№ 1-58/11г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Лабинск 19.07.2011 года Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Горюшина Л.А. С участием государственного обвинителя Лабинской межрайонной прокуратуры Деменкова А.А. подсудимого Синченко В.В. защитника Войтенко А.Г, представившего удостоверение <Номер>, ордер <Номер> при секретаре Лебенко С.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Синченко Валентина Васильевича, <Дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <Адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Синченко В.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 10 марта 2011 года в 22 часа, Синченко В.В, находясь на <Адрес>, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на совершение тайного хищения чужого имущества, перелез через забор домовладения <Номер>, принадлежащего Д.Л., где попытался тайно похитить стартер с трактора Т-40 стоящего во дворе дома, однако в связи с отсутствием необходимых инструментов пошел к себе домой, взял гаечный ключ, после чего, примерно в 22 часа 30 минут, вновь перелез через забор по двор дома Д.Л., откуда тайно похитил со стоявшего во дворе трактора Т-40, стартер стоимостью 8500 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Д.Л. значительный материальный ущерб на сумму 8500 рублей. В судебном заседании подсудимый Синченко В.В. вину свою в совершении преступления признал полностью и подтвердил свое согласие данное в ходе следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно после предварительной консультации с защитником и он настаивает на его удовлетворении. Потерпевшая Д.Л. в судебном заседании также дала свое согласие на постановление приговора, без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив суду, что ущерб ей возмещен. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу и поддержал в отношении Синченко В.В. обвинение по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Суд считает вину Синченко В.В. в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, установленной и по этим признакам квалифицирует его действия по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Определяя вид и меру наказания подсудимому суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, то, что преступление относится к категории средней тяжести. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, возмещение ущерба, раскаяние в совершенном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Синченко Валентина Васильевича признать виновным и назначить ему наказание по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде. Вещественное доказательство по делу – стартер с трактора Т-40, находящийся под сохранной распиской у потерпевшей, передать Д.Л.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу с 30.07.11г.