Приговор в отношении Аненкова В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1-61/11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Лабинск 10.08.2011 года

Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Горюшина Л.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лабинской межрайонной прокуратуры Деменкова А.А.

подсудимого Аненкова В.В,

защитника Сливиной Т.А., представившей ордер <Номер>, удостоверение <Номер>

при секретаре Коровкиной А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аненкова Валерия Владимировича, <Дата> рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аненков В.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в ноябре 2010 года, точной даты дознанием не установлено Аненков В.В. находясь в районе <Адрес> х. Первая Синюха, Лабинского района, увидел один дикорастущий куст растения конопли. Имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в целях его личного употребления без цели сбыта, в нарушение установленного гл. 4 ст. 14 п. 1, ст. 20 п. 2, ст. 24 ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах» от <Дата> № 3-ФЗ запрета на незаконный оборот наркотических средств, их хранения на территории Российской Федерации, Аненков В.В. сорвал несколько верхушечных частей и листвы данного куста и отнес в сарай, расположенный на территории его домовладения в х. Первая Синюха, <Адрес>, спрятав под шифером крыши сарая. 01.06.2011 года в ходе осмотра домовладения и хозпостроек в х. Первая Синюха, <Адрес>, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно заключения эксперта №154 от 25 июня 2011 года, растительная масса, состоящая из верхушечных частей и измельченных листовых пластин растений зелено-коричневого цвета с запахом характерным для конопли, представленная на исследование, является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис). Масса марихуаны составила 16,984 гр. Согласно Постановления Правительства от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» данная масса марихуаны является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Аненков В. В. полностью признал себя виновным в совершении преступления и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснив суду, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником и он настаивает на его удовлетворении.

Суд находит необходимым удовлетворить указанное ходатайство подсудимого и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям.

Государственный обвинитель Деменков А.А. и защитник Сливина Т.А. не возражают против заявленного подсудимым Аненковым В.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения предварительного разбирательства по делу.

Суд считает вину Аненкова В.В. в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере полностью установленной и по этим признакам квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины и раскаяние в совершенном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого Аненкова В.В. суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аненкова Валерия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения подсудимому Аненкову Валерию Владимировичу до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: пакет с сухой растительной массой марихуаны, находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств Лабинского ОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу с 21.08.11г.