Приговор в отношении Гераскина А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



№1-70/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лабинск 20 сентября 2011 года

Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Шляхина В.Н.

с участием государственного обвинителя

Лабинской межрайонной прокуратуры Головачева Е.В.

подсудимого Гераскина А.А.

защитника Сливиной Т.А. представившей удостоверение <Номер>, ордер <Номер>

потерпевших Х.С., М.А.

при секретаре Бекоевой Н.К.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гераскина Александра Анатольевича, <Дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого 05.09.2007 г. Курганинским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 159, ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Отбывал наказание в <Адрес>. Постановлением Емельяновского районного суда Красноярского края от 18.11.2009 г. освобожден условно-досрочно. Неотбытый срок - 2 года 1 месяц 21 день, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Гераскин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 01.07.2011г., примерно в 13 час, Гераскин А.А. находился на территории домовладения <Номер>, по <Адрес>, принадлежащего М.А. В указанное время у Гераскина А.А. возник преступный умысел, направленный на хищение коровы с пастбища, расположенного севернее <Адрес> с целью его дальнейшего забоя. Для достижения своей преступной цели, Гераскин А.А. в указанное время направился на пастбище, после чего примерно в 13 час. 10 мин. 01.07.2011г. отвязал веревку, при помощи которой хозяевами ограничивалось свободное передвижение коровы. Осуществляя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность совершаемого деяния, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, примерно в 13 час. 15 мин. 01.07.2011 г. Гераскин А.А. тайно похитил корову красно-степной породы, красной масти, весом примерно 400 кг, стоимостью 28000 рублей. С похищенным Гераскин А.А. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Х.С. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Продолжая свою преступную деятельность Гераскин А.А. в ночь на 02.07.2011г., находился в домовладении <Номер>, по <Адрес>, где остался ночевать, по приглашению его знакомого М.А. Примерно в 03 час. 35 мин. 02.07.2011г. у Гераскина А.А. возник преступный умысел, направленный на кражу имущества, принадлежащего М.А. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность совершаемого деяния, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, примерно в 03 час. 40 мин. 02.07.2011 г. из дома и двора домовладения М.А. тайно похитил скутер SUZUKI CATRA <Номер> стоимостью 9000 рублей, мобильный телефон «FLY» DS 105 стоимостью 800 рублей, ноутбук «МSI MS-1682» стоимостью 13200 рублей, всего на общую сумму 23000 рублей. С похищенным Гераскин А.А. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил М.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Гераскин А.А. в судебном заседании подтвердил заявленное ранее на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Суд находит необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям:

Государственный обвинитель Головачев Е.В., потерпевшие Х.С., М.А. и защитник Сливина Т.А. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением.

Подсудимый Гераскин А.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Гераскин А.А. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает вину Гераскина А.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод от 01.07.2011 г.), а также кражи то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод от 02.07.2011 г.) установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Определяя вид и меру наказания Гераскину А.А., суд учитывает, что совершенные им преступления относятся к категории средней тяжести, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого посредственно характеризуемого по месту жительства и с учетом изложенного суд считает, что достижение установленных законом целей уголовного наказания не возможно без изоляции Гераскина А.А. от общества. Также, с учетом обстоятельств дела, суд считает не применять дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

Гераскин А.А. не состоит на учете у врача психиатра и врача нарколога.

Обстоятельством смягчающим наказание Гераскина А.А. суд признает явки с повинной.

Обстоятельством отягчающим наказание Гераскина А.А. суд признает рецидив преступления.

Гражданский иск по делу потерпевшим М.А. не заявлен т.к. ущерб ему возмещен.

Гражданский иск Х.С. оставлен без рассмотрения как не подготовленный. Потерпевшему разъяснено его право обращения в суд в общегражданском порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гераскина Александра Анатольевича признать виновным и назначить наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 01.07.2011 г. - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду от 02.07.2011 г.- 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с п. "б" ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение и на основании ст. 70 УК РФ назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гераскину А.А. оставить прежней – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Гераскину А.А. исчислять с 07.07.2011 г.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: отменить сохранную расписку в отношении 15 кг мяса говядины хранящегося у потерпевшего Х.С.; отменить сохранную расписку в отношении скутера SUZUKI CATRA <Номер>, мобильного телефона «FLY» DS 105, ноутбука «МSI MS-1682» хранящихся у потерпевшего М.А.; отменить сохранную расписку в отношении топора хранящегося у свидетеля Б.Т.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Лабинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу с 01.10.11г.