Приговор в отношении Лозового И.Г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-57/11г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лабинск 18.07.2011 года

Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Горюшина Л.А.

с участием государственного обвинителя Лабинской межрайонной прокуратуры Деменкова А.А.

подсудимого Лозового И.Г.

защитника Войтенко А.Г., представившего удостоверение <Номер>, ордер <Номер>

при секретаре Коровкиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лозового Ивана Георгиевича, <Дата> рождения, <данные изъяты>, проживающего в <Адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Лозовой И.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 16 апреля 2011 года в вечернее время, Лозовой И.Г. пришел в гости к К.В., проживающему в <Адрес>, где они вместе распивали спиртные напитки. Примерно в 21 час 20 минут К.В. уснул, а Лозовой И.Г., руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на совершение тайного хищения чужого имущества, тайно похитил радиоприёмник MASON R 1021 стоимостью 600 рублей и ресивер DRE 5000 <Номер> стоимостью 5500 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.В. значительный материальный ущерб на сумму 6100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лозовой И.Г. вину свою в совершении преступления признал полностью и подтвердил свое согласие, данное в ходе следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно после предварительной консультации с защитником и он настаивает на его удовлетворении.

Потерпевший К.В. в судебном заседании также дал свое согласие на постановление приговора, без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив суду, что ущерб ему возмещен.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу и поддержал в отношении Лозового И.Г. обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд считает вину Лозового И.Г. в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, установленной и по этим признакам квалифицирует его действия по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Определяя вид и меру наказания подсудимой суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, то, что преступление относится к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, возмещение ущерба, раскаяние в совершенном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд находит возможным, не применять в отношении Лозового И.Г дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лозового Ивана Георгиевича признать виновным и назначить ему наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год и шесть месяцев, обязать Лозового И.Г без согласия уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – радиоприёмник MASON R 1021 <Номер>, ресивер DRE 5000 <Номер>, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего, передать К.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу с 29.07.11г.