№ 1-62/11г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Лабинск 9 августа 2011 года Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Лисунов Н.В., с участием государственного обвинителя – заместителя Лабинского межрайонного прокурора Деменкова А.А., подсудимого Лозового И.Г., защитника Войтенко А.Г. представившего ордер <Номер> от 09.08.2011 года, удостоверение <Номер>, при секретаре Коровкиной А.В., рассмотрев уголовное дело в отношении Лозового Ивана Георгиевича, <Дата> рождения, уроженца <Адрес>, ранее судимого 18.07.2011 года Лабинским районным судом по ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лозовой И.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 12.06.2011 года в 18.00 часов Лозовой И.Г. пришел в домовладение <Номер> расположенное по <Адрес>, где проживает Ю.Н., Лозовой И.Г. стал звать Ю.Н. Ожидая Ю.Н. и находясь под навесом вышеуказанного домовладения, он заметил камуфлированную демисезонную куртку цвета хаки, висевшую на столбе под навесом. Не дождавшись Ю.Н., Лозовой И.Г. решил похитить куртку. Руководствуясь внезапно возникшим умыслом на хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, преследуя при этом корыстную цель, Лозовой И.Г. снял висевшую на деревянном столбе под навесом домовладения <Номер> по <Адрес> камуфлированную демисезонную куртку цвета хаки. В этот момент Лозовой И.Г. услышал крики Ю.Н. с требованием вернуть куртку. Лозовой И.Г. услышав крики, спрятал похищенную куртку себе под куртку и продолжил движение. Ю.Н. пошла вслед за ним и продолжила кричать и требовать, чтобы Лозовой И.Г. вернул ей куртку. Однако Лозовой И.Г. выйдя из двора домовладения <Номер> по <Адрес> ст. Ахметовской обернулся и махнул рукой в сторону. Затем Лозовой И.Г., проигнорировав крики Ю.Н., продолжил свои преступные действия и с места преступления скрылся. Похищенным имуществом Лозовой И.Г. распорядился по своему усмотрению, причинив Ю.Н. материальный ущерб на сумму 350 рублей. Подсудимый Лозовой И.Г. полностью признал себя виновным в совершенном преступлении и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Суд находит необходимым удовлетворить указанное ходатайство подсудимого Лозового И.Г. и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям: Государственный обвинитель Деменков А.А. и защитник Войтенко А.Г. не возражают против заявленного подсудимым Лозовым И.Г. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением. Подсудимый Лозовой И.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лозовой И.Г., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Лозового И.Г. правильно квалифицированы органами дознания по ч.1 ст.161 УК РФ: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Определяя подсудимому Лозовому И.Г. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Как личность подсудимый Лозовой И.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра не состоит. Обстоятельством смягчающим наказание Лозового И.Г. суд признает его явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание Лозового И.Г. судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Лозового И.Г., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Лозовому И.Г. наказание с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лозового Ивана Георгиевича признать виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать подсудимого Лозового И.Г. в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять место жительства, периодически являться на регистрацию. Меру пресечения Лозовому И.Г. избрать подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор Лабинского районного суда Краснодарского края от 18.07.2011 года- исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу с 20.08.11г.