А.С., представившего удостоверение <Номер>, ордер <Номер>,

при секретаре Перекотий С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лысак Владимира Владимировича, <Дата> рождения, уроженца г<данные изъяты>, проживающего <Адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Лысак В.В. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 19.11.2010 года, примерно в 09 часов, Лысак В.В. вместе с М.С. распивал спиртное на <Адрес> ст. Каладжинской Лабинского района Краснодарского края. В указанное время Лысак В.В. взял посмотреть у М.С. сувенирный билет «банка приколов» достоинством «5000 дублей», который внешне похож на банковский билет Центрального банка России достоинством 5000 рублей, и оставил себе, чтобы с его помощью, путем обмана завладеть чужим имуществом. В этот же день, примерно в 10 часов осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с целью последующего обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность совершаемого деяния, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Лысак В.В. попросил Т.Н. приобрести у Ч.Н. спиртное и передал для оплаты, а так же с целью размена на подлинные денежные средства, сувенирную купюру. В свою очередь, Т.Н. пришла в домовладение <Номер> по <Адрес>, ст. Каладжинской, Лабинского района и приобрела у Ч.И. спиртное на сумму 300 рублей, при этом расплатившись сувенирной купюрой, имеющей явные несоответствия с находящимися в обращении подлинными денежными знаками, сдачу, от размена которой должна была отдать, по возвращению домой Ч.Н. Примерно в 13 час. 30 мин. 19.11.2010 г., около вышеуказанного домовладения, Лысак В.В. в счет сдачи от размена сувенирной купюры получил от Ч.Н. настоящие денежные знаки на сумму 4300 рублей. Таким образом, завладев путем обмана, деньгами, принадлежащими Ч.Н., Лысак В.В. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Лысак В.В. в судебном заседании подтвердил заявленное ранее на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

От потерпевшей Ч.Н. в суд поступило заявление о рассмотрении дела в её отсутствие и о том, что она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям:

Государственный обвинитель Деменков А.А. и защитник Орлов А.С. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением.

Подсудимый Лысак В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Лысак В.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает вину Лысак В.В. в совершении мошенничества, т.е. хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Определяя вид и меру наказания Лысак В.В., суд учитывает, что совершенное им преступление относится к преступлению средней тяжести, характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Как личность подсудимый Лысак В.В. положительно характеризуемого по месту жительства.

С учетом изложенного суд считает, что достижение установленных законом целей уголовного наказания возможно без изоляции Лысак В.В. от общества.

Лысак В.В. не состоит на учете у врача психиатра. <данные изъяты>.

Обстоятельством смягчающим наказание Лысак В.В. суд признает явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание Лысак В.В. судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лысак Владимира Владимировича признать виновным и назначить наказание по ч.2 ст. 159 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Лысак В.В. – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив из – под стражи в зале суда после провозглашения приговора.

Вещественные доказательства: муляж 5000- рублевой купюры хранить при деле.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу с 04.07.11г.